Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Юные Архитекторы»

Автор: Ловцова Татьяна Ивановна

Организация: ГБДОУ дс №32 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Учить анализировать изображение архитектурных сооружений и строить соответствующую модель по технологической карте.

Задачи:

1.Обобщать представления об истории города.

2.Развивать умение видеть различие и сходство в архитектуре.

3. Формировать представления детей о профессии архитектор – строитель.

4. Развивать ориентацию в пространстве письменного листа, умение внимательно слушать и точно выполнять указания педагога.

5. Закреплять представления детей о зданиях и сооружениях, о их назначении и исторической ценности архитектуры Стрелки Васильевского острова

6. Закреплять конструктивные навыки из крупного строительного материала – мягких модулей и название объемных геометрических фигур.

7.Воспитывать любовь к родному городу.

Ход занятия.

Организационный момент:

Приветствие: Цель: создание общей положительной атмосферы занятия.

Воспитатель: Добрый день, мои друзья!

Дети – здороваются. (стоят в кругу)

Воспитатель: Мы занятие начнём сейчас, интересное оно для вас.

Слушая внимательно, поймёте обязательно.

II. Основная часть: Ребята, вы любите свой город?

Дети: Да

СЛАЙД №1 СПб

Воспитатель: Мы с вами живем в таком замечательном городе. Расскажите, что знаете о нашем городе.

Дети: Город Санкт-Петербург основал Пётр 1……

Воспитатель: Прошу вас присесть на стульчики. У меня есть для вас фотография одного

Слайд 2 фото города

Воспитатель: Внимание на экран! На фотографии - город. Похож он на Санкт-Петербург? Что-то в этом городе не так и почему?

Дети: (описывают, что не так) – не строят дома близко друг к другу, на проезжей части….

Воспитатель: Да, правильно заметили. Ответ на загадку в сказке – вот послушайте:

«Жил - был город, который никто не любил. Когда-то он был избушечным, деревянным. Постепенно добавлялись каменные дома и постройки. Жители строили город, кто что хотел, где кому нравилось. Улицы города были узкими, дома кривые, не росли деревья, не было детских площадок и детского смеха. Жители города были очень грустными и печальными. Но больше всех грустил хранитель этого города. Он, так мечтал о том, чтобы его город стал красивым и гостеприимным. И вот в один прекрасный момент, в городе появился человек, который решил помочь горожанам все изменить, сделать их город самым лучшим, построить красивые дом, мосты, театры, школы, д.сады.

Воспитатель: Как вы думаете, пришел на помощь хранителю города и горожанам исправить ошибки, кто хорошо знает правила застройки города?

Дети: архитектор

Воспитатель: Кто такой архитектор?

Дети: Этот человек придумывает здания и сооружения. Его здания, сооружения – удобные, прочные, красивые для людей, и они все разные.

Воспитатель: Кого из знаменитых Архитекторов Санкт - Петербурга, вы знаете?

Дети: Доменико Трезини, Андреян Захаров, Воронихин…

Воспитатель: Как вы думаете - это интересно, быть архитектором?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А хотели бы вы, хоть на минуточку стать им!

Дети: да

Воспитатель: А у меня есть для вас приглашение мастерскую от архитекторов СПб

ПРИГЛАШЕНИЕ.

«Мы, архитекторы, приглашаем вас ребята к себе в мастерскую, предлагаем попробовать стать архитекторами. Узнать подробнее о работе Архитектора и архитектуре. Если вы согласны, и вам это интересно, то ждем вас. Добро пожаловать!»

Воспитатель: Принимаем приглашение?

Дети: ДА

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело

Слайд 3: Мастерская архитектора.

Воспитатель: Вот мы в мастерской архитектора! Труд архитектора очень интересный, точный. Как сказал великий Гёте: «Архитектура - это музыка, застывшая в камне. Поэтому АРХИТЕКТОР все равно, что композитор – кирпичики, как ноты складывает. Что бы построить объект, что должен уметь архитектор?

Дети: архитектор должен уметь себе представить, то, что будет возводить, в мельчайших подробностях, а потом…нарисовать и составить схему.

Воспитатель: Архитектор должен быть - инженером – конструктором, математиком, художником, решать разные задачи. Вот и вам, как архитекторам, надо создать схему постройки. Но сначала разомнем пальчики:

Пальчиковая Игра

Дом мы строим выше!

Есть окошки в нем и крыша!

Вот помощники мои,

Как их хочешь, поверни.

Раз, 2, 3, 4, 5.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели

Дети садятся за столы (простые карандаши, листочки в клетку)

игра: «Графический диктант»

Цель: Развитие ориентации в пространстве письменного листа, умения внимательно слушать и точно выполнять указания педагога. Задачи: учить ориентироваться на листе бумаги, развивает зрительное и слуховое восприятие, произвольность внимания и памяти; -учить «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения в пространстве: слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз. - способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением. - развивать мелкую моторику и координацию движений руки, формируют пространственное мышление.

Воспитатель: Посмотрите на вашу на схему, на какое знаменитое архитектурное сооружение оно похоже?

Дети: Похоже на Ростральную колонну на стрелке В.О.

Слайд № 4 стрелка ВО с зажженным огнем

Воспитатель: Какое важное и знаменитое место в нашем городе - стрелка ВО! Давайте вспомним все, чем оно так знаменито!

Дети: Здесь находится здание биржи и Ростральные колонны. Там была пристань, именно сюда прибывали корабли грузами. А Ростральные колонны, служили маяками, прибывающим кораблям. А наше время ростральные колонны зажигают в большие праздники – День победы, на праздник выпускников «Алые паруса», День военно-морского флота, день снятия Блокады..

Воспитатель: Узнайте на каком фото - здание Биржи?

Слайд № 5 здание Биржи Адмиралтейства, Исаакиевский собор, Казанский собор

Воспитатель: Напомните, кто архитектор Биржи и для чего она служила?

Дети: здание Биржи спроектировал - Жан Франсуа Тома де Томон . здесь торговали товаром.

Воспитатель: А что вы знаете об архитектуре здание Биржи?

Слайд № 6 Здание Биржи

Дети: Биржа своим видом напоминает прямоугольник— здание расположено на высокой каменной платформе, а к его входу ведут широкие лестницы. Все здание окружено массивными колоннами. На главном фасаде расположена скульптура, где на встречу течению реки Невы выплывает бог морей Нептун в колеснице запряженной морскими конями. Слева и с права – скульптуры женщины и мужчины символизирующих реки Неву и Волхов. С противоположной стороны можно увидеть другую композицию — «Навигация с Меркурием и двумя реками».

Воспитатель: А какой строительный материал использовали для строительства Биржи и других сооружений?

Дети: Камень (гранит, мрамор, кирпич), его много вокруг.

Воспитатель: Первое здание Биржи было деревянным. Но потом ее перестроили, используя строительный материал – камень. Подскажите, почему?

Дети: Деревянные дома много горели. т.к. было много пожаров.

Воспитатель: В мастерской есть коллекция камней и строительных материалов, все они используются в строительстве нашего города. Вот это гранит, в него одеты берега Невы, улицы и тротуары. Из гранита - атланты в Эрмитаже, Александрийская колонна, Исаакиевский собор. Вот это – мрамор! Из него изготовлены статуи Летнего сада и Эрмитажа. Строились дворцы, отделка полностью из мрамора – Мраморный дворец. Песок широко используется в составе строительных материалов и изготовлении стекла. Это известняк – из него мостили тротуары Невского проспекта, использовали для строительства Летнего домика Петра 1 в Летнем саду, и собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. Из глины формируют, обжигают и изготавливают кирпич, изготавливают посуду, вазы.

Дети: дети рассматривают коллекцию камней.

Воспитатель: Чтобы запомнить строительные материалы, давайте поиграем. Дидактическая игра на образование относительных прилагательных. «Что из чего?» Взрослый называет существительное, а дети образуют прилагательное.

Набережная из гранита - гранитная.

Дворец, собор из мрамора – мраморный,

Ростральная колонна из кирпича – кирпичная,

Ваза из глины – глиняная

Тротуар из известнякаизвестняковый

Дом из камня – каменный

Статуя из мрамора - мраморная

Витраж из стекла – стеклянный

Исаакиевский собор из гранита - гранитный

Воспитатель: Теперь, я предлагаю покинуть архитектурную мастерскую и отправиться на строительную площадку, где мы станем ... (строителями). Мы с вами знаем, где расположена Биржа, архитектуру Биржи, а архитекторы оставили нам технологическую карту постройки. Можем ли мы сейчас, начать возводить макет здания Биржи?

Дети: Да

Воспитатель: У нас здесь нет камня, из чего можно построить макет биржи? Напомните, с чего начнем строительство?

Дети. С фундамента, чтобы здание было устойчиво и прочно стояло.

Воспитатель: Это первый этап строительства. СТРОИМ ФУНДАМЕНТ! И вам надо для возведения фундамента – показать карту строительства и дети называют объемную геометрическую фигуру –

Дети: параллелепипед и количество – 6 шт

Воспитатель: Нам надо решить в какую сторону будет смотреть наш макет.

Дети: В сторону окна! (дети аккуратно укладывают блоки фундамента) Воспитатель: Второй этап – что теперь надо возвести? Какие объемные геометрические фигуры нам понадобится и в каком количестве?

Дети: Стены макета здания, нужны: параллелепипед только они уже в количестве 4 шт.

Воспитатель: Третий этап. Обратите внимание на технологическую карту.

Дети: Потолок-перекрытие для здания Биржи, нам нужны узких 2 параллелепипеда

Воспитатель: Четвертый этап. Основание-фундамент есть , само здание Биржы есть. Теперь пришла очередь возвести ….Какие объемные г.ф. и сколько нам надо?

Дети: Колонаду, использовать будем цилиндры - 10 шт (дети возводят вокруг основного здания колонны)

Воспитатель: Пятый этап - Достраиваем здание! Что дальше надо возвести. Какие объемные г.ф. и сколько будем использовать.

Дети: Перекрытие – узкие параллелепипеды 6 шт. (дети укладываю перекрытие закрывая колоннаду и основное здания).

Воспитатель: Шестой этап этап: Почти все готово! Осталась …Согласно технологической карте нам нужны….

Дети: Крышу, нам нужны треугольные призмы 8 шт

Воспитатель: (дети устанавливают крышу)

Воспитатель: Что осталось возвести?

Дети: Лестницы и скульптуры на портике ( Возводят с 2х сторон)

Воспитатель: Давайте внимательно осмотрим вашу постройку, все аккуратно? Все построили, надежно. Прекрасный макет Биржи, у вас получился. Сравним с оригиналом! Очень похоже.

Воспитатель: У нас остались две детали, на что-то они похожи?

Дети: Ростральные колонны - маяки. (Ставят колонны по бокам Биржы)

Воспитатель: И мы давайте зажжем огонь на ростральных колоннах в честь вашей любви к городу.

Слайд № 7 (без гимна) Воспитатель: Вся Россия знает это замечательное место нашего города. Знаете почему? Потому, что оно изображено на 50 рублях. Я горжусь вами, потому что вы так много знаете и любите свой город. И отлично справились с профессией архитектора и строителя. Вы теперь знаете, чтобы наш город строился и был таким же красивым, архитекторы должны много трудиться и без них не обойтись. Вам понравилась профессия архитектора? Я хочу узнать, что новое вы узнали сегодня на занятии? Что вам больше всего понравилось? Давайте уточним – для того что бы построить город, мост или другой объект, мы должны- …

Дети: сначала придумать, потом нарисовать или использовать схему.

Слайд № 7 ГИМН СПб Воспитатель: Это гимн СПб. Гимн слушают стоя. Я хочу вам вручить медали – «юного архитектора». Вы настоящие ПЕТЕРБУРЖЦИ! На этом наше занятие закончилось. Спасибо вам за участие и ваши знания. Я надеется, что в будущем, кто-нибудь из вас станете прекрасным архитекторам. Прощаются. Дети уходят в группы.

Приложение:

1.Графический диктант

 

  1. 1 клетка - вверх
  2. 2 клетки – вправо
  3. 1 клетка - вверх
  4. 1клетка – вправо
  5. 3 клетки – вверх
  6. 1 клетка - влево
  7. 1 клетка - вверх
  8. 1клетка – вправо
  9. 3 клетки – вверх
  10. 1 клетка - влево
  11. 1 клетка - вверх
  12. 1клетка – вправо
  13. 3 клетки – вверх
  14. 2 клетки - влево
  15. 1 клетка - вверх
  16. 2 клетки – вправо
  17. 1 клетка - вверх
  18. 1 клетка – вправо
  19. 1 клетка - вверх
  20. 1клетка – вправо
  21. 1 клетка – вниз
  22. 1 клетка - вправо
  23. 1 клетка – вниз
  24. 2 клетки - вправо
  25. 1 клетка – вниз
  26. 2 клетки – влево
  27. 3 клетки – вниз
  28. 1 клетка – вправо
  29. 1 клетка – вниз
  30. 1 клетки – влево
  31. 3 клетки – вниз
  32. 1 клетка – вправо
  33. 1 клетка - вниз
  34. 1 клетки – влево
  35. 3 клетки – вниз
  36. 1 клетка – вправо
  37. 1 клетка – вниз
  38. 2 клетки – влево
  39. 1 клетка – вниз
  40. 9 клеток влево

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (50,1 КБ)
  2. file1.pptx (5,1 МБ)
Опубликовано: 28.09.2024