Конспект НОД по познавательно– исследовательской деятельности в средней гр. «Гномик» «Приключение мыльного Пузырика»

Автор: Тукмакова Марина Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад №3 «Мечта»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Мелеузовский р-н, Мелеуз

Интеграция образовательных областей:

Познание (формирование целостной картины мира)

Социализация

Коммуникация (ВХЛ)

Художественное творчество (рисование мыльными пузырями)

Физическая культура

Цель: Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «эксперимент», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри.

Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.

Воспитывающие: Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.

Активизировать словарь детей словами: лаборатория, аромат, пузырьки, прозрачная, мутная вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло; пенится, скользит, переливается на свету, несъедобное, размыливать.

Методические приемы:

Игровой – персонаж - Пузырик, таинственная коробка.

Словесный – вопросы, беседа.

Наглядный – картинки, презентация на мультимедийном экране.

Практические – проведение опыта, экспериментирование.

Предварительная работа:

- Экскурсия в прачечную.

- Наблюдение за свойствами мыла в ходе проведения культурно-гигиенических процедур.

- Чтение: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Л. Барто «Девочка чумазая», р. н. с. «Пузырь, соломинка и лапоть», Э. Фарджон «Мыльные пузыри».

- Просмотр мультфильма «Королева зубная щетка».

 

Материал к занятию:

Мультимедийная доска, презентация «Пузырик», таинственная коробочка с мылом, рисунки-схемы (глаза, нос, уши, руки), пластмассовые мисочки с водой, красители, бумага, салфетки, коктейльные трубочки.

Для детей: кусочки мыла, коктейльные трубочки, пластмассовые мисочки с водой, салфетки, фартучки, красители, листы бумаги.

 

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в круг.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу!

Улыбки подарим гостям!

К занятию готовы! Тогда - за работу!

Желаю удачи всем нам!

Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками.(Дети говорят здравствуйте).

Сегодня, когда я шла в детский сад, по дороге встретила грустного мыльного Пузырика и пока мы шли, он рассказал мне свою историю.

-Вы ребята хотите послушать историю Пузырика? (Да).

-Ну тогда проходите и присаживайтесь на стульчики. (Дети сели)

История:

«Жил-был мыльный пузырь, а звали его Пузырик (появляется на экране). Он был очень красивый, но у него не было друзей. А без друзей хороши жить как вы думаете ребята? (Нет). А почему? (скучно, не с кем играть). Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему подружиться с другими мыльными пузырями. Ребята Пузырик передал нам вот эту коробочку (показать детям) и видео письмо. Внимание на экран.

Пузырик (голос): «Привет ребята! В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки. Я их грел, тер и даже кормил конфетами, но пузырьки так и не появились. Может вы ребята мне поможете?»

- Ну что, ребята, поможем Пузырику? (Да)

-А интересно, что это за волшебные кирпичики?

- Чтобы узнать, надо с ними познакомиться. Для этого у нас есть помощники.

-Как вы думаете, что это за помощники?

(Глаза, нос, уши, руки)

-Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников.

-Первый наш помощник-

 

 

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят. (глаза.)

- Что они говорят о предмете? Какой он формы, какого размера, какого цвета? Опишите его. ( Прямоугольный, овальный, розовый, зеленый, фигурный и т.д.)

- Следующий помощник

Их два,

Без них никуда.
Слева брат и справа брат,
Всё слышат, но молчат…(Уши)

- О чем они говорят послушайте? ( Предмет не издает звука, ничего не говорит не умеет говорить)

-Следующий помощник

Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши ...
(руки)

-Возьмите предмет в руки.

- Что вам говорят руки о предмете? Он какой на ощупь? ( Легкий, гладкий, твердый..)

-Есть еще один помощник

  • гора, а у горы –
    Две глубокие норы.
    В этих норах воздух бродит:
    То заходит, то выходит. (Нос)

-Что он говорит о предмете? (пахнет, ароматный, душистый…)

-Скажите , что это за предмет, как он называется? ( мыло)

 

Воспитатель:

- Вот и рассказали все об этом предмете, о кирпичиках. А для чего нам нужно мыло? ( Умываться, стирать, мыть руки)

Пузырик (голос)

-Я понял, это мыло! Но как из мыла сделать ребят -пузырят, моих друзей?

-Что бы узнать как появляются пузырики, нам надо пройти в лабораторию. Но прежде чем отправиться давайте отдохнем .

Физминутка: (музыка, слайды)

В тепленькой водичке разведу я мыло (дети двигают руками вправо влево)

Капельку шампуня, что бы лучше было( сжимают кулачки)

 

А теперь от ручки трубочки…- Смотри! (дуют в кулачки)

Как переливаются эти пузыри ( круговые движения руками перед собой)

На, попробуй, выдуй тоже! (дуют в середину круга)

И скажи на что похоже? (показывают круг руками)

В этих мыльных переливах, (руками вниз вверх)

Все нарядно и красиво (повороты вправо влево)

Только в руку брать нельзя, (грозят пальчиком)

Лопнет, попадет в глаза… (хлопают в ладоши)

пусть себе летают, (прыгают на месте)

Небо украшают! (машут руками над головой).

-Проходите в лабораторию, одевайте фартучки , и занимайте места вокруг стола.

Давайте вспомним правила работы в лаборатории.

1.Соблюдать тишину.

2. Пробовать на вкус предметы нельзя.

3.Нельзя трогать руками - глаза, рот, нос.

4.Внимательно слушать указания воспитателя.

(Дети заняли места вокруг столов)

 

Воспитатель: А сейчас мы поможем Пузырику сделать ему друзей.

 

Экперимент с мылом и водой.

-Посмотрите что у вас в мисочках, в емкостях? (вода)

Потрогайте пальчиками, какая вода? Понюхайте вода имеет запах? (теплая, прозрачная, мокрая, без запаха)

-Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько размыльте.

-Какое стало мыло? (скользкое, мокрое)

- Что произошло с водой? (стала мутная, появился запах, пенится)

-Положите, уберите мыло в мыльницы, ручки вытрите салфеткой.

Пузырик (голос): Размылили мыло а пузырьков нет!

-И правда, действительно нет пузырьков.

- Ребята как вы думаете, что нужно сделать дальше чтобы появились пузыри? (подуть в трубочку)

-Возьмите трубочки и покажите как вы будите дуть. Подуйте на ладошку. Что вы чувствуете? (ветерок, воздух)

- А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить воду нельзя.

 

 

 

- Что у вас получается? (пузырьки) Какие пузырьки получились? (большие, маленькие, прозрачные)

- Что произойдет если до них дотронуться? (лопнут)

-А когда много мыльных пузырей что получается? (пена) Посмотрите как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.

- Ребята, как вы думаете что нужно сделать, чтобы пузыри получились цветными? (добавить краску, гуашь)

-Правильно нужно добавить краску в воду с пузырями и еще раз подуть в трубочку, пузыри станут цветными, добавляйте краску. Вася, Маша, Катя какого цвета ты добавил краску? (зеленого, красного и …) Миша какого цвета у тебя пузыри?( зеленые …)

Пузырик : Ура! Как много ребят- пузырят получилось!

-Ребята а я вам предлагаю сделать необычные рисунки для нашего Пузырика. Хотите нарисовать друзей , которые у нас появились (получились) в мисочках.(Да)

-Возьмите белый лист бумаги и положите его сверху нашей мисочки, наши пузырики оставят отпечаток и получится рисунок.

 

Поднимите листочки и посмотрите, что получилось? (рисунок, отпечаток пузырьков)

-Возьмите свои рисунки и подойдите к нашему Пузырику и подарите ему друзей (ребят-пузырят) (Возле экрана стоит мольберт на него дети крепят рисунки)

-Кто подарил свой рисунок, снимите фартучек и пройдите на стульчики.

Итог: Ребята кому мы сегодня помогали?

–Что мы сегодня делали?

Где делали пузыри? Из чего?

-Молодцы ребята! А в подарок за то что вы помогли Пузырику найти друзей, он передал вам вот эти мыльные пузыри.

 

 

Опубликовано: 28.09.2024