Конспект «Знакомство с профессией «Полицейский» в старшей группе
Автор: Горлова Елена Ивановна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №32 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Омск
Автор: Делль Светлана Ивановна
Организация: БДОУ г.Омска «Детский сад №32 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Омск
Цель: дать детям представление о профессии полицейского основных особенностях работы в полиции.
Задачи:
Расширять представления детей о труде взрослых, его общественной значимости. Расширять представления детей о профессиях, в частности профессии «Полицейского».
Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Оборудование: телевизор для проигрывания слайдов,презентация
Ход занятия:
Воспитатель: Дети отгадайте загадку: Я не в армии служу,
За порядком я слежу.
Ловлю воришек, хулиганов,
Сквернословов и буянов.
Нужно быть мне крепким, смелым,
Сильным, ловким и умелым!
Дети:Полицейский! Вооспитатель: Ребята! Сегодня у нас необычный день.У нас в гостях мама Миши. Она работает в полиции и сегодня расскажет нам о своей профессии.( Родитель включает презентацию детям)
Родитель: Посмотрите, ребята, кого же вы видите на картинке? Да это же дядя Степа. Написал про дядю Степу Сергей Михалков. Давайте вспомним отрывок.
Родитель читает отрывок:
Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нем погоны,
С пистолетом кобура.
Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнем,
Герб страны блестит на пряжке —
Отразилось солнце в нем!
Он идет из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
«Вот так ми-ли-ци-о-нер!»
Р.: А как сейчас называются милиционеры? (Ответ детей) Правильно — полицейские.
Р.: Ребята, а вы хотели бы узнать побольше о дяде Степе и о полицейских?
Ответы детей.
Р.: Давайте я вам расскажу! Присаживайтесь на стульчики.
Слайд . Изображение полицейского в форме.
Р.: Полицейский это человек, который служит в полиции. Он помогает людям в опасных ситуациях, ловит преступников, борется с хулиганами, грабителями, бандитами и нарушителями правил дорожного движения.
Р: Ребята, а вы знаете, как вызвать полицию, если вам кто-то угрожает?
Слайд . Номер полицейской службы.
Р.: А можно ли просто так звонить по этому номеру? А почему?
Ответы детей.(номер только для тех кто нуждается в помощи, находится в опасности. Те кому нужна помощь не смогут дозвониться если занимать телефон и т.д.)
Р: Правильно вы думаете, молодцы. А как вы считаете, каким должен быть полицейский, чтобы справляться со своей работой?
Ответы детей (сильный, ловкий, умный, смелый, добрый и т. п.)
Р: В полиции служат и мужчины, и женщины. Они дежурят на улицах, проезжают на служебных автомобилях. А как мы их узнаем? У каждого полицейского есть своя форма.
Слайд . Демонстрация атрибутов формы полицейского: фуражка, нашивки на плечо, погоны, китель.
Р.: А еще полицейские умеют обращаться с оружием.
Слайд . Полицейский в тире.
Р: Они тренируются в тире, стреляя по бумажным мишеням, а потом сравнивают свои результаты. Хотите посмотреть на такие мишени? Садитесь за столы. Перед каждым из вас лежат мишени, на которых тренировались сослуживцы нашего дяди Степы. Под мишенями есть цифры. А вам нужно сопоставить цифру с количеством попаданий по мишени. Считаем, сколько попаданий и обводим нужную цифру.
Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель помогает затрудняющимся.
Р: Дядя Степа очень доволен, что вы помогли его товарищам оценить свои выстрелы.
Р: Ребята, а вы знали, что в полиции есть разные отделы?
Слайды. Постовой, сотрудник ГИБДД, кинолог.
В.: Давайте тоже немного побудем полицейскими! У многих полицейских есть напарники. Берите себе пару. Повторяйте за мной.
Физминутка «Полицейский».
Мой напарник — ты опора,
(Поворачиваются к своей паре лицом к лицу)
Мы с тобой шагаем споро.
(Шагают на месте)
Мы направо и налево очень строго поглядим,
(Поворачивают голову направо и налево)
И порядок, и законы нарушать мы не дадим.
(Грозят пальцем)
Ведь мы закона — лица -
(Встали по стойке «смирно»)
Служители полиции!
(«Отдали честь»)
В.: Ребята, вы сегодня так много узнали о полицейских, что обязательно должны справиться с одним интересным заданием. Мы приграем в любимую игру всех полицейских «Что пропало».
На доске находятся изображения: жезл, дубинка, свисток, собака, пистолет, фуражка, полицейская машина, погоны, наручники. Воспитатель снимает с доски накидку, дает детям 10-15 секунд запомнить, что на доске находится, затем накидывает накидку обратно, тайком убирает какой-то предмет, затем открывает и дети вспоминают, что убрали. Можно усложнить задание тем, чтобы не убирать предметы, а поменять их местами или убрать сразу 2 предмета.
В.: Какие вы молодцы, ребята! Я надеюсь нашей гостье понравилось , что она побывала у нас в гостях( Дети благодарят гостью)
В.: Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие? А что понравилось больше всего? А что нового вы узнали? Кто хочет когда вырастет быть полицейским? О каких профессиях вы хотели бы узнать ?