Конспект нод по чтению художественной литературы и развитию речи Т. Л. Петухова «Лохматый пес»
Автор: Гордеева Анна Сергеевна
Организация: МДОУ «Детский сад №4 «Теремок»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Белозерск
Цель: Познакомить детей с доступной для их возраста биографией и творчеством Татьяны Леонидовны Петуховой.
Задачи:
-Вызвать у детей желание слушать стихотворение Т. Л. Петуховой «Лохматый пес»;
поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться;
- Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё.
- Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе; Формирование словаря: развивать понимание речи и активизировать, обогащать словарь детей: существительными, обозначающими животных.
Вызывать чувства сопереживания, воспитывать дружелюбие, положительные эмоции.
Оборудование:
Портрет Т. Л. Петуховой, флешка, иллюстрации к стихотворению «Лохматый пес».
Ход НОД
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла по дороге в детский сад. (Воспитатель показывает детям большой конверт).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там внутри. (Открывает конверт и достает портрет Т. Л. Петуховой)
Воспитатель: Кто это, как вы думаете?
Дети (говорящие): тетя, женщина, бабушка…
Воспитатель: Правильно, на портрете женщина, а зовут эту женщину Татьяна Петухова. И сейчас я вам о ней немного расскажу. Родилась Татьяна в Вологодской области, как и мы с вами, только росла не в нашем городе Белозерске, а в главном городе нашей области, Вологде. Когда Таня выросла, вышла замуж и родила двух детей, сына Сережу и дочку Свету. И так получилось, что довелось ей работать в детском саду, с маленькими детками. Там Татьяна начала писать стихи, заниматься творчеством. Наблюдения за маленькими детьми, их играми, фантазиями дают множество тем для творчества.
…Вот «понарошку» кто-то в холодильнике запер кошку. А потом дети решили вымыть черную кошку – вдруг посветлеет? Маме на 8 марта вместе с цветами приподнесли…лохматого щенка…
Физкультминутка:
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в маленьких собачек.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Воспитатель: Молодцы, подходите ко мне и давайте посмотрим, может в конверте еще что-то есть.
Дети: давайте.
Воспитатель: посмотрите, здесь ключик (флешка, замаскированная под ключ), он волшебный, хотите узнать, что он открывает?
Дети: Да.
Воспитатель: чтоб им что-то открыть, нужно вставить его в телевизор (воспитатель вставляет флешку в телевизор). Посмотрите, а тут картинки (воспитатель демонстрирует картинки)
Воспитатель: скажите, что на них изображено.
Дети: детки с мамой, детки несут маме цветы и собачку.
Воспитатель: Правильно, а картинки эти к стихотворению, сейчас я его вам прочитаю.
Каждый день с утра до ночи
Мы просили очень-очень:
Подарите нам щенка!
Но напрасно, и пока
Был один для нас ответ:
- Не просите! Нет и нет!
...За окошком март-проказник,
Наступает мамин праздник.
Поздравляя с этим днем,
Мы торжественно несём
Нашей маме три цветка
И… лохматого щенка!
Воспитатель: понравилось вам стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: Про кого я вам прочитала? Подходит стихотворение к нашим картинкам?
Дети: Про собачку, да, картинки подходят.
Воспитатель: про эту собачку мы и читали. Молодцы! А сейчас вынимаем ключик из телевизора, может в следующий раз он нам еще что-то интересное покажет.
Рефлексия.
Ребятки, чей портрет я вам сегодня показала? Какие картинки нам показал ключик? Про кого было стихотворение, оно вам понравилось? Хотите послушать его еще раз?
Полный текст статьи см. приложение