Образовательная деятельность по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста в логопедической группе «В гостях у пуговицы»
Автор: Скуратова Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ д/с «Солнышко»
Населенный пункт: Липецкая область, город Чаплыгин
Цель: формирование у детей представлений о предметах окружающего мира, расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
• знакомить детей с историей пуговицы;
• формировать представления о многообразии видов пуговиц;
• развивать мыслительную активность и любознательность;
• развивать мелкую моторику;
• поощрять самостоятельное применение детьми освоенных эталонов для анализа предметов, выделения их сходства и различия по нескольким основаниям.
• способствовать развитию речевой активности детей;
• обогащение словаря;
• формировать художественный вкус, творческие способности детей
• воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу;
• формировать умение общаться в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства», на занятие по ФЭМП счет с помощью пуговиц (состав числа, «Узнай сколько наощупь», «Укрась кексики».),видео «История пуговицы»
Методы и приемы: сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, игровой метод, вопросы поискового характера, “мозговой штурм”, просмотр видео, художественное слово, практический.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, шкатулка с пуговицами по числу детей , поднос с различными пуговицами, пуговицы на тарелочке, 2 тарелочки, салфетка, магниты, сосуд с водой, ситечко, рисунок «куртка»,заплатки геометрической фигуры разного цвета.
Ход ООД:
Воспитатель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами:
День чудесный,
Улыбнись ты мне.
Ну, а я улыбку-
Подарю тебе.
Ребята, какое у вас настроение?
Дети: Хорошее, доброе, весёлое.
Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение.
Воспитатель : Вчера, я разбиралась в вашем уголке девочки и нашла куртку куклы, но на ней чего –то не хватает. Как вы думаете чего? Что мы можем с этим сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте откроем шкатулку и посмотрим в нее.У меня как раз много пуговиц!
Воспитатель: Возьмите каждый по одной пуговке, рассмотрите ее, погладьте пальчиками и скажите, какая она (разбирают пуговицы по желанию, уступая девочкам).
- Имя реб-ка, расскажи о своей пуговке, какая она у тебя? (по 2-3 слова, чтобы успели все дети рассказать).(если дети затрудняются, я рассказываю о своей пуговице (маленькая….)
Дети: Зелёная, большая, круглая, с дырочками и т. п.
После описания дети складывают пуговицы в коробочку.
Воспитатель: посмотрите на свою одежду, одежду друг друга, у вас есть пуговицы? А как вы думаете, зачем нужны пуговицы?
Дети: Чтобы застегивать вещи.
Воспитатель: Посмотрите на мою пуговицу. Как вы думаете, куда ее можно пришить?
Дети: На рубашку, платье, кофточку.
Воспитатель: А на пальто, шубу?
Дети: Нет, не будет держать.
Воспитатель: А если бы пуговиц вообще не было, можно было бы без них обойтись?
Дети: Да, есть замки-молнии, шнурки, кнопки.
Воспитатель: Правильно, без пуговиц можно было бы прожить, но они существуют, потому, что они такие разные, красивые, необычные.
Воспитатель: Ребята, а если вы потеряли пуговицу от платья, рубашки, как решите эту проблему?
Дети: Можно пришить другую пуговицу.
Воспитатель: У вас нет другой пуговицы.
Дети: Закрепим на булавку, заколем иголочкой, завяжем шнурком.
Воспитатель: Такая маленькая вещь - пуговица, а какая важная. Вы согласны со мной? (да)
Физкультминутка
Воду в тазик мы налили
И одежду намочили
Мылом мылили, стирали,
Хорошенько полоскали,
А теперь все отожмем,
Хорошенечко встряхнем,
Развесим на веревку,
Прищепкой щелкнем ловко!
А подсохнет – что потом?
Все погладим утюгом!
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы перейдем в нашу лабораторию. Перед вами набор самых разных пуговиц. Давайте их рассмотрим. Чем отличаются пуговицы, лежащие перед вами? (формой, размером, материалом, разным количеством отверстий, цветом.)
Игра «Какие пуговицы бывают по назначению?»
Для платья- плательные,
Для пальто- пальтовые,
Для костюма- костюмные,
Для брюк- брючные,
Для формы- форменные,
Для детской одежды-детские.
Игра «Из чего сделана пуговица»
- Если пуговица сделана из стекла, как по- другому можно сказать, она какая?. (стеклянная)
Из дерева – пуговица деревянная
Из металла – пуговица металлическая
Из пластмассы – пуговица пластмассовая
Из кости – пуговица костяная
Из серебра – пуговица серебряная
Воспитатель: - Ребята, эти пуговицы мы должны разделить их на 3 группы, как вы думаете на какие группы их можно разделить? (металлические, пластмассовые, деревянные)
- Всё необходимое для этого у нас есть на этом столе.
( На столе: 3 тарелочки для пуговиц, магниты, тазик с водой, сито, бумажная салфетка.)
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего нам понадобится магнит? (Предположения детей).
Воспитатель: - Ребята, магнитом можно быстро найти металлические предметы, потому что он притягиваются к нему.
(Дети с помощью магнитов извлекут пуговицы из металла.)
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего нам нужен тазик с водой? (Предположения детей).
Если дети не ответили, то воспитатель говорит сам.
Если ответили, то делают выводы и выполняют задание.
Воспитатель: - Для начала давайте оставшиеся пуговицы высыплем в воду. Что, вы увидели? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, предметы из дерева, даже такие большие, как корабль, в воде не тонут. Таково свойство дерева. Оно легче воды. А вот предметы из пластмассы при погружении в воду опускаются на дно, более подробно с этим свойством вы познакомитесь в школе.
Воспитатель: - Какие пуговицы опустились на дно? (Пластмассовые.)
Воспитатель: - А какие пуговицы плавают на поверхности? (Деревянные.)
Воспитатель: - Что теперь нам надо сделать?
(Предположения детей)
Воспитатель: - Нам надо собрать деревянные пуговицы с поверхности воды. И в этом мне помогут ….
(дети ситом собирают деревянные пуговицы с поверхности воды и выкладывают на бумажную салфетку.)
- Какие пуговицы остались в воде? Почему? Эта третья группа, их мы выловим чуть позже.
Воспитатель: Посмотрите на наш эскиз ,что здесь не так?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ,нам нужно подобрать заплатку и пришить пуговицу. Поскольку у нас заплатка и пуговица бумажная мы будем приклеивать их. А мы какого размера будем рисовать пуговицу? Вот вам шаблоны пуговиц (дети обводят подходящего размера пуговицу.)Что не хватает у нашей пуговицы?(дырочек)
Ребята, а мы с вами не починили куртку ? Давайте, посмотрим может у нас есть подходящая пуговица?(смотрят, находят)
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? ( назначение пуговицы, внешнем виде) Что было сложного? Что понравилось? А где и как ещё можно применять пуговицы? (вспомнить рассказ «Друг детства»)