Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Математика с Фиксиками»
Автор: Зеленкина Инна Евгеньевна
Организация: СП Детский сад «Тополек» МКДОУ Детский сад «Родничок»
Населенный пункт: Курганская область, город Катайск
Цель: формирование элементарных математических представлений и развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических и развивающих игр.
Обучающая:
- обобщение знаний о геометрических фигурах;
- формирование способностей наглядного моделирования;
- формирование умения ориентироваться в различных свойствах предметов (величине, форме, количестве, положении в пространстве и пр.).
- закрепление навыков порядкового счета в пределах до 20;
Развивающая:
- развитие внимания, логического мышления, мелкой моторики, зрительного восприятия и памяти;
- развитие мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
- развитие любознательности и познавательной мотивации
Воспитательная:
- воспитание интереса к занятиям математикой;
- воспитание чувства радости от собственных действий, успешно выполненных заданий;
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнению ею.
Методы и приемы занятия:
1. Словесный – вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.
2. Наглядный – демонстрация наглядных пособий: схемы.
3. Практический – решение математических упражнений с использованием дидактического материала.
4. Игровой– решение проблемно – игровой ситуации на протяжении всего занятия.
5. Методы контроля и стимулирования – анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности, поощрение за работу.
Материалы и оборудование: письмо, блоки Дьеныша (на каждого ребенка), листы с заданиями (на каждого ребенка), простые карандаши, карточки с цифрами, конверт, смайлики, угощение.
Ход ООД:
I. Вводная часть.
1)Организационный момент
Воспитатель: К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?
Давайте посмотрим, на гостей, друг на друга и улыбнемся, настроение у нас хорошее.
2) Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Конверт.
Воспитатель: Сегодня утром, когда я пришла на работу в нашей группе лежало это письмо. На конверте написано: «Для детей подготовительной группы» Интересно, что там внутри? Хотите посмотреть? (Открываю конверт, достает письмо)
Воспитатель: Ребята, кто это? (Гений Евгеньевич из мультфильма «Фиксики»).
Воспитатель: Гений Евгеньевич написал вам письмо.
«Здравствуйте, ребята. Симка и Нолик мне рассказали, что Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости. Но как назло, сломался телевизор, его все винтики потерялись. Его во что бы не стало надо починить. Фиксики решили попросить вас им помочь, собрать винтики.
3) Проблемная ситуация. Мотивация детей к деятельности.
Воспитатель: Ребята, поможем Фиксикам? И поиграем с ними.
Дети: Да.
II. Основная часть
Воспитатель: Так, предлагаю отправиться к Фиксикам. Вы согласны? (Да). А вот на чем мы отправимся, вы сейчас узнаете. Для этого вам нужно отгадать загадку:
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину
И тогда, поднявши пыль,
Побежит (автомобиль)
Воспитатель: Правильно. Это Фиксимобиль.
Воспитатель:
Задание 1: Собрать автомобиль из блоков Дьеныша.
Составьте по данной схеме у себя на столах вот такой фиксимобиль.
(Каждому даем по 1 набору блоков Дьеныша, 1 ребенок выполняет у доски, Дети выполняют задание по схеме самостоятельно, воспитатель проверяет правильность выполнения задания детьми. Помощь детей друг другу при собирании фиксимобиля).
Воспитатель: Какого цвета у тебя колесо, Софья? А у тебя какого цвета, Артем?
Воспитатель: Ура! Получилось! Наши автомобили заработали. Вы получаете 1 винтик. (Дать винтик и положить в коробку). А теперь поедем. (Звучит звук автомобиля) Имитируем движения как едем на машине.
Воспитатель: Приехали! Давайте нашу машину уберем в гараж. (Убрать детали машины в коробку) (появляется Симка).
Дети: Это Симка.
Воспитатель: А кто такая Симка? (Ответы детей). Итак, Фиксики — это человечки, которые живут в разных приборах и вещах, созданных руками человека. Вы знаете, что у Фиксиков есть вот такой знак – ладонь с тремя растопыренными пальцами. Фиксики часто пользуются этим знаком: он украшает их одежду, рабочие инструменты и средства передвижения.
Воспитатель показывает картинку с изображением знака Фиксиков.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Симкой по-Фиксиковски.
Дети: Здравствуй, Симка! (показать ладонь с тремя пальцами).
Задание 2: Решить примеры
Симка: А я люблю не только чинить приборы, но и заниматься математикой. И озорнику Нолику математика тоже очень нравится. Иногда мы вместе решаем математические задачки. Но есть у нас и такие задания, с которыми и мы справиться не можем. Ребята вы согласны мне помочь?
Дети: Согласны.
Симка: Ребята первый пример я решила, а остальные помогите решить и записать ответы в клеточки. (дети за столами, 1 ребенок делает у доски)
Симка: К двум бабочка прилетела еще одна сколько бабочек стал?
Дети: 3.
Симка: На полянке было два гриба, затем выросло еще два. Сколько грибов росло на полянке?
Дети: 4.
Симка: На клумбе расцвело три цветка, потом еще два. Сколько цветов расцвело на клумбе?
Дети: 5.
Симка: На тарелке лежало четыре яблока, мама положила еще три. Сколько яблок лежит на тарелке?
Дети: 7.
Симка: ТЫДЫЩ! Вы все сделали правильно! За это, я вам даю еще 1 винтик. Я надеюсь, он вам поможет. (Симка уходит).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Ребята вы были внимательными, давайте сделаем гимнастику.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два- согнуться, разагнуться,
Три- владоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел?
Дети: Нолик.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Ноликом по-Фиксиковски.
Дети: Здравствуй, Нолик! (показать ладонь с тремя пальцами).
Задание 3: Последовательность цифр
Нолик: Ребята, пока я убегал от Кусачки, растерял цифры. Помогите мне их найти и расставить на свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои столы, у вас нет случайно цифр Нолика?
Дети: Есть.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Нолику расставить цифры по порядку. (Дети выходят к доске со своей цифрой и выкладывают по порядку 1до 20)
Воспитатель: Ребята давайте проверим. (Счет от 1 до 20 и обратно)
Нолик: Спасибо вам ребята, вот вам винтик. (Уходит).
Задание 4: Это игра-испытание «Верно- неверно»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Верно- неверно». Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а неправильно – молчим.
- утром солнышко встает;
- вечером люди завтракают;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- в неделе семь дней;
- после понедельника идет среда;
- всего 6 времен года;
- зима наступает после осени.
Воспитатель: Молодцы! Справились еще с 1 заданием и получаете винтик для телевизора. Держите.
Воспитатель: Дети, справитесь ли вы, со следующим моим заданием? Возьмите листочки и простые карандаши. Внимательно послушайте, что нужно сделать.
Задание 5: Соединить предметы.
Воспитатель: Перед вами предметы разной формы. Соедините линией предмет и форму, на которую он похож. (Включается спокойная музыка, дети самостоятельно выполняют задание. Несколько детей выполняет у доски.)
В процессе выполнения Воспитатель задает детям вопросы:
- Кирилл, на что похож мячик?
- А пуговица?
- Тоже похожа на круг
- Есть еще круглые предметы?
- Да, чупа-чупс и штурвал
- Варя, а есть на картинки предметы похожие на квадрат?
- Телевизор, подушка и салфетка
- Иван, а на что похож дорожный знак?
- На треугольник
- Есть еще предметы такой формы?
- Да, вешалка, кораблик
- Валерия, какие предметы напоминают нам прямоугольник?
- Флажок, конверт, шарф, картина и коробка конфет
- Артем, а что овальное ты видишь на картинке?
- Шарик и огурец
(Дети сравнивают со своим правильно выполненным задание).
Воспитатель: Если у вас получилось так же как у меня, вы справились с заданием! Получают еще 1 винтик.
Воспитатель: Все винтики собрали? Давайте сосчитаем. Сколько всего? Будем надеяться, что все винтики тут. Можем отправляться в детский сад. Закрывайте глаза и произносите волшебные слова: «Раз , два, три в детский сад попади» (Дети закрывают глаза и говорят слова).
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, я думаю, Фиксики очень обрадуются, что вы помогли найти все винтики. Давайте попросим Ольгу Сергеевну, отправит коробку с винтиками - Фиксикам.
Воспитатель: Ребята, я думаю вам понравилось наше путешествие хочется узнать всё ли у вас сегодня получилось? Какое задание вызвало затруднение? Что вам понравилось больше всего? А для этого поднимите смайлик.
Рефлексия со смайликами. Самооценка детьми своих эмоций:
- выбор смайлика с улыбкой: «Считаю, что со всеми заданиями справился и занятие понравилось, настроение отличное».
- выбор смайлика с нейтральной улыбкой: «Считаю, что с заданиями справился хорошо, но с некоторыми затруднениями и настроение хорошее»
- выбор смайлика с грустной улыбкой «Считаю, что с заданиями не справился, поэтому занятие не понравилось и настроение стало плохим».
Воспитатель: Вот и ответ пришел от Гения Евгеньевича.
Приходит ответ: «Спасибо, что помогли отыскать винтики, теперь мы сможем починить телевизор. Ребята, в знак благодарности мы приготовили для вас сюрприз, загляните в коробочку, в которую вы собирали винтики. До скорой встречи!» (дать ребятам конфетки от фиксиков).