Конспект открытого занятия «Веселая геометрия»

Автор: Попова Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ «Детство» ЦРР г. Калуги НСП «Карусель»

Населенный пункт: Калуга

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе

Цель: Познакомить и совершенствовать знания детей о геометрических фигурах и форме предметов. Закрепить знания о разновидностях геометрических фигур. Усовершенствовать понятие плоские и объёмные фигуры.
Задачи:

Обучающие:

- упражнять в решении логических задач ;

- развивать и формировать у детей дошкольного возраста интерес к геометрии и математике

- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук.

-развивать умение думать логически и приходить к решению задач

Воспитывающие:

- воспитывать мотивацию к учению,

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: Объёмные геометрические фигуры, распечатанные геометрические фигуры формата а4, математический планшет, интерактивная доска., конверты с наборами головоломки танграмм,наградные материалы

Ход занятия

Звучит музыка про математику (песенка БроиСис про геометрические фигуры)

На экране слайд 1 заставка хаотично разбросанных геометрических фигур с буквами Г Е О М Е Т Р И К

Воспитатель: - Ребята посмотрите на экран , тут какие-то непонятные фигуры с буквами . Странные они..

(включается голосовая запись)

-Здравствуйте дети и взрослые! Я ваш тайный гость. Мое имя зашифровано на экране, и чтобы вы могли меня узнать, вы должны немного постараться и разгадать мои загадки. Готовы?

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

 

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

 

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

 

уть приплюснутый квадрат

Приглашает опознать:

Острый угол и тупой

Вечно связаны судьбой.

Догадались дело в чем?

Как фигуру назовем? (Ромб).

 

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

 

Треугольник подпилили

И фигуру получили:

Два тупых угла внутри

И два острых – посмотри.

Не квадрат, не треугольник,

А похож на многоугольник. (Трапеция).

 

Шесть тупых углов внутри

На фигуре рассмотри

И представь, что из квадрата

Получили его брата.

Слишком много здесь углов,

Ты назвать его готов? (Многоугольник)

астянули мы квадрат

 

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

 

Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это… (куб).

 

Голосовая запись

-Ну что ребята вы большие молодцы отгадали все загадки.

(На экране слайд 2 из геометрических фигур с буквами выстроено слово ГЕОМЕТРИК.)

Голосовая запись

- Да,да ребята меня зовут геометрик . И сегодня я хочу вас познакомить с моими помощниками геометрическими фигурами.

Я приглашаю вас на тур,
Заглянем вместе в мир фигур:
Прямоугольник, ромб, квадрат
Представить их я буду рад.

Круг, треугольник и овал,
Их рядом я нарисовал
А вас хотел бы попросить
Чуть-чуть внимательнее быть!

Фигур есть много, и одни
На плоскости отражены,
Другие же, к примеру шар,
В пространстве свой являют шарм.

 

Мои помощники бывают разной формы. Бывают с острыми углами, а бывают и вовсе без углов. С помощью моих помощников можно что-то построить или нарисовать.

Воспитатель

- Геометрик не хотел бы ты сыграть с нами. Я буду называть нашим детям названием фигуры, а они должны поднять вверх карточку с правильным изображением фигуры.

Геометрик : -Буду очень рад.

Воспитатель:

- И так ребята все готовы? Ну тогда начинаем

Квадрат, треугольник, круг, овал, многоугольник, параллелограмм , шестиугольник, ромб.

Воспитатель :

-Ребята какие вы молодцы. Геометрик , а тебе понравились ответы наших ребят?

Геометрик :

- Очень понравились, ребята большие молодцы. И за это ребята я хочу вас наградить музыкальной разминкой, чтобы вы немного отдохнули и набрались позитивных эмоций.

(на экране появляется видео разминка, дети встают возле стола и проторяют движения Мультиварик Зарядка для малышей )

Геометрик :

- Ну что ребята понравилось? Тогда вот вам задание от меня. Перед вами лежат математические планшеты. Рядом с ними конвертики. Откройте и посмотрите, что же там внутри.

Дети :

- Геометрические фигуры.

Геометрик :

-Да ребята, но не просто фигуры ,а головоломка таграмм. Каждая деталь этой головоломки называется «Тан». Давайте же посчитаем сколько всего танов в этой головоломке.

Дети :

- Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Семь!

Геометрик :

-Правильно ребята семь танов. Давайте определим на какие геометрические фигуры похожи эти таны. Треугольник большой(2), треугольник средний(1), треугольник маленький (2) , квадрат (1), параллелограмм (1). Давайте же попробуем на математическом планшете собрать эту головоломку .

Дети с помощью воспитателя собирают головоломку.

Геометрик :

- Да ребята у вас все здорово получилось. И за это я хочу вас отблагодарить. Я послал вам коробку с сюрпризом, надеюсь вам понравится. Ну, а мне пора отправляется в другой детский садик и помочь другим детям изучить веселую и интересную геометрию. Пока! Пока!

Воспитатель выносит на стол коробку с сюрпризом. Дети все вместе открывают и находят в ней набор карандашей и трафаретов с геометрическими фигурами .

Воспитатель

- Ребята я тоже очень горжусь вами и хочу вручить вам дипломы знатоков геометрии.

(Звучит веселая музыка про геометрию, воспитатель вручает дипломы)


Приложения:
  1. file1.pptx (465,8 КБ)
Опубликовано: 02.10.2024