НОД «Моя семья»

Автор: Варзупина Анастасия Васильеана

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), с. Тёплый Ключ

Цель:

Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

1. Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

2. Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

3. Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

4. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:

1. Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

2. Рассматривание семейных фотографий.

3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

4. Закрепление знаний пословиц о семье.

5. Чтение стихов и рассказов о семье.

Материал: презентация, Ромашка, лоскутки ткани, нитки, готовые куклы – обереги.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?

2. Основная часть

Воспитатель: Сегодня мыс вами поговорим о самом главном, что есть на

земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?»

Дети: Имя.

Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?

Дети: Фамилией.

Воспитатель: Ребята, кто сможет представиться? ( Ответы 2-3 детей.)

Дети: Меня зовут..., моя фамилия..,.

Воспитатель: Благодарю вас.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном

доме, квартире?

Дети: Семья.

Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете? ( Ответы детей.)

Кто для ребёнка брат папы или мамы (дядя)
– для детей сестра мамы или папы (тётя)
– бабушка для мамы (мама)
– мать деда или бабушки (прабабушка)
- мама вашей мамы (бабушка)

Воспитатель: 8 июля мы празднуем День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

Воспитатель: Как здорово, что в жизни каждого человека есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья. А продолжением каждой семьи являются, конечно, дети.

Воспитатель: Символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов. Как вы думаете – почему? Ромашка – цветок Руси. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как? (На ромашке гадали – «любит-не любит»)

Воспитатель: Мы с вами немного устали, надо нам размяться (физкультминутка)

Говорит цветку цветок: - дети поднимают и

«Подними-ка свой листок. -опускают руки.

Выйди на дорожку, - дети шагают на месте,

Да притопни ножкой. - высоко поднимая колени.

Да головкой покачай – вращение головой.

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка – наклоны.

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, -встряхивание кистями рук.

Отряхни и успокойся.

Наконец готовы все -дети садятся.

День встречать во всей красе.

Семья – самое главное в жизни для каждого из вас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Кто платье носит и есть не просит, всегда послушна и с ней не скучно.

А что делают с куклами? А вы знаете что куклы предназначены не только для игры? Есть куклы обереги.

Издавна на Руси делали куклы люди изготавливали куклы для того, чтобы оградить себя и свой дом от болезней и невзгод. . Куклы изготавливались из лоскутка ткани или из ниток. При изготовлении такой куклы не использовали иглу. Он создавался для собственной нужды или дорогого человека и мог иногда передаваться по наследству. А событие сейчас у нас самое что ни наесть подходящее, день семьи любви и верности.

Вот посмотрите какие у меня есть куклы обереги. (показ кукол)

Давайте мы тоже сделаем куклу из ткани.

Показ работы. Самостоятельная деятельность. Помощь воспитателя.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята посмотрите какие красивые куклы у нас получились.

Давайте вспомним о чём мы говорили сегодня. А рассказать что больше понравилось на занятии вам поможет ромашка.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,2 МБ)
Опубликовано: 03.10.2024