В гостях у хозяюшки
Автор: Зеленина Людмила Николаевна
Организация: СП Детский сад «Тополек» МКДОУ Детский сад «Родничок»
Населенный пункт: Курганская область, город Катайск
Занятие по фольклору в первой младшей группе.
В гостях у хозяюшки.
Цель:
- Закрепить знания детей о петушке, котике;
- Уметь различать разных животных и птиц по характерным особенностям, активизировать речь детей.
- Продолжать знакомство с малыми фольклорными жанрами (потешки, приговорки), побуждать детей к звукоподражанию.
- Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим».
Декорации дом, печь
Воспитатель в костюме хозяюшки
Ход занятия
Хозяюшка (воспитатель):
Здравствуйте ребятки, маленькие котятки
Я хозяюшка. Проходите, будете моими гостями.
Давайте я на вас посмотрю, да про каждого расскажу.
Посмотрите, какие у Танечки щечки, а у Полинушки чистые платочки
Илюша такой румяный, а у Игоря и Димы глазки блестят,
А у Софьюшки ножки хотят танцевать.
У Влада и Жени ручки играть хотят
У Алисушки ушки сказку слушают, сказку детки слушают, да меня слушаются.
Рассаживайтесь кто на лавочку, кто на табуреточку.
- у меня в избе, тепло. А сколько добра всякого, видимо-невидимо. И лавочки есть и стол, и самовар.
Сядем рядком, да поговорим ладком.
Есть у меня сундук волшебный (Показывает сундук, рассматривают его)
А для того чтобы узнать, что в сундуке моем волшебном находится, нужно отгадать загадку.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает, деткам спать не дает.
Дети: Петушок.
Хозяюшка (воспитатель):
Правильно, петушок.
Достает петушка из сундука.
Порадуйте моего петушка, потешьте.
Ребята вы знаете потешку про петушка?
Дети: Да.
Давайте все вместе ее расскажем:
Петушок, петушок, золотой гребешок
Масляна бородушка, шелкова головушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь… Ку ка ре ку!
Хозяюшка (воспитатель):
Как петушок зовет курочек?
Дети:
Кукареку!!!
Хозяюшка (воспитатель):
А где же они мои курочки? Курочки мои, умницы мои и цыплятки, зернышки поклюйте.
(одевает на голову ободки с изображение курочек и цыплят)
Хороводная игра, вышла курочка гулять.
Хозяюшка (воспитатель):
Молодцы, давайте вспомним, кто как кричит
Речевая игра «Кто как кричит?»
Наши курочки в окно: ко – ко - ко 2р.
Наши уточки с утра: кря - кря - кря 2р
Наши гуси у пруда: га - га- га 2 р
А индюк среди двора: бла – бла - бла 2р
А как петя - петушок, рано - утром поутру
- споет ку - ка – ре - ку.
Хозяюшка (воспитатель):
Ребятушки, посмотрите, в моей избе стоит печка. В этой печке я варю кашку малашку, пеку пироги, да колобки, да бараночки.
Давайте с вами испечем бараночки.
Рисование красками на подносе.
Вот, бараночки готовы, поставим их в печь, пусть пекутся.
А пока бараночки пекутся, предлагаю вам отгадать еще одну загадку, чтобы узнать кто со мной еще живет в избе.
Мягкие лапки, а на лапках цап царапки
Дети: Котик.
Хозяюшка (воспитатель):
Да, это котик. Вот он лежит на печке. (Достает с печки мягкую игрушку, кота.)
Ах, ты, котенька, ты мой серенький, как тебя не любить, хвостик – то тоже серенький. Ребятки, давайте, вместе похвалим котика. (Все вместе повторяют приговорку).
Давайте, ребята, поближе познакомимся с котиком. Рассмотрим его. Его зовут. « Васька ». Кот – Васька.
Мой котик любит слушать песенки и потешки про себя. Давайте коту Ваське расскажем потешку.
Как у нашего кота, шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы
Зубки белые, глазки смелые
Хозяюшка (воспитатель):
- О ком говориться в потешке?
Дети: Про кота.
Хозяюшка (воспитатель):
- Какая у него шубка? Усы? Глазки? Зубки? - Погладьте котика по спинке, погладьте его животик, ушки, хвостик. Ему это очень нравится. - Давайте вместе повторим потешку про котика.)
Молодцы, ребята! Очень понравилась коту « Ваське » потешка, которую вы рассказали.
Котик сидит на печке, ему здесь тепло; греется и мурлычет. Пусть отдыхает, спит, ему ведь всю ночь еще мышей ловить.
А мы с вами поиграем в игру (пальчиковая игра):
«Кошка села на дорожку»
Покажи ладошку, расскажу про кошку.
Будем пальчики считать:
Один, два, три, четыре, пять.
Вот кулак, а вот - ладошка.
На дорожку села кошка
И крадётся потихоньку,
Может мышка там живёт?
Кошка мышку стережёт. Мяу!
Ой, какие молодцы ребята.
А чем же так вкусно пахнет? (Вдох носом, выдох ртом)
Да это же наши бараночки испеклись.
(Достает другой поднос с настоящими баранками).
Ай, качи – качи - качи, глянь баранки калачи
С пылу с жару, из печи, все румяны, горячи
Налетели тут грачи, подхватили калачи,
Нам осталися… бараночки!!!
Вот какие бараночки у нас получились!!!
Я приглашаю вас пить чай с бараночками.
Полный текст статьи см. приложение