Занятие по познавательному развитию с детьми первой младшей группы

Автор: Тишкина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ г.Мценска «Детский сад №14»

Населенный пункт: Орловская область, г.Мценск

Автор: Мишкина Ольга Петровна

Организация: МБДОУ г.Мценска «Детский сад №14»

Населенный пункт: Орловская область, г.Мценск

Занятие по познавательному развитию с детьми первой младшей группы.

Тема занятия: «Поможем цыпленку найти его маму»

Цель : «Формирование у детей познавательного интереса по средствам сенсорного развития»

Задачи

Продолжать учить детей различать цвета, называть их.

Совершенствовать умение детей сравнивать знакомые предметы по величине и обозначать результаты сравнения словами(большой, маленький

Развивать мелкую моторику рук

Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками

Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации.

Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. Создавать атмосферу радостного настроения.

Материал и оборудование:

Игрушки : белочка, мишка, курица, цыпленок,

Две корзины (большая и маленькая) ,шишки (большие и маленькие),

Плоскостные ежи и прищепки такого же цвета, плоскостное солнышко и султанчики голубого цвета, мольберт.

Световой короб, манка.

Аудиозапись голос цыпленка и курицы, музыкальная игра «В гости к мишке»,музыка для рисования на световом коробе.

Ход занятия:

Раздаётся в группе звук(пищит цыпленок)

Дети вместе с воспитателем подходят, воспитатель берет цыпленка.

-Дети ,кто это?

-Что случилось с цыпленком? Почему он пищит?( потерялся).

-Правильно. Потерялся цыпленок потому, что солнышка на небе нет, пасмурно, и цыпленок заблудился. А живет он далеко.

-Как мы можем помочь цыпленку? ( покормить, пожалеть ,найти его маму.)

-Ваши варианты ответа все правильные. Я согласна с вами, нам нужно найти его маму.

Отправляемся дети в путь.

(под деревом сидит белочка)

-Кто это? ( белочка)

- Что рассыпала белочкой ?(она рассыпала шишки )

- А куда будем собирать шишки ?( показать корзины )

- Вот эта корзина какая? А эта ? Тогда большие шишки мы будем собирать в какую корзину ? ( в большую) А маленькие ?( в маленькую ) Собираем!

-Матвей, отнеси большую корзину белочке .Степан, а ты маленькую

-Молодцы, помогли белочке

Дети идут дальше на пеньке сидит Мишка.

Кто это?( Мишка)

-Мишка грустный, мы можем ему помочь?

Как мы поможем Мишке?( поиграть, потанцевать,….)

-Правильно, давайте с Мишкой поиграем.

(Музыкальная игра «В гости к Мишке»)

-Развеселили, Мишку, надо идти дальше.

Вам будет удобнее рассмотреть кто здесь, если вы сядете за столы.

-Посмотрите, на кого это может быть похоже ?(на ежика)

-А чего не хватает у ежа? (иголок)

- А какого цвета у тебя ежик, Ева? А у тебя, Марьям? А твой ежик какого цвета, Матвей ?

- Какие они необычные ! А вот и иголки нашлись , у каждого ежа по цвету свои иголки . Выберете иголки по цвету ,которые подходят вашему ежу и прицепите их .

- Маша , твой еж какого цвета, какие иголки ты выберешь своему ежу? А ты, Степан ?

- Молодцы, справились со своей работой !(раздается голос курицы)

- Чей это голос мы слышим ?(курицы)

- Мама цыпленка совсем рядом (на мольберте солнышко закрыто тучкой и рядом курочка)

-Дети кто это? (курица)

-Вот и нашлась мама цыпленка.

Только солнышка не видно, его закрыла тучка.

-Как мы можем прогнать тучку? (подуть на нее)

-Какие вы молодцы, прогнали тучку. Какое солнышко?(радостное, улыбается)

- Какое доброе дело мы сегодня совершили , Кому мы помогли ? (цыпленку)

-А кому еще мы помогали ?(белочке) . Что мы собирали ?(шишки)

-Дети , мы такие молодцы ,что совершили доброе дело , давайте похлопаем друг другу ! У вас радостное настроение! И солнышко радостное, улыбается ! Кто хотел бы нарисовать солнышко? Подходите к нашему световому коробу!

 

-Уважаемые коллеги , педагогическое мероприятие с детьми окончено , а дети продолжают рисовать и фантазировать ! Спасибо за внимание!

Опубликовано: 04.10.2024