Занятие по ПДД в средней группе с применением кейс-технологии «В гостях у инспектора Светофорова»
Автор: Габдулханова Тамара Дмитриевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №47»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма
Автор: Кунщикова Надежда Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №47»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхняя Пышма
Цель: обучать дошкольников безопасному поведению на улицах города, применяя кейс-технологию.
Задачи:
- формировать представление детей о Правилах дорожного движения;
- сформировать умение в безопасных условиях находить выход из проблемных дорожных ситуаций;
- воспитывать нравственные качества личности, необходимые для усвоения и выполнения правил дорожного движения.
Оборудование: интерактивный город, кейс-иллюстрации, кейс-«Почемучка», машинки на дистанционном управлении, форма инспектора ГБДД.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков;
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»;
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия:
Организационный момент. " Приветствие".
Воспитатель: Дети, я рада вас всех видеть, давайте поприветствуем друг друга и улыбнемся от всей души.
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? И я очень люблю. Нас приглашают в путешествие по интерактивному городу, название которого вы узнаете, отгадав загадку: Сам не видит, а всем указывает.
Дети: Это дорожный знак.
Воспитатель: Правильно, мы с вами отправимся в город дорожных знаков (идем к интерактивной дороге).
(Воспитатель надевает кепку и жилет инспектора ГБДД)
- Здравствуйте, ребята, меня зовут инспектор Светофоров. Раз вы пришли в мой город, значит вы знаете все правила дорожного движения, сейчас мы это проверим.
Кейс - иллюстрация (Дети бегут через дорогу)
- Перед вами кейс - иллюстрация, рассмотрите её.
- Сформулируйте проблему исходя из данной иллюстрации. (Мальчик нарушает правила дорожного движения, переходит в неположенном месте.)
- Каковы могут быть последствия данного поступка? (Его может сбить машина, и он может лишится жизни).
- Какой выход можно найти из сложившейся ситуации? (ответы детей)
- Давайте, ребята придумаем правило дорожного движения, по которому нужно правильно переходить дорогу.
(Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу – зебре и на зеленый сигнал светофора. Перед переходом внимательно посмотри налево, а дойдя до середины дороги, посмотри направо)
- Ребята, выберите соответствующую иллюстрацию.
- Сейчас сами покажите, как вы будете переходить правильно дорогу в интерактивном городе (набор «Автоинспектор», машина, светофор).
Физкультминутка: игра с инспектором Светофоровым в «Красный, желтый, зеленый!»
Инспектор Светофоров: Ребята, нам нужно решить еще один кейс и называется он «Почемучка».
На интерактивной дороге дети видят мяч, машину, плачущего малыша.
- Ребята, кого вы видите на дороге и какие предметы? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему малыш плачет? (ответы детей)
- Почему произошла данная ситуация? (ответы детей)
- Как правильно поступить малышу? (ответы детей)
- Ребята, какое сформулируем правило?
(На проезжей части дороги строго запрещается играть, играть можно на специально оборудованном участке). Выбор иллюстрации.
Инспектор Светофоров: Молодцы ребята, вы решили все кейсы, я вижу, что вы знаете правила дорожного движения, поэтому я для вас приготовил сюрприз.
«Игра с машинками на дистанционном управлении на интерактивной дороге»
Инспектор Светофоров: Мне пора с вами прощаться, давайте я провожу вас до группы.
(Воспитатель снимает форму инспектора ГБДД)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Кто скажет какие правила, мы с вами сегодня придумали? (ответы детей)
Используемая литература:
1. Учись быть пешеходом. Сосунова Е.М., Изд.дом «Мим» 1997.
2. Занятия по правилам дорожного движения /Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
3. Занятия по правилам дорожного движения. – М.: ТЦ Сфера, 2009. Саулина Т. Ф.
4. Три сигнала светофора. – М.: Мозаика – Синтез, 2009