Конспект «Викторина «Знатоки Здоровья». Подготовительная к школе группа

Автор: Андросенкова Марина Викторовна

Организация: МАДОУ «ДС №449 «Олимпиец» г.Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей о здоровом образе жизни.
  2. Развивать познавательный интерес, активность, содействовать развитию у детей соревновательного духа.
  3. Воспитывать стремление у детей быть здоровыми.

Материалы: игровой парашют, карточки (продукты растительного и животного происхождения) по количеству детей, таблички с названием команд «Ягодки» и «Рыбки», жетоны «Витаминки» (круги жёлтого цвета), карточки – ребусы, конверт с надписью «Для Вани», набор кубиков «Блоки Дьенеша», 3 обруча, наборы кубиков Никитина «Сложи узор», схемы «Рыба» и «Яблоко», фломастеры на каждую команду, аудиозапись музыкально игры на ускорение «Мы сейчас пойдём налево..», магнитофон.

Ход мероприятия:

Перед проведением викторины на утреннем кругу дети получают письмо от Вани Заболейкина и перед ним ставиться проблемная ситуация.

Дети сидят по краю игрового парашюта, под парашютом карточки – пазлы (продукты животного и растительного происхождения).

Воспитатель: - Ребята, для чего мы с вами собрались сегодня?

Дети: Принять участие в викторине и помочь Ване Заболейкину.

Воспитатель: НО ПОМНИТЕ!!! Чтобы выполнить все задания викторины, необходимо:

  • быть одной командой,
  • работать дружно,
  • договариваться между собой,
  • помогать друг другу и не ссориться.

Воспитатель: - Для участия в викторине нам необходимо разделиться на две команды, подскажите , какими способами мы можем это сделать?

Дети: По считалке, рассчитаться на 1й – 2й, по желанию, жребий.

Воспитатель: - А я сегодня хочу научить вас новому способу Игра-Жребий.

Игра с парашютом «Возьми продукт».

Дети стоят по кругу, держась за парашют, по сигналу (педагог называет имена) дети должны быстро взять карточку и вернуться на место, пока парашют опускается.

Воспитатель: - Рассмотрите карточки, что изображено на них (одним словом)?

Дети: Продукты питания.

Воспитатель: - Подумайте, какого происхождения эти продукты? Откуда они появились? (животные или растения). Поднимите карточки те, у кого продукты растительного происхождения, а теперь поднимите те, у кого животного происхождения.

Воспитатель: - На какие две группы- команды нам помогут распределиться эти карточки?

Воспитатель: - Посмотрите, у меня две таблички с названиями команд

  1. ЯГОДКИ
  2. РЫБКИ

Воспитатель: Предлагаю вам, подумать и самостоятельно определить в какую команду вы идёте, а подскажут вам ваши карточки.

  • на команды. Выбор капитана.

Дети, ориентируясь на ранее выбранные картинки, самостоятельно распределяются на команды. Выбирают капитана.

Воспитатель: Названия выбраны не зря, ведь и в рыбе и во фруктах очень много полезных витаминов. И поэтому за то, как вы дружно и быстро распределились на команды, выбрали капитана и определили название команды - вы зарабатываете сразу по 3 очка – ВИТАМИНКИ.

Воспитатель: Перед выполнением более сложных заданий, нужно обязательно разбудить наши мозги. И провести разминку.

 

Разминка «Решение ребусов».

У каждого ребёнка зашифрованное слово. Детям необходимо решить ребус и составить словосочетания из слов ( каждое предложение напечатано на карточках определённого цвета).

Воспитатель: - Какие словосочетания у вас получились?

Дети:

  • Пить витамины;
  • Полезные продукты;
  • Занятия спортом;
  • Утренняя гимнастика;
  • Режим дня;
  • Много гулять;
  • Плавать и закаляться;
  • Свежий воздух;
  • Личная гигиена;
  • Хороший сон.

Воспитатель: Что означают эти словосочетания? Что это за правила?

Дети: Правила Здоровья.

Воспитатель: - Какой вывод можно сделать?

Вывод: ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ.

Воспитатель: - Давайте мы их положим в конверт. А вам за выполненное задание – ВИТАМИНКА.

 

Воспитатель: - Ребята, одно из правил Здоровья – это пить витамины. Как можно получать витамины?

Дети: Пить витамины из аптеки, есть правильную еду, содержащую витамины.

Воспитатель: - Назовите 4 самых важных витамина (А, В, С, Д)

Воспитатель: - У меня есть набор продуктов содержащих эти витамины (воспитатель показывает разнос с Блоками Дьенеша), помогите мне их распределить по витаминным корзинкам.

Игра с тремя пересекающимися обручами «Распредели продукты».

Необходимо, ориентируясь на представленные символы, распределить блоки по обручам.

  • Витамины А содержаться в красных продуктах;
  • Витамины В содержаться в круглых продуктах;
  • Витамин С содержится в нетолстых продуктах.

 

Вывод: Витамины содержаться в продуктах питания, но в некоторых содержится 1 витамин, а в некоторых сразу несколько.

За выполненное задание командам – ВИТАМИНКА.

 

Воспитатель: - А сейчас пришло время отдохнуть и показать, как можно играть с пользой для организма и развития внимания и быстроты.

Игра на внимание «Мы сейчас пойдём налево..»

Вывод: Нужно играть с друзьями в полезные игры, которые развивают наш организм.

За выполненное задание командам – ВИТАМИНКА.

 

Воспитатель: - И последнее задание, где вам нужно поработать в четвёрках. Самостоятельно распределиться в микрогруппы по 4 человека и выложить узор – картинку по схеме.

Игра с Кубиками Никитина «Выложи продукты».

Дети по схемам выкладывают «Рыбку» и «Яблоко».

Воспитатель: - Давайте вспомним, какой витамин содержится в рыбе, рыбьем жире? (Д), а в кислом яблоке?(С)

Вывод: Необходимо есть продукты, содержащие витамины.

За выполненное задание – ВИТАМИНКА.

Воспитатель: - Итак, мы справились со всеми заданиями, рассказали и показали Ване, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Давайте подсчитаем заработанные Витаминки.

 

Подсчет очков, выявление победителя.

 

Воспитатель: - Мы с вами сегодня отлично потрудились, справились со всеми заданиями, помогли Ване Заболейкину во всем разобраться. И я вам предлагаю передать Ване вот этот конверт с правилами Здоровья и добавить в него хорошее настроение, чтобы он поскорее выздоровел. Давайте превратим наши «Витаминки» в весёлые смайлики и отправим Ване.

 

Рисование смайликов.

Дети дорисовывают «Витаминки» до смайлика (глаза, улыбка) и складывают их в конверт с правилами Здоровья.


Приложения:
  1. file1.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 07.10.2024