Конспект занятия по математике «Думаем, решаем, делаем»

Автор: Серебренникова Лариса Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад №10 «Чебурашка»

Населенный пункт: Забайкальский край, Краснокаменский р-н, г.Краснокаменск

Возраст детей: старший дошкольный возраст (6-7 лет).

Форма организации: групповая

Цель: формировать умения применять полученные математические знания, умения и навыки для решения проблем в профессиональном контексте (профессии полицейский).
Задачи:

1. Совершенствовать навыки определения пропущенного числа.

2. Закрепить знания о составе числа 9 из двух меньших чисел.

3.Закрепить представления детей об определении времени по часам.

4. Учить составлять и решать простые математические задачи на сложение.

5. Развивать ориентировку на плоскости листа.

6.Развивать способность размышлять над аргументами,
обоснованиями и выводами, над различными способами представления ситуации на
языке математики,

7. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность, воспитывать уважение к труду любой профессии.

Тема: «Математика в профессии полицейского»

Задачи:

к труду любой професси

Цель: показать важное значение математики в жизни человека, ее связь с профессией полицейского;

закрепить знания о числах в пределах 10, умение сравнивать и делать вывод1.Обучающие: закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, учить находить определённое

количество предметов соответствующей цифре, расширять знания детей о профессии полицейского;

к труду любой профе

Ход занятия.

1 Вводная часть

Воспитатель: Мальчишки и девчонки, подружки и друзья, соберемся все в кружок, посекретничать чуток.

Кто меня слышит, хлопните!

Кто меня видит, топните!

Кто хочет узнать, что – то интересное замрите!

- Ребята, какие профессии вы знаете?

Воспитатель. Предлагаю поговорить об удивительной профессии. А вот о какой, догадайтесь сами. Только внимательно слушайте до конца. Итак:

- Название этой профессии начинается на звук П.

- Люди этой профессии, используют в своей работе специальные машины с мигалками.

– Людям этой профессии разрешено носить оружие.

-О какой профессии идет речь? (Полицейский)

-Правильно.

Воспитатель. В полиции могут работать мальчики и девочки.

Там есть разные специальности: участковый, следователь, эксперт –криминалист, сотрудник ГИБДД.

–Как вы думаете, что делают люди этой профессии? (Охраняют покой людей днем и ночью, контролируют движение на дорогах, предотвращают преступления, ловят преступников).

- Ребята, люди данной профессии выполняют такую тяжелую, но столь важную для каждого человека работу, ведут борьбу со злом и всегда готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду. Поэтому они - наши защитники в мирное время.

Воспитатель: Какими качествами должен обладать полицейский? (Смелость, сила, внимательность, справедливость, ум)

- Правильно, для того, чтобы работать в полиции, надо очень, много знать и уметь.

- Ребята, давайте выясним, нужна ли полицейским математика? Вы согласны?

- Для того чтобы точно узнать, нам нужно выполнить несколько заданий, готовы?

2 часть. Основная

Воспитатель: За каждое выполненное задание вы получите звезду! И если вы соберете 7 звезд, то узнаете, справились ли вы с заданиями.

 

Испытание №1«Умственная разминка»

- Мы сказали, что полицейские должны быть внимательными. А для чего полицейскому быть внимательным? (Чтобы вовремя заметить опасность…)

Давайте проверим, какие вы внимательные. Отвечайте быстро и полным ответом.

− Какое сейчас время года? (Сейчас время года, зима).

− А месяц? (Февраль)

− Сколько дней в неделе? (Семь)

- Назовите 1-ый день недели? (Понедельник)

- Назовите 4-й день недели (Четверг)

- Назовите соседей среды? (Вторник и четверг)

- Назовите день последующий за субботой? (Воскресенье)

- Назовите день последующий за вторником? (Среда)

-Вы справились с заданием, вы были внимательными. Вот вам первая звезда.

 

Испытание №2 «Отгадай код»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что такое код? (Код – это набор цифр)

-Для чего он нужен?(Закрыть сейф, замок)

- Вы, правильно сказали, что код состоит из цифр. Как вы думаете, нужно ли полицейскому знать все цифры? (Да)

- Где знание цифр нужно будет полицейским?(Запоминать номера машин, выписывать штрафы…)

- У вас на карточках закодированы номера машин, в которых пропущена одна цифры. Вам нужно будет восстановить код.

- Для работы положите перед собой карточки и тарелочки с цифрами.

− Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.Положите в пустое окошечко нужную цифру.

(Воспитатель индивидуально спрашивает правильный ответ)

-Вы справились, молодцы. Вот вам еще одна звезда.

 

Испытание № 3 – «Состав числа» (9)

- Как вы думаете, нужно ли полицейскому знать номера домов, квартир?

«Перед вами домик, у которого есть номер. Какой номер у этого дома?

Но квартиры все подряд без номера стоят».

Вам нужно проставить номера квартир. Определить из каких 2-х меньших чисел состоит число 9 , и это число написать в окнах на одном этаже?

9-0, 0-9; 8-1, 1-8; 7-2, 2-7, 6-3, 3-6;

- Поменяйтесь и проверьте друг у друга. Есть ошибки – исправьте.

- Молодцы, вы справились и получаете звезду.

 

Испытание №4 «Часы»

-Как вы думаете, нужны ли часы полицейскому и зачем они ему? (Приходить во время на службу, не опаздывать.)

(На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12).

- Встаньте около карточек по кругу. Здесь мы проверяем знания о часах и времени. Будем говорить стихотворение, и ходить по кругу. Когда стих кончится, вы должны присесть у карточки. Как только я назову, который час на часах. Дети, у которых рядом карточки с соответствующими цифрами должны встать.

(Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные слова)

Мы - часы, наш точен ход, (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите! (Дети останавливаются и садятся с ближайшей карточкой рядом.)

Воспитатель. Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12).Игра повторяется несколько раз.

- Вы справились, молодцы. Садитесь на свои места. Вот вам еще одна звезда.

 

Испытание №5 «Составь и реши задачу»

Воспитатель: Должен ли полицейский уметь решать задачи? Для чего это ему надо? (Что бы быть умным, разгадать где преступник)

Мы сейчас проверим, а вы можете их решать?

- Ребята, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)

- На стоянке было 6 машин к ним приехало еще 3 машины. Сколько машин стало на стоянке?

- Ирина, повтори задачу.

- Назовите условие задачи?

- Назовите вопрос задачи?

- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)

- Какой это знак? (знак плюс)

- Как записать математически решение задачи? (6+3)

- Теперь можно ответить на вопрос задачи?

- Сколько получилось машин? (всего 9 машин)

- Давайте проговорим ответ задачи полным предложением (стало 9 машин)

- Молодцы, и с этим испытанием вы справились.

- Вы получаете пятую звезду.

 

Испытание №6 "Меткий стрелок".

Воспитатель: При себе полицейский носит пистолет, он держит его в кобуре на ремне. Оружие может понадобиться на случай опасности, поэтому он должен метко стрелять. Они тренируются в тире, стреляя по бумажным мишеням, а потом сравнивают свои результаты. Давайте посмотрим, какие вы меткие? У вас у каждого есть мишень. Я буду давать команды, а выбудете ставить точку на мишени в том месте, куда я вам скажу. Приготовились!

 

Поставь точку, которая лежит внутри круга и треугольника, но вне квадрата.

Поставь точку, которая лежит внутри квадрата и круга, но вне треугольника.

Поставь точку, которая лежит внутри квадрата, но вне круга и треугольника.

Поставь точку, которая лежит внутри треугольника, но вне квадрата и круга.

Вне всех фигур.

Внутри всех трёх фигур.

- Вы справились с заданием и получаете 6 звезду.

Физминутка.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Красный, желтый, зелёный».

Внимание! Глядит в упор

На нас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз –

Он каждому даёт указ!

На красный свет все ,стоят молча

На жёлтый – все хлопают,

На зелёный – бегут на месте.

Педагог показывает 3 цветных круга по очереди, в различном порядке, учащиеся выполняют соответствующие движения. Кто ошибся, тот садится.

 

Испытание №7 «Графический диктант»

-Полицейский должен быть внимательным, он должен уметь хорошо ориентироваться на местности, должен знать и быстро находить дорогу, по которой надо двигаться. Поэтому сейчас каждый из вас попробует найти правильную дорогу к дому номер 3, из которого поступил сигнал о помощи.

Воспитатель: У вас на столе лежит лист бумаги в клетку. Возьмите правильно карандаш. Найдите точку – начало выполнения задания. Слушаем внимательно и выполняем задание: 4 вправо, 2 вверх, 8 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.

- Все дошли до дома?

- Получаете 7 звезду.

Итог.

Воспитатель: Я вижу, что вы - достойная смена для наших полицейских. Вы прошли все испытания. А что вам понадобилось? (Знания математики)

Без математики в нашей жизни невозможно получить ни одну профессию и работать по ней хорошо. Не существует профессий, в которых не применялись бы математические знания.

- А ваши 7 звезд не простые - закройте глаза.

(Воспитатель переворачивает звезды на панно и там появляется слово «МОЛОДЦЫ»).

–Открывайте глаза и прочтите слово! Вы все молодцы.

Кубик вопросов

- Раз, два

Дети: Три, четыре.

- Три, четыре.

Дети: раз, два.

- Всех дружнее в этом мире…

Дети: В нашей группе детвора.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,0 КБ)
  2. file1.docx (36,7 КБ)
Опубликовано: 07.10.2024