Мероприятие «Стоит в поле теремок»

Автор: Чараева Елена Алексеевна

Организация: МАДОУ детский сад «Росинка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Советский район, пгт. Пионерский

Мероприятие по теме самообразования

«Формирование элементарных математических представлений у дошкольников через использование игровых технологий».

Тема: «Стоит в поле теремок»

Образовательная область «Познавательное развитие»

(Формирование элементарных математических представлений)

Средняя группа

№ 3 «Гномики» (возраст детей 4-5 лет)

 

Программное содержание:

 

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

 

Образовательные задачи:

- упражнять в количественном счете от 1 до 5;

- закреплять умение различать геометрические фигуры; называть цвет.

- формировать умение сравнивать по величине и располагать их по порядку от большего к меньшему

- закреплять представление о частях суток (утро, день, вечер, ночь).

 

Развивающие задачи:

- развивать восприятие, внимание, воображение, смекалку, зрительную память;

- способствовать формированию мыслительных операций.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим

 

Возрастная категория 4-5 лет

 

Демонстрационный материал: картинки с изображением теремка, животных (мышь, лягушка, заяц, медведь и лиса), «ковер» с дырочками в виде геометрических фигур, поднос с геометрическими фигурами

 

Раздаточный материал: полоски короткие и длинные, картинки «кувшинки», «лягушки»

 

Методические приемы:

- Словесный – беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово.

- Наглядный – картинки с изображением животных.

- Практический – задание «Лягушка и кувшинки»

- Предварительная работа – чтение русской народной сказки «Теремок».

- Анализ занятия, поощрение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Стоит в поле теремок»

 

Ход НОД

 

Дети заходят в группу и встают в круг.

Организационный момент. Хороводная игра.

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся, и на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем. Утро доброе начнем.

(дети встают в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения)

 

Воспитатель: Сюрпризный момент

Ребята, любите ли вы сказки?

Какие вы знаете сказки?

Я приглашаю вас в сказку «Теремок», вы будете в ней помощниками.

Закроем глазки, хлопнем 3 раза в ладоши и скажем «Раз, два, три в сказку попади» (теремок, накрытый тканью, открывается)

 

Воспитатель:

- Итак, сказка начинается:

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок, не высок.

Как-то по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

Кто-кто в теремочке живет

Кто-кто в невысоком живет.

 

Воспитатель: (картинка мышки прикрепляется на доску под теремком)

Остановилась мышка и стучит: «Терем-теремок пусти меня жить». А теремок отвечает «Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание»

Ребята, теремок приготовил мышке задание, давайте поможем мышке выполнить его.

 

  1. Дидактическая игра «Заплатки»

Воспитатель: Ребята, в теремочке на стене висит ковер. Вот беда, посмотрите он весь в дырках. Как же нам его отремонтировать?

Дети: Нужно поставить заплатки.

Воспитатель: Посмотрите наши дыры необычной формы, на что они похожи?

Дети: на геометрические фигуры.

Воспитатель: Мальчики, ставят «заплатки» в виде треугольников, а девочки ставят «заплатки» в виде квадрата и кругов.

Воспитатель: Мальчики, скажите какого цвета ваши «заплатки»

Мальчики: Синие

Воспитатель: Девочки, какого цвета ваши «Заплатки»?

Девочки: Зеленые и Желтые.

Воспитатель: Мальчики, сколько треугольников?

Мальчики: 5

Воспитатель: Девочки, сколько квадратов? Сколько кругов?

Девочки: 5 квадратов, 5 кругов.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, справились с заданием и теремок открыл свою дверь мышке. Зашла мышка в теремок и стала в нем жить.

- Сколько зверей стало жить в домике?

Дети: одна мышка.

Воспитатель: Вдруг мышка слышит, кто-то к теремку бежит.

Дети: Лягушка.

Воспитатель: увидела лягушка теремок и стучит: Терем-теремок пусти меня жить. А теремок отвечает «Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание»

Ребята, Теремок и для лягушки приготовил задание. Вы поможете лягушке выполнить задание? (Фигурка лягушки прикрепляется на доску)

 

2. Дидактическая игра «Лягушка и кувшинки» (Работа по парам)

Разбейтесь ребята по парам и займите места.

У нашей лягушки много друзей, и они любят плавать на кувшинках по пруду. Нам надо рассадить всех лягушек по кувшинкам

Сколько лягушек? (4)

Сколько кувшинок? (5)

Чего больше лягушек или кувшинок?

Что нужно сделать что бы лягушек и кувшинок стало поровну по пять?

Что можно сказать о количестве лягушек и кувшинок сейчас? (Их стало поровну по 5)

Воспитатель:

- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Теремок открыл свою дверь. Зашла лягушка в Теремок и стала в нем жить.

- Сколько теперь зверей в теремке?

Дети: две зверюшки.

Воспитатель: Кто-то к Теремку опять бежит. Кто прибежал?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Увидел зайчик теремок и стучит: Терем-теремок пусти меня жить. А теремок отвечает «Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание»

Ребята, Теремок и для зайчика приготовил задание, давайте поможем зайчику? (Фигурка зайчика прикрепляется на доску). Теремок попросил, чтобы зайка сделал зарядку. Давайте вместе с зайчиком сделаем зарядку.

 

3. Физкультминутка «Зайка»

Зайке холодно сидеть (потирают плечи)

Надо лапочки погреть (топают ногами)

Лапки вверх, лапки вниз (поднимают руки вверх, вниз)

На носочки подтянись (встают на носочки)

Лапки ставим на бочок (руки на бока)

На носочках скок-скок-скок (прыгают)

А затем вприсядку (приседают)

Чтоб не замерзли лапки.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Теремок открыл дверь зайчику и зайчик стал жить в теремке. Сколько зверей в теремке живет?

Дети: Три зверюшки

 

Воспитатель:

Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну конечно же, Лиса.

Воспитатель: Увидела лисичка теремок и стучит: Терем-теремок пусти меня жить. А теремок отвечает «Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание»

Ребята, Теремок и для лисички приготовил задание, давайте поможем лисичке выполнить его. (Фигурка лисички прикрепляется на доску). Теремок попросил лисичку разложить грибочки от большего к меньшему.

 

4. Дидактическая игра «Разложи грибочки» (каждый ребенок)

Посмотрите, у вас на тарелках лежат грибочки. Вам нужно разложить по порядку от большого грибочка до маленького грибочка. Начинаем выкладывать слева на право.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, Теремок впустил лисичку, вот и лисичка стала жить в теремке.

Сколько зверей в теремке живет?

Дети: четыре зверя

 

Воспитатель: вдруг слышат звери, деревья затрещали. …. Кто идет?

Дети: медведь.

Воспитатель: увидел медведь теремок и стучит: Терем-теремок пусти меня жить. А теремок отвечает «Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание»

Ребята, Теремок и для медведя приготовил задание. Ребята, поможем ему выполнить задание. (Фигурка медведя прикрепляется на доску)

Для медведя Теремок приготовил игру. Но чтобы в нее правильно поиграть нужно быть внимательным. Медведь так долго спал, что перепутал части суток, считает, что ночью светло, а днем- темно.

 

5. Словесная игра «Назови части суток»

 

1. «Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются?»

Когда это бывает? (Утром)

2. «Солнце в небе ярко светит

На прогулку вышли дети?

Когда это бывает? (Днем)

3. «День прошел, садится солнце,

Сумрак медленно крадется,

Зажигайте лампы, свечи.

Наступает темный….» (Вечер)

4. «Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ежик,

Все вокруг уснуть должны.

Наши дети тоже»

Когда все спят? (Ночью)

 

Воспитатель: -Вот и медведю мы помогли попасть в Теремок. Стали звери дружно жить да поживать.

Воспитатель: (Ребята выходим в круг) Звери дружно живут в Теремке. Сколько зверей живут в Теремке, давайте посчитаем.

Дети: пять зверушек.

 

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, закройте глазки хлопнем три раза в ладоши и скажем «Раз, два, три в детский сад ты попади».

- В какой сказке мы с вами побывали?

- Сколько героев в этой сказке?

- А героям вам понравилось помогать?

 

Рефлексия «Смайлики»

Ребята, если у вас не было трудностей в выполнении задании – возьмите зеленый веселый смайлик, если у вас были трудности в задании – возьмите желтый смайлик.

 

Спасибо ребята, вы молодцы.

Опубликовано: 07.10.2024