Конспект коррекционно-развивающего НОД — дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром в ДОУ (средняя группа компенсирующего вида) на тему «Путешествие по временам года»

Автор: Чикирёва Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ №3 «Теремок»

Населенный пункт: Владимирская область, Селивановский р-н, п.Красная горбатка

Актуальность темы инклюзивного образования:

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети с разными нарушениями развития: нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития. В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ОВЗ на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики.

Новый государственный образовательный стандарт на первое место ставит принцип обучения – учить играя. Игра – это основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста, одна из характерных закономерностей детского развития. Она является потребностью растущего организма и условием становления человека – члена общества.

В теории и практике работы с детьми дошкольного возраста дидактические игры рассматриваются как действенное средство всестороннего развития личности, воспитания активности, коллективизма, уверенности в своих силах, инициативы.

Используя игровую деятельность в системе обучения детей с ОВЗ в ДОУ, мы решаем комплекс взаимосвязанных задач во всех образовательных областях по ФГОС ДО: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

 

Пояснительная записка:

Мою группу посещает ребёнок, имеющий лёгкие двигательные нарушения: мальчик передвигается самостоятельно, владеет навыками самообслуживания, однако некоторые движения выполняет неправильно. Помимо двигательных расстройств у мальчика с нарушениями опорно-двигательного аппарата отмечаются недостатки интеллектуального развития: отставание формирования мыслительных операций, неравномерность развития различных психических функций, сочетание интеллектуальной недостаточности с личностной и эмоциональной незрелостью, задержанное формирование понятийного, обобщенного мышления за счет речевой недостаточности и бедности практического опыта. Интеллектуальные нарушения при ДЦП выявляются в синдроме органической задержки психического развития. Поэтому особую важность для ребёнка приобретают условия инклюзивного образования, т.к. включение детей с ОВЗ в педагогический процесс ДОУ создает для них дополнительные особенности развития, проявляющиеся более ярко, что приводит к достижению положительного результата.

 

 

Форма организации НОД:

подгрупповое, в подгруппе присутствует ребёнок с ОВЗ.

 

Интеграция образовательных областей:

*социально-коммуникативное развитие: общение со взрослыми и детьми,

*речевое развитие: развитие устной речи,

*познавательное развитие: через игровую деятельность,

*физическое развитие: через пальчиковую игру, гимнастику для глаз, музыкальную физкультминутку.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, физическая.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- корректировать и развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание участвовать в играх и беседах;

- воспитывать любовь к природе.

Образовательные:

- закреплять знания детей о временах года, их характерных признаках;

- развивать связную речь, внимание, находчивость, выдержку;

- учить сравнивать предметы по цвету, величине, форме, по назначению;

- учить мимикой лица передавать основные эмоции (грусть, радость, злость).

 

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, воображаемая ситуация, проблемные ситуации, сюрпризные моменты.

 

Материал:

*Демонстрационный: презентация сюжетов времён года, иллюстрации о временах года, циклограмма времён года.

*Раздаточный: дидактическая игра - пазл с моделями на каждого ребенка, стрелка, муляжи овощей и фруктов, листья деревьев (засушенные), плоскостные цветы: василек, ромашка, роза, колокольчик, мак.

 

Взаимосвязь с другими видами деятельности:

*до НОД: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, наблюдения за природой.

*после НОД: сюжетно-ролевые игры «Семья», «Путешествия», дидактическая игра «Времена года».

 

Взаимодействие с семьёй:

создание альбома «Времена года», творческая выставка рисунков о природе.

 

Планируемый результат:

драматизация русской народной сказки «Репка».

 

Содержание деятельности:

Этапы образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Процесс вовлечения (до утр. зарядки)

 

 

 

Процесс целеполагания (1-2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процесс планирования (3-4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В центре познавательной активности размещены иллюстрации по временам года. Незаметно для детей воспитатель в центр сюжетной игры помещает фрукты и овощи (муляжи).

 

После завтрака воспитатель:

-Ребята, хотели бы вы отправиться в мир путешествий по временам года? А что вы знаете о природе? А без чего невозможно её существование? Поиграем с пальчиками?

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

- Я знаю интересную игру «Слово на ладошке». Хотите покажу? Вы придумываете слова о любом времени года и передаёте слова товарищу, дотронувшись своей ладошкой до его ладошки.

 

 

 

 

 

- Молодцы!

 

Воспитатель:

- Я вижу, вы очень любите играть?

Дети размещаются в круг, на столе циклограмма времён года и стрелка. У воспитателя в руках несколько картинок с изображением разных времен года. Для каждого ребенка по 1 картинке времени года. Это могут быть: пейзажи по временам года.

- Предлагаю вам рассмотреть картинки. У меня в руках их много, я вам их раздам и они будут вашим секретом. (дети пока не показывают друзьям свои картинки) Видите, на столе лежит стрелка, тот на кого она укажет, будет называть важную примету, характеризующую определённое время года, что нарисовано на его картинке. А потом стрелка укажет на того, кто должен отгадать, какое время года изображено на картинке. Будьте внимательны и не ошибайтесь.

- Внимание! Смотри не ошибись, а стрелка повернись!

Стрелка вращается, тот на кого указала стрелка, внимательно рассматривает свою картинку, а потом называет важную примету.( ребёнку с ОВЗ оказываю помощь по необходимости)

Воспитатель:

- А сейчас стрелка нам укажет на того, кто нам отгадает, о каком времени года мы услышали рассказ.

После ответа первый играющий показывает свою картинку, чтобы дети убедились в правильности ответа. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из детей не расскажут о своей картинке.

Дети рассматривают иллюстрации со сверстниками.

 

 

Предполагаемые ответы детей: да, очень, солнце, небо…

 

 

 

 

 

 

 

Дети передают слова:

зима холодная, снежная, осень золотая,

ветреная, дождливая, весна зеленая, звонкая,

лето жаркое, красное, приятное, знойное.

 

 

Дети: хотим, готовы…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети произносят волшебные слова вместе с воспитателем.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процесс осуществления действий

(10-12 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

- Дети вы все сегодня хорошо рассказывали о временах года. И весёлый почтальон нам принёс посылку, давайте посмотрим, что в ней (появляется сундучок)? Здесь лежат письма, интересно вам, от кого они нам пришли?

Воспитатель включает презентацию, как приглашение в путешествие по временам года, переключая слайды после отгадывания загадок детьми.

*Дел у меня немало - я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

Белеют поля, дома, а зовут меня ....

.Воспитатель:

- Давайте поиграем с вами в снежки. Кто быстрее соберет снежки.

Воспитатель:

- Молодцы! А сейчас зима нам предлагает ответить на вопросы:

Как называется сильный ветер? (Ураган)

Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)

Как называется явление, когда снег поднимается с земли и дует ветер, но слабый? (Поземка)

А если сильный ветер (Вьюга)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, всё о зиме знаете. А здесь еще письмо угадайте от кого:

Я раскрываю почки в зеленые листочки

Деревья одеваю. посевы поливаю

Движения полна, а зовут меня ...

Воспитатель:

- Молодцы ребята! Отгадали загадку, а теперь хотите поиграть? Дидактическая игра «Каждому дереву свой листочек» (Нужно каждый листочек положить к своему дереву и постарайтесь не ошибиться).

Воспитатель:

- Замечательно! А кто из вас ответит:

*Какой первый весенний цветок? (Подснежник)

*Почему говорят, что весна - зеленая?

(дети: Весной вся природа оживает, появляются листья, трава, цветы. Всюду зелень).

 

Капля первая упала, первая упала

(пальцем показываем траекторию движения сверху вниз.)

И вторая побежала - кап!

Мы на небо посмотрели, (смотрим вверх.)

Капельки кап, кап запели,

Намочили лица, мы их вытирали. (вытираем лицо)

Туфли мокрыми стали. ( Посмотрели вниз. показываем рукой)

Плечиками быстро поведем,

И все капельки стряхнем. (встряхиваются)

От дождя убежим,

Под кусточком посидим.(бегут, приседают).

 

Воспитатель:

- А вот еще одно письмо. Читаем?

Я соткано из зноя, несу тепло с собою

Я руки согреваю, купайтесь, приглашаю

И любите за это вы все меня я ...

Воспитатель:

- Вот, что еще нам пишет лето. Я хочу передать вам цветы, соберите их в букет и скажите, как они называются?

Воспитатель:

- Еще одно письмо прочитаем?

Несу я урожай, поля вновь засеваю

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек, я золотая...

Воспитатель:

- Дети, осень нам предлагает поиграть в игру «Разложи все по корзинкам Овощи и фрукты». Поиграете?

Воспитатель:

- А Ваня (Таня, Дима, Макар..) скажут друзьям своим:

За каким временем года я прихожу? (За летом)

Что все люди собирают осенью? Скажите одним словом. (Урожай)

Расскажите все о свёкле

Как называется красивое явление природы, когда разноцветные листья начинают опадать с деревьев. (Листопад).

 

Минипауза: упражнение для глаз

«Глазки крепко закрываем»

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем.

 

Воспитатель:

- Молодцы наши глазки да и вы, ребята!

А в нашем сундучке ещё один сюрприз! Хотите заглянуть? (дидактическая игра – пазлы «Времена года»). Выбирайте себе карточку с временем года и найдите карточки с приметами.

 

 

 

Дети слушают вопросы воспитателя и рассматривают слайды презентации.

 

 

 

 

 

Дети: Зима.

 

Игра в снежки.

 

 

 

 

Ответы детей: ураган, декабрь, и т.д.

 

 

 

 

 

Дети: Весна

 

 

 

 

Дети играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Лето

Дети: Это ромашка - она растет в поле и на лугу. Это василек - он только в поле растет. А это мак, роза - они растут на клумбе в саду.

Дети: Осень

Дети играют.

 

 

Дети отвечают.

 

Дети: Свёкла круглая, темно малиновая, с хвостиком, похожа на репку, редиску, из нее делают салат, варят свекольник, добавляют в борщ. Свекольным соком лечат кашель. Она вкусная, сладкая. А еще из белой свеклы делают сахар.

 

 

 

Дети играют, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

 

Рефлексия (2мин).

Воспитатель:

-Ну, а нам пора прощаться,

Из путешествия возвращаться.

Мы сюрприз увидели, в игры поиграли,

Ну и, конечно, немного устали.

Закончились наши большие дела,

И нам в детский сад возвращаться пора. (проговариваем волшебные слова)

-Чем сегодня нас удивил «Волшебный сундучок»?

- А загадки отгадали? А изображали дождик? А путешествие по временам года вам понравилось?

-Что вам помогло поиграть?

- Вы теперь сможете кому то рассказать о временах года? А что ещё можно сделать? (нарисовать)

-Вы, ребята, молодцы!

(Переход в свободную игровую или творческо-художественную деятельность, сюжетно-ролевые игры

« Семья», «Магазин», в центре «Художника» раскрашивание или рисование пейзажей, в центре познавательной активности д/и «Времена года»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: принёс нам письма о временах года.

 

Дети: да.

 

 

Игры, творческая самостоятельная деятельность детей.

 

 

 

Литература.

  1. Бондаренко А.К. Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение, 2000г.
  2. Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с
    дошкольниками. - М.: Воронеж, 1998г.
  3. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. — М.: С.Петербург, 2000г.
  4. Романов А.А. Коррекция расстройств поведения и эмоций у детей. - М.:
    Просвещение, 2004г.
  5. Катаева А.А. Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения. – М.: Бук – Мастер.1983Г.
  6. Поморилова М.А. Игротерапия общения (тесты и коррекционные игры). - М.: Просвещение, 2000г.
  7. Интернет-ресурсы.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (940,3 КБ)
Опубликовано: 08.10.2024