Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы «Разноцветное путешествие»
Автор: Булавина Оксана Юрьевна
Организация: ГКДОУ «Детский сад № 187 г.о. Донецк»
Населенный пункт: ДНР, г.Донецк
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы
Программные задачи:
- обогащать впечатления детей, создавать радостное настроение;
- воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
- развивать чувство ритма, упражнять в ритмическом выполнении знакомых музыкально – ритмических движений;
Коррекционно – образовательные задачи:
- продолжать учить детей правильно артикулировать гласные и твердые согласные звуки в процессе пения;
- развивать диалогическую речь;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве;
- усваивать лексические темы: цвета, геометрические фигуры, признаки весны, лесных животных, насекомых
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку.
1.Музыкальное приветствие
Доброе утро!
Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны
И сегодня весь день Хлопают в ладоши
Будет веселее
Мы погладим лобик, носик
И щечки Движения по тексту
Будем мы красивыми, Поднимают руки, «фонарики»
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
Мы сильней, сильнее Растирают
А теперь похлопаем мы смелей, смелее!
Ушки мы теперь потрем Движения по тексту
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
2. Воспитатель: Ребята, скажите, какое у нас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Я прочитаю стихотворение, а вы вместе со мной произносите слова, которые повторяются. Стихотворение «Пришла весна» А.Алябьева.
– Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду,
Красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет!
Дети исполняют песню «Весна»
3. Динамическое упражнение «Отправляется отряд» М.Картушина
Приглашаю вас погулять, за весной понаблюдать
Отправляется отряд шаг марша
Наших храбрых дошколят.
На носочках мы шагаем, ходьба на носках «змейкой» между цветами, лежащими на полу
На цветы не наступаем.
Чтобы не промокли ножки, поскоки
Мы поскачем по дорожке.
Мы на пяточках пойдем ходьба на пятках
И лопаточки сведем.
Мы галопом побежали прямой галоп
И ни сколько не устали.
Мы присядем, а потом ходьба в приседе
Под кустами ход найдем.
Вот, как славно мы гуляем, ходьба с подъемом рук
Руки дружно поднимаем,
Руки в стороны, к плечам.
- остановиться нам. остановка
(Дети встают в маленький круг, тесно друг к другу)
4. Воспитатель: Я хочу вам рассказать сказку о красках. Жил – был на свете художник. Однажды он взял бумагу, каски, кисти и пустился в дальний путь. Вдруг загрохотал гром и пошел дождь.
5. Массаж спины «Дождик» М. Картушина (дети одновременно проговаривают данный текст)
Дождик бегает по крыше ладонями по спине
Бом! Бом! Бом!
По веселой, звонкой крыше бегают пальчиками по спине
Бом! Бом! Бом!
Дома, дома посидите кулачками
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте растереть плечи пальцами
Бом! Бом! Бом!
А уйду – тогда гуляйте погладить спину ладонями
Бом! Бом! Бом!
6. Воспитатель: И вдруг дождик намочил палитру художника. Все краски смешались и стали спорить, кто из них главнее. Красная краска решила, что она самая главная и покрасила весенние цветочки в красный цвет. (Показ красных тюльпанов).
7.Стихотворение с движениями. (показывает ребенок)
Наши красные цветки распускают лепестки.
(плавно поднимают руки вверх, раскрывают ладони)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
(качают руками вправо – влево)
Наши красные цветки закрывают лепестки
(закрывают ладони)
Головой качают (качают ладонями)
Тихо засыпают (ладони под щеку)
Воспитатель: Оранжевая краска решила, что она самая лучшая краска в мире. «Даже белочки в лесу оранжевого цвета», - сказала она. Весной белочки меняют серую шубку на оранжевую или рыжую (показ картинки).
8. Пальчиковая игра «Белка» (показывает ребенок)
Сидит белка на тележке
Продает она орешки удары кулачками
Воробью, синичке, потирают все пальцы
Мишке толстопятому, о большой палец
Заиньке усатому
Воспитатель: Желтая краска стала спорить, что главнее ее нет на свете.
9. Имитационная игра «Желтая туча»
Туча желтая летела,
На ребят она глядела,
Листья желтые нашла
И ребятам раздала. (Дети берут заранее приготовленные листы бумаги желтого цвета.)
Эти листики сомнем, (делают из листиков комки.)
Покатаем и сожмем! (Катают в руках и сильно сжимают)
Будут круглые комки, (Всем показывают)
Будут рыжие снежки.
Можно их в руке держать, (поочередно держат в правой и левой руке)
Можно по полу катать. (Катают по полу)
Можно вверх подбросить их, (Подбрасывают вверх)
Можно наступить на них. (Наступают на комки)
Можно к уху их поднять. (Подносят к уху)
И тихонько пошуршать…(тихонько шуршат комочками)
Можно спрятать их в ведро,
Будет полное оно! (Комочки кладут в ведро)
Воспитатель: Наши гости отгадали загадку? Конечно, это весеннее солнышко.(показ картинки)
Продолжим нашу сказку. И тут вступила в спор зеленая краска. Она сказала:
Цвет зеленый есть у кленов, цвет зеленый у травы!
Самый главный цвет - зеленый,
Спорить нечего - увы!
К нам прилетел зеленый жук. Ведь весной просыпаются все насекомые. (показ картинки)
10. Массаж «Жук» (показывает один ребенок, затем показывают все дети с одновременным проговариванием слов)
Жу- жу- жу, я летаю и жужжу! Указательным пальцем
провести по крылья носа
Жи –жи- жи, мне цветочек покажи ребрами ладоней
растирать лоб
Же –же – же, василек растет в меже ладонями гладить шею
Жу – жу – жу, про цветы всем расскажу указательным пальцем растирать точки за ушами
Воспитатель: Голубая краска решила, что она самая главная. Голубой цвет – цвет воды, а в воде отражается голубое небо.
12. Игра «Пробеги под волной» (Под музыку дети пробегают под тканью, не коснувшись ее)
Воспитатель: Синяя краска объявила, что она самая красивая свете. Синего цвета бывают дождевые тучи.
13. Мимическое упражнение «Тучки»
Тучки, словно паруса, мчит их ветер, гонит
Если много тучек, значит, будет дождик.
Если наши тучки в тучу превратятся.
И, когда, грохочет гром – это тучи злятся. (показ злой тучки)
Если тучка светится, как перо жар – птицы,
Будет солнышко с утра - защебечут птицы. (показ доброй тучки)
Воспитатель: Вдруг краски перестали спорить и покрасили каждая в свой цвет бабочек, которые проснулись от долгой зимы.
(дети берут бабочек на палочке)
14. Гимнастика для глаз «Бабочка»
Воспитатель: Ребята, а про какую краску мы забыли? Конечно, про черный цвет. Он тоже встречается в природе. Давайте вспомним, что в природе черного цвета? (земля, ночное небо, птицы – грачи, галки, ласточки, скворцы)
Вы поняли, ребята, что каждая краска важная, потому, что встречается в нашей природе.
Вот и побывали мы на природе весной, познакомились с красками, пора возвращаться в детский сад.