Сценарий организованной образовательной деятельности «Подарок для самой любимой»

Автор: Рылова Ксения Олеговна

Организация: ГБДОУ детский сад №26 Красногвардейского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Сценарий организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей подготовительного к школе возраста

(техника декупаж в подготовительной группе)

Цель: формировать компетенцию в нетрадиционной технике художественного творчества «Декупаж».

Задачи:

1.Образовательные:

-освоение основных приемов работы в нетрадиционной технике «Декупаж»;

-совершенствование умений размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины, цвета;

-формирование представлений о применении различных материалов при декорировании сувениров в нетрадиционной технике «декупаж».

2.Воспитательные:

-формирование у детей желание самостоятельно и творчески с помощью техники «декупаж» декорировать различные вещи;

-воспитание аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

3.Развивающие:

-развитие познавательного интереса к нетрадиционным техникам художественного творчества;

-создание композиции в зависимости от сюжета, располагать объекты на узком или широком пространстве.

Предварительная работа: просмотр видеофайлов по декорированию изделий в технике «декупаж»; просмотр презентаций по алгоритму декорирования изделий в технике «декупаж»; просмотр иллюстраций предметов, изделий, сувениров в декорации «декупаж»; подготовка пластиковой основы (тарелки) к работе (грунтовка); схема поэтапного декорирования изделий в технике декупаж; выставка изделий в технике «Декупаж».

Материалы к совместной образовательной деятельности: пластиковая основа (тарелка) (загрунтованная заранее) в количестве 8 штук; кисточки в количестве 8 штук; клей ПВА; трехслойные салфетки с узором на выбор; краска гуашь по цвету салфетки; презентация с разными видами изделий в технике «декупаж»; клеёнки на столы.

 

 

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

Ребята, я хочу вас пригласить на выставку посуды, где мы с вами сможем увидеть, как украсить посуду. Вам интересно узнать?

 

 

Тогда отправляемся на выставку.

 

 

 

 

-Как вы думаете, как получилась такая красивая, яркая посуда?

 

 

 

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей на тарелку выполненную в технике декупаж.

 

-Ребята, посмотрите какая интересная тарелка. Как получилось сделать ее такой красивой?

 

 

-Я могу поделиться с вами секретом, как получилось украсить эту тарелку.

 

 

 

 

- Вы пробовали так украшать тарелку?

-Хотите попробовать?

 

 

У меня появилась идея, скоро ведь у нас праздник, какой?

 

 

Совершенно верно.

Дети находятся в группе вместе с воспитателем.

- Какую?

 

-да

-интересно

-конечно

 

 

Дети подходят к выставке.

-как много посуды

-какая красивая посуда

-очень яркая

 

 

 

-раскрасили красками

-нарисовали узоры

-раскрасили карандашами

-раскрасили мелками

-раскрасили фломастерами

-с помощью пластилина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-не знаю

-аппликация из бумаги

-нарисовали рисунок

 

 

-мы хотим узнать

-расскажите

-покажите

 

 

-нет

-да

-хотим

 

 

-8 марта

- «Женский день»

-праздник наших любимых мам

Проблематизация

-Вы уже сделали подарок для мам?

-И я не успела еще подготовиться к празднику.

 

- Где мы можем взять все эти материалы?

 

-Отличная идея. Пройдём в мастерскую?

 

-нет

 

 

- Давайте сделаем

 

- Можно посмотреть в нашей мастерской.

 

Дети подходят к мастерской

Целеполагание

- Вот мы и подошли к нашей мастерской.

Воспитатель приглашает детей в мастерскую и предлагает рассмотреть предметы.

 

-Ребята, здесь есть то, из чего мы сможем украсить нашу тарелку?

 

 

 

 

Воспитатель предлагает выбрать необходимые предметы для работы.

Видят на столе различный материал.

 

Дети подходят и рассматривают предложенные материалы.

 

 

 

 

-есть

-конечно

-их много

-даже есть те предметы, которые не должны быть

 

Планирование будущей деятельности

- И что же нам понадобиться? Я предлагаю вам выбрать и взять каждому необходимый материал, который нам понадобится для поделки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют и выбирают необходимые им для работы материалы ( пластиковая основа (тарелка), салфетки, клей, кисти, краску ( гуашь) и организуют себе рабочее место.

 

 

Реализация плана

Воспитатель вместе с детьми обсуждает действия с предметами необходимыми для поделки и определяют последовательность порядка действий при выполнении изготовления поделки в технике «Декупаж».

 

 

 

 

 

 

- У нас всё готово для создания подарка?

 

Теперь мы можем приступить к работе?

 

-Перед такой сложной работой я предлагаю размять наши пальчики.

Воспитатель рассказывает четверостишие и выполняет движения вместе с детьми.

Пальчиковая гимнастика

«Вот помощники мои»

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

(смотрим на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (потираем руки)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять (встряхиваем кистями)

Постучали, (стучим по столу)

Повертели (круговые вращения кистью)

И работать захотели (потираем руки)

 

- Вот теперь наши пальчики готовы к созданию красивой тарелки в технике декупаж.

Воспитатель при необходимости помогает.

 

После приклеивания салфетки воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть в игру «Руки шире»

Раз, два — выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть,

Семь, восемь — лень отбросим.

Раз — согнуться-разогнуться,

Два — нагнуться, потянуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головой три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть,

Семь, восемь — лень отбросим

-Ребята, вы отдохнули?

-мы закончили создание подарка для мамы?

-что нам осталось сделать?

 

-тогда вы можете занять свои рабочие места и продолжить работу.

 

 

Определяют последовательность действий:

 

1.Подготовка поверхности к декупажу (наносим акриловый грунт);

2.Подготовка салфеток (обрываем края салфеток для декупажа нужные мотивы);

3.Приклеивание салфетки;

4.Окрашивание фоновым цветом;

5.Защитное покрытие лаком.

 

 

- Да

- Всё готово

 

- Да.

 

 

 

 

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приступают к созданию подарка для любимой мамы.

 

Дети выполняют работу самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

-нет

-надо покрасить

-мы еще не покрасили

 

Дети продолжают работу.

Рефлексия

-Ребята, скажите у вас получилось украсить тарелку в технике декупаж?

-Сложно было выполнять работу?

 

 

-Вы так усердно выполняли работу, вы старались сделать ее аккуратно. Я вами горжусь.

-Думаю вашим мамам очень понравится ваш подарок.

-да

-получилось

 

-да

-нет

-немного

 

 

Дети убирают рабочие места. Для свободной деятельности.


Приложения:
  1. file0.doc (534,0 КБ)
Опубликовано: 09.10.2024