Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию (лепка) на тему «Российский флаг» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Давыдова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №205 «Новоград» г. Чебоксары

Населенный пункт: г.Чебоксары

Цель: развитие познавательной активности детей, художественно-творческих способностей.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей изображать на горизонтальной плоскости Российский флаг в технике «пластилинография»;
  2. Расширять знания о флаге, как о государственном символе;
  3. Учить передавать его изображение, соблюдая порядок цветов;
  4. Закреплять основные приемы работы в технике «пластилинография»: отщипывание, разминание, раскатывание, размазывание.

Воспитательные:

  1. Стимулировать усидчивость и терпение в работе;
  2. Формировать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения;
  3. Воспитывать интерес к художественному творчеству;
  4. Воспитывать уважение к флагу России, чувство патриотизма.

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику рук, глазомер, координацию движения руки при выполнении работы;
  2. Учить правильно и аккуратно работать с материалом;
  3. Развивать образное мышление, творческие способности и уверенность в своих силах в детях.

Оборудование и материал: готовый образец работы, мольберт, набор пластилина на каждого ребенка, стек, картон белого цвета размером 10*10 см, доска для лепки, влажная и бумажная салфетки, Российский флаг, коробка.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка).

Предварительная работа: беседа о государственных символах Росси, рассматривание иллюстраций, разучивание с детьми стихотворений Е.Николаева «Флаг Родины моей» и М.Бебиной «Российский флаг», слушание песен о Родине и гимна России.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, демонстрация, беседа.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто бы это мог быть? Сейчас посмотрим.

Открывает дверь, а на пороге лежит коробка.

Воспитатель: Интересно, что же в ней находится? На коробке надпись, похоже, что это загадка:

«Раньше звали его стягом,

С ним идут парадным шагом.

Назовет солдат любой

Символ славы боевой».

Воспитатель: Верно, ребята, это флаг! (воспитатель открывает коробку и достает российский флаг). Флаг – это символ государства и у каждой страны он свой. Также к государственным символам относятся герб (воспитатель показывает его в национальном уголке в группе) и гимн, который мы с вами слушали на музыкальном занятии. Ребята, флаг нашей страны трехцветный, его еще называют Триколор. Какие это цвета?

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: Правильно. И давайте запомним, что именно в таком порядке расположены цветные полосы на нашем флаге.

Белый – мир и чистота.

Синий – верность, небеса.

Красный – мужество, отвага.

Вот цвета родного флага.

Физкультминутка «Флажок» с российскими флажками:

Флаги в руки мы возьмем,

Вверх поднимем и взмахнем

(дети поднимают флажки над головой и машут)

А затем мы дружно в ряд

Зашагаем как отряд

(дети шагают друг за другом, машут флажками)

А теперь мы встанем в круг,

Спрячь флажок за спину, друг.

(дети встают в круг и прячут флажки за спину)

Ты флажок свой покажи

И попрыгай от души.

(дети прыгают)

Воспитатель: Ребята, а давайте каждый из вас изготовит российский флаг для своих родителей. И выполним мы эту работу в уже хорошо знакомой нам технике «пластилинография», или рисование пластилином.

Далее воспитатель демонстрирует пример готовой работы, объясняя последовательность действий. Образец крепится на мольберт, чтобы дети могли обращаться к нему в процессе своей работы. Воспитатель раздает каждому ребенку: белый картон размером 10*10см, набор цветного пластилина, стек, доску для лепки, влажную и бумажную салфетки.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Посмотрите на флаг: какой он формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: Давайте еще раз внимательно посмотрим на флаг: какой цвет находится наверху? Какой в середине? А какой снизу?

Дети: Белый. Синий. Красный.

Воспитатель: Значит, какого цвета пластилин мы свами будем использовать в нашей работе?

Дети: Белый, синий, красный.

Воспитатель: Давайте вспомним порядок лепки в технике «пластилинография». Берем из коробки пластилин нужного цвета, начнем мы с вами с белого, отщипываем от него небольшое количество. Разминаем, чтобы пластилин стал мягче. Скатываем его между ладошками в шарик, который раскатываем на доске для лепки в тонкие колбаски. Выкладываем их по контуру заготовки из картона и начинаем размазывать пластилин от края в центр полосы. Пластилин размазываем аккуратно, тонким слоем, чтобы не было пробелов. Как только белая полоса будет готова, обязательно вытираем руки влажной салфеткой.

Самостоятельная деятельность детей за столом.

Переходим к закрашиванию пластилином следующей полосы нашего флага - синей.

Давайте немного передохнем и проведем пальчиковую гимнастику:

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!»

(пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками).

Воспитатель: Продолжаем выполнение работы. Осталось раскрасить нижнюю полосу красным пластилином. И вот наши замечательные флажки готовы! Давайте вечером подарим их своим родителям.

 

 

 

Опубликовано: 09.10.2024