Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию на тему: «Мамы и малыши» во второй младшей группе

Автор: Герасимова Татьяна Валерьевна

Организация: МБДОУ «ДС №3 «Ромашка»

Населенный пункт: Челябинская область, город Верхний Уфалей

Программное содержание:

Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

Образовательные: Формировать навыки закрашивания готовой формы поролоновой губкой;

Формировать умение выделять внешние особенности зайчика, что у него шубка серая, белая.

Развивающие: Развивать творчество, воображение.

Воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь зайчихе.

Аккуратно наносить гуашь на поверхность.

Материал и оборудование: Игрушка зайчик, краски, листочки, кисточки, баночки с водой, разрезные картинки.

Предварительная работа: Рассматривание картинок из серии «Дикие животные», чтение художественной литературы; д/и «Кто где живет», рассматривание мягкой игрушки; п/и «Зайка серый умывается», «Зайка серенький сидит», «Заинька»;

Ход занятия

Воспитатель: Проходите, мои дорогие вставайте в круг. Сегодня я вас приглашаю в зимний лес на прогулку, но вначале нужно одеться потеплее, ведь в лесу зимой очень холодно. Повторяйте за мной. Игра «Зимняя прогулка»

На прогулку собирались

(дети выполняют повороты)

И тепло мы одевались.

Тёплые штанишки надели ребятишки.

(Наклоны к правой и левой ногам, имитируя движения «натягивания» штанов)

Шапку, шубку и сапожки на ребячьи ножки.

Дети гладят голову – надевают шапку.
Дети гладят ручки – надевают шубку.
Дети выставляют по очереди правую и левую ноги «показывая» сапожки.

Друг на друга поглядели,

Смотрят на соседа справа, слева.

Все на месте? Всё надели?

Разводят ручки.

Ай, какие удальцы!

Хлопают

Мы ребятки – молодцы!

Покружились, покружились и в лесу мы очутились

Кружатся

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка, а кто это там под ёлочкой сидит и ушами шевелит? (Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, посмотрите вот и зайчик, Здравствуй зайчик, а ты чего такой грустный? Что такое, как могло такое случиться?

Было у заиньки десять зайчат

Десять послушных, весёлых ребят,

Маме-зайчихе они помогали-

Кашу варили и дом убирали.

Только случилась, ребята, беда!

Мама-зайчиха детей не нашла!

Где же они, куда подевались?

Может кого-то они испугались?

Серого волка, плутовку лису…

Кто ей поможет найти детвору? ( Ответы детей)

Воспитатель: Заинька, мы тебе обязательно поможем, а пока, присаживайся вместе с нами на полянку. (воспитатель и дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Прежде, чем начать искать зайчат, давайте, мы с вами вспомним, где живут зайцы? Дети: В лесу.

Воспитатель: Как называется жилище зайца? Дети: Нора.

Воспитатель: Какое значит, это животное, раз живет в лесу? Дети: Дикое

Воспитатель: Погладьте зайчика. (Дети гладят его.)

Воспитатель: Какая шубка? Дети: мягкая, пушистая, гладкая.

Воспитатель: Какие уши? Длинные.

Воспитатель: А хвост, какой? Длинный или короткий? Короткий.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, какая - то стоит корзинка, а в ней, что- то лежит. Воспитатель достает корзинку с овощами.

Воспитатель: Что это такое? (Ответы детей)

Воспитатель: А что любят кушать зайчики? (Ответы детей). Давайте, узнаем, как мама зайчиха собирала гостинцы для своих зайчат. Повторяйте за мной.

У зайчихи овощи в корзинке (Сгибают пальчики, начиная с большого)

Вот пузатый кабачок

Положила на бочок

Перец и морковку

Уложила ловко, Помидор и огурец,

Наша мама-молодец.

Воспитатель: Молодцы! А теперь пойдемте, поищем, наших зайчат повторяйте, за мной.

Физкультурная минутка: «Весёлые зайчата»

Воспитатель: Ребята посмотрите мы нашли зайчат, но что-то с их шубками не так? (зайчата серого цвета)

Воспитатель: У зайчика шубка зимой, какого цвета? Ответы детей – белого

Воспитатель: А у наших зайчат серого цвета, вот почему они прятались и мама не могла их найти.

Воспитатель - Давайте мы нарисуем нашим зайчатам белые шубки. Чтобы злой волк и лиса не смогли больше напугать наших зайчат, а мама зайчиха посидит вот здесь и посмотрит, как вы надеваете на них шубки.

Воспитатель: Посмотрите, я вам покажу, как мы будем рисовать, берем, кусочек поролона опускаем, в краску и наносим на поверхность, стараясь закрасить всю шубку. Закончив, я вытираю руки салфеткой. Ну что ж берем штампики из поролона и начинаем закрашивать наших зайчат. Дети приступают, к работе воспитатель помогает, у кого есть затруднения.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Посмотрите, как мама зайчиха радуется встрече со своими зайчиками. За то, что вы помогли маме зайчихи найти, своих зайчат она дарит, вам вот такую корзинку с угощением. Вот она. Воспитатель: Скажите, а вам понравилась наше путешествие по зимнему лесу? А кому мы помогали? Что любят кушать зайчики? Кто напугал наших зайчат? Какого цвета шубка у зайчиков зимой?

Воспитатель: Молодцы. Ну что ж нам пора в детский сад, прощайтесь с зайчиками говорите им до свидание. А теперь все покружились и группе очутились, пойдемте, посмотрим, что там нам мама зайчиха подарила.

Опубликовано: 10.10.2024