Конспект «Звуки [к] – [к’], буква К»

Автор: Наталия Александровна Богомолова

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные: учить давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [к] – [к’];

Коррекционно-развивающие: развивать фонематические процессы, закреплять умение дифференцировать звуки по твердости – мягкости, закрепить умение подбирать слова с заданным звуком, продолжать учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение обращаться с раздаточным материалом, навык самоконтроля за речью.

 

Оборудование: индивидуальные зеркала, пеналы с раздаточным материалом, предметные картинки, символы звуков [к] – [к’], касса букв на каждого ребенка, демонстрационная касса букв.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет согласный мягкий звук.

 

  1. – Какой звук слышится в конце этих слов: лук, веник, дождик, щенок, кошелек?

Когда мы произносим звук [к], спинка язычка глубоко во рту поднимается к небу, мешая воздуху свободно выходить изо рта, кончик языка находится за нижними зубами.

Какой звук [к]? Почему он согласный? Твердый? Глухой?

 

  1. – Какой звук слышится в начале этих слов: кепка, кит, кино, кенгуру, килька? Какой звук [к’]? (Звук [к’] – согласный, мягкий, глухой; во рту есть преграда (язычок), носит зеленый костюм)

Звуки [к] и [к’] живут в квартирке – букве «К».

 

  1. Д/и «Кто внимательный?» - присесть, услышав звук [к’]; встать . поднять руки вверх, услышав звук [к].

а) в звуковом ряду:

б) в слогах: ку, кю, пи, ки, кы…

в) в словах: волк, волки, квас, санки, лапка, ветки, носок.

5. Д/и «Скажи наоборот»

Ка – ка – ка – кя – кя – кя

Ко – ко – ко –

Ку – ку – ку –

Кы – кы – кы –

Кэ – кэ – кэ –

  1. Звуко -буквенный анализ: кап, кит, утка.

 

  1. Физминутка «Осень»

Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»

 

  1. – У кота Матроскина был день рождения. Он пригласил к себе в гости домашних животных, в названии которых слышался звук [к]. Кого пригласил Матроскин? (корову, быка, кабана, собаку, козу, кошку, коня)

Матроскин приготовил угощение из овощей, назовите овощи, в названии которых есть звук [к]. Назовите овощи с этим звуком. (капуста, кукуруза, картошка, кабачок, лук, чеснок, тыква, свекла. Редиска, баклажан) Где стоит звук [ к] в названии этого овоща?

Матроскин угощал гостей напитками, в названии которых слышался звук [к’]. Чем напоил гостей кот? (киселем, кефиром) Потом гости играли в игру «Исправь ошибку»

 

  1. Д/и «Исправь ошибку»

 

Зазеленели в парке…детки,

А на прогулку вышли…ветки.

 

В лесу летают летом … кошки,

Охотятся на мышек … мошки.

 

Когтистые у киски …тапки,

У Вики новенькие …лапки.

 

В бою стреляют метко …санки,

За шнур мы в горку тянем … танки.

 

На маскарад надели …каски,

Солдаты в бой наденут … маски.

 

  1. Итог.

- Какие звуки [к] и [к’]?

 

 

 

Опубликовано: 10.10.2024