Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе (3-4 года) на тему «День рождения зайчика»

Автор: Савичева Валентина Николаевна

Организация: МБОУ «ОСОШ №1» СП «Детский сад «Ручеек»

Населенный пункт: Архангельская область, Устьянский м. о., п. Октябрьский

Цель: формирование элементарных математических представлений посредством игровых приемов.

Задачи:

  1. продолжать формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
  2. продолжать формировать представления о величине (большой, маленький);
  3. продолжать формировать представления о цветах (красный, желтый, синий, зеленый);
  4. продолжать развивать наглядно-образное мышление, внимание;
  5. активизировать в речи слова, обозначающие названия предметов ближайшего окружения;
  6. воспитывать желание прийти на помощь.

Оборудование: следы зайчика, пеньки, елочки, дерево с большим дуплом, дерево с маленьким дуплом, орешки большие и маленькие, белка и бельчонок, лиса, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разного цвета (красный, синий, желтый), заяц, торт с морковками, портативная колонка.

Ход занятия

1. Вводная часть

Приветствие. Воспитатель с детьми берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети садятся на стульчики. Прилетает сорока.

Педагог (за сороку): Здравствуйте, ребята! Я сорока. Прилетела к вам из леса. Представляете, у зайчика сегодня день рождения, а к нему даже никто не пришел. Ему очень грустно. Может, вы сможете его развеселить?

Дети: Сможем!

Педагог (за сороку): Здорово! Полечу и обрадую зайчика, что к нему скоро придут друзья.

Сорока улетает.

Педагог: Значит, мы сегодня с вами пойдем к зайчику на день рождения и порадуем его.

Дети: Да!

 

2. Основная часть

Педагог: Ребята, на день рождения обычно дарят подарки. Что мы можем подарить зайчику?

Дети: Игрушки, торт.

Педагог: А что он любит кушать?

Дети: Капусту, морковку.

Педагог: Значит, мы можем подарить морковный торт?

Дети: Да!

Педагог: Я его испекла, но не успела украсить морковками. Посмотрите, сколько морковок на подносе?

Дети: Много.

Педагог: Возьмите по одной морковке. Сколько у тебя Маша морковок?

Миша: Одна.

Педагог: А у тебя сколько морковок Ваня?

Ваня: Одна

Педагог: Сколько осталось морковок на подносе?

Дети: Ни одной.

Педагог: Подойдите сюда и украсьте торт морковками. Сколько морковок на торте?

Дети: Много.

Педагог: Наш замечательный торт готов, возьмем его и пойдем к зайчику. А где живет зайчик?

Дети: В лесу.

Педагог: Как мы можем туда попасть?

Предположения детей.

Педагог: А пешком мы можем дойти?

Дети: Да.

Педагог: Посмотрите, тут две дорожки, которые ведут в лес. Это какая дорожка?

Дети: Длинная.

Педагог: А это дорожка какая?

Дети: Короткая.

Педагог: По какой дорожке мы дойдем быстрее?

Дети: По короткой.

Воспитатель с детьми идут по короткой дорожке.

Педагог: Вот мы и оказались в лесу. Смотрите, тут следы зайчика. Думаете, они приведут нас к нему?

Дети: Приведут.

Педагог: Тогда в путь!

Дети с воспитателем идут по следам зайчика. Звучит музыка.

Педагог: Садитесь на пенечки, отдохните.

Дети садятся на пенечки.

Педагог: Ой, а кто это тут?

Педагог (за белку и бельчонка): Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Кто из них мама, а кто – малыш? Как вы догадались?

Дети: Мама-белка – большая, малыш-бельчонок – маленький.

Педагог: Ой, у белочек тут орехи рассыпаны. Они одинаковые?

Дети: Нет.

Педагог: Это какой орех?

Дети: Большой.

Педагог: А это какой?

Дети: Маленький.

Педагог: Белочки складывают орехи в дупло. Большой орех положим в какое дупло?

Дети: В большое.

Педагог: А маленький?

Дети: В маленькое.

Педагог: Может, остальные орехи под снежком спрятались? Поможем белочкам найти?

Дети: Поможем.

Педагог: Вперед, помощники!

Дети ищут под имитированным снегом орехи, складывают в дупла и садятся на пенечки.

Педагог (за белку и бельчонка): Спасибо за помощь, друзья! До свидания!

Педагог: Ребята, тут за елочкой еще кто-то спрятался. Сейчас я посмотрю.

Педагог (за лисичку): «Здравствуйте, девочки и мальчики!»

Дети: Здравствуй, лисичка.

Педагог: Лисичка играла конструктором, но вдруг пошел снег, и все детали замело. Лисичке одной трудно их найти. Давайте поможем. Можно сначала я попробую? Нашла. Что это?

Дети: Круг.

Педагог: Какого цвета?

Дети: Красного цвета.

Педагог: Может, конструктор сразу в коробки приберем?

Дети: Давайте.

Педагог: Что тут нарисовано?

Дети: Тарелка.

Педагог: На какую фигуру похожа?

Дети: На круг.

Аналогично с квадратом и треугольником.

Педагог: Значит, в какую коробку положить эту деталь?

Дети: В коробку, где нарисована тарелка.

Педагог: Давайте помогать лисичке по очереди. Сначала помогут Таня и Ваня. Найдите по одной детали.

Дети выполняют задание.

Педагог (за лисичку): Спасибо, ребята, что вы помогли мне найти все детали конструктора и прибрать их. До свидания!

Дети: До свидания, Лисичка!

Педагог: Зайчик нас уже заждался. Вот его следы. Пойдемте скорее.

Дети с воспитателем идут по следам зайчика. Звучит музыка.

Педагог: Посмотрите, кто же нас встречает? Зайчик-именинник! Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуй, зайчик!

Педагог (обращается к зайчику): Зайчик, мы с ребятами приготовили для тебя вкусный торт. Педагог зажигает имитированную свечку на торте.

Педагог: Ребята, давайте вместе с зайчиком задуем свечку. Раз-два-три! Ура! С днем рождения, зайчик! Похлопаем.

Педагог: Давайте возьмемся за руки, сделаем в круг. Зайчика посадим в серединку, вместе с ним поиграем.

Игра «Зайка беленький сидит».

Педагог (за зайчика, зайчик гладит детей): Ребята, спасибо за вкусный торт и за игру. Вы меня очень порадовали. Чтобы вам быстрее добраться до детского сада, предлагаю поехать вам на санках. До свидания, друзья!

Дети: До свидания, зайчик!

Педагог: Все готовы? Поехали!

Песенка «Наши детки в санки сели, громко песенку запели».

 

3. Заключительная часть

Педагог: Ну, вот мы и приехали.

Дети садятся на стульчики.

Педагог: Ребята, к кому на день рождения мы с вами ходили?

Дети: К зайчику:

Педагог: Что мы ему подарили?

Дети: Морковный торт.

Педагог: Что мы с зайчиком делали?

Дети: Играли.

Педагог: Развеселили его?

Дети: Да.

Педагог: Кого мы встретили еще в лесу?

Дети: Белочек и лисичку.

Педагог: Как мы помогали белочкам?

Дети: Собирали орешки.

Педагог: Как мы помогали лисичке?

Дети: Помогли прибрать конструктор.

Педагог: Ребята, вы молодцы! Спасибо вам! Мне очень понравилось с вами играть.

Опубликовано: 11.10.2024