Конспект занятия «К звездам» для детей подготовительной группы
Автор: Саламатова Ульяна Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 55 г. Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, город Челябинск
Цель: Обогащение и расширение кругозора детей с помощью интеграций всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста, через эмоциональную заинтересованность и организацию совместной игровой деятельности.
Задачи:
Закреплять знания и представления о явлениях окружающего мира.
Повышать познавательную, игровую, творческую и двигательную активность детей. Обогащать и активизировать словарь по теме «космос».
Создавать праздничное настроение, атмосферу праздника в группе. Поддержать атмосферу творчества, активного участия в жизни группы. Способствовать сплочению детей путем вовлечения в игровую деятельность. Воспитывать чувство ответственности, взаимопощи.
Предварительная работа: Беседы о космосе, космонавтах. Рассматривание фотографий. Дидактические игры; Чтение художественной литературы: «Как мальчик стал космонавтом» Л. Обухова, «Как солнце и луна к звездам ходили» Албанская сказка. Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты» 1981г. Кир Булычев.
Активизация словаря: космическая станция, Ракетно-космический завод, космический аппарат.
Оборудование: коробка с заданиями, игрушечный телефон, конверты с изображениями, макеты планет, лего наборы, пазлы космонавт
Ход деятельности:
Организационный момент
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, тёмный и необычайный,
В нём живут вселенные, звёзды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
Воспитатель достает коробку, украшенную звездами и кометами.
- Ребята, сегодня придя в садик я обнаружила эту коробку у себя на столе, посмотрите, какая она интересная. Расскажите, что вы на ней видите?
(Ответы детей: звезды, планеты, кометы, космос)
- Правильно, на ней изображен космос. А может быть мы посмотрим что в этой коробочке и сразу узнаем кто нам ее принес?
Воспитатель достает из коробки телефон с изображением отправителя (Лосяш)
- Посмотрите, так вот кто принес нам эту коробку!
- Ребята, тут на телефоне, голосовое сообщение, давайте мы его прослушаем и узнаем, зачем же Лосяш принес нам эту коробочку.
Голосовое сообщение:
Дорогие мои друзья! Прошу, помогите! Мы с Пином сейчас находимся в космосе, но мы потеряли нашу карту Солнечной системы и сейчас совершенно не знаем где находимся. Помогите нам вернуться на нашу планету. Я точно помню что оставил части карты где-то в вашей группе. В коробке вы найдете карту с заданиями, выполнив которые, вы сможете получить части карты и поможете нам вернуться!
- Итак, ребята, чтобы помочь Лосяшу и Пину нам нужно превратиться в настоящих космонавтов. Нас ждет много приключений и испытаний. Вы готовы к путешествию?
Основная часть
- Чтобы выполнить все задания нам необходимо хорошо подготовиться.
Воспитатель достает первый конверт. (Фото космической станции)(приложение 1)
(Ответы детей. Если дети не знают, воспитатель разъясняет что изображено)
- А вы знаете каких-нибудь космонавтов? (Фото Юрия Гагарина) (приложение 2)
(Ответы детей. Если дети не знают, воспитатель разъясняет что изображено)
- Юрий Гагарин первый в мире совершил полет в космос! Это было 12 апреля 1961 года.
- Теперь мы все возьмемся за руки и начнем наше путешествие с космической станции.
1 остановка: Космическая Станция
- Какими качествами должен обладать человек, чтоб его взяли в космонавты?
(Ответы детей: ловкий, сильный, смелый, умный)
- Вы все правы! А для того чтобы стать еще сильнее, мы сейчас немного потренируемся.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (Повороты в стороны)
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся)
Звезды в гости ждите нас.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост – (руки назад, в стороны)
И поднимется до звезд. (тянемся вверх)
- Мы выполнили первое задание и посмотрите, что это? (Часть карты: Солнце и Марс)
- Мы нашли Солнце и Марс. А как называется одежда в которой ходят космонавты?
(Ответы детей: скафандр)
-Верно, конечно же для полёта в космос, космонавту необходимо надеть скафандр. Он поможет космонавту не получить излучение, и не нанести своему организму вред. Поэтому следующее задание будет таким: собери пазл космонавта.
- Молодцы, ребята. Смотрит что мы нашли? (Земля, Юпитер)
-Так мы надели скафандр, и теперь нам пора отправляться дальше в путь.
Но космонавт почему- то не может улететь в космос! Кто знает, почему?
(Ответы детей: Нужна ракета)
- Верно, Далее мы отправляемся в Ракетно-космический завод. (2 конверт: Фото завода)
(Ответы детей)
2 остановка. Ракетно-космический завод(приложение 3)
Игра собери ракету из лего:
- Люди на заводе занимаются проектированием космических аппаратов и космических кораблей. И мы с вами сейчас тоже соберем ракеты. Перед вами
лего, вам из них нужно собрать ракеты. Для более быстрой работы вы можете разделиться на две команды. Итак, приступаем к работе.
Дети собирают из лего ракеты.
- Молодцы, ребята, и с этой работой вы прекрасно справились. Смотрите
что это за планеты мы нашли (Меркурий и Венера)
- А кто знает на какой планете мы с вами живем? (На планете Земля).
-Дальше мы отправимся на планету которую уже нашли. Как она называется? (Марс)
Приготовиться к старту! Все заняли свои места?
Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни!)
Включить зажигание! (Есть включить зажигание!)
К старту готовы!
Начинаем обратный отсчёт!
Все вместе пять, четыре, три, два, один – пуск!
3 остановка. Марс
- Ну вот мы с вами прилетели на планету Марс. Смотрите, здесь тоже есть конверт с заданием.
Нужно отгадать и собрать все планеты.
Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн)
Среди скал и льдов этой планеты.
Есть, возможно, углеводород,
Но мороз такой, что даже летом.
Между скал лежит застывший лед. (Уран).
Дует ветер очень сильный.
Холодно на ней весьма —
Состоит из воды, газа и льда (Нептун)
Молодцы ребята — а вот и планеты которые нам не хватало. А все планеты мы нашли? А сколько их всего?
(Ответы детей: да. 8 планет)
- Ну вот последняя планета найдена. Наша карта
для Лосяша и Пина готова. Пора нам возвращаться на нашу планету.
Заключительная часть. Подведение итогов.
- Ну, вот мы и вернулись на свою планету. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Чему новому мы сегодня научились? Можете ли вы с кем - то поделиться этими знаниями? А было ли что-то, что вызвало у вас трудности? (Ответы детей)
- Нам осталось только собрать карту и отправить ее Лосяшу и Пину! (приложение 4) И мы все дружно будем ждать возвращения наших друзей. И быть может, очень скоро они придут к нам в гости.
На доске располагаются планеты, делается фото и отправляется Лосяшу.