Ох, лапти мои, лапти липовые

Автор: Новикова Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13 «Солнышко»

Населенный пункт: Смоленская область, город Сафоново

 Цель.

  • Продолжать формировать потреб­ность в познании рукотворного мира.
  • Совершенствовать знания о предме­тах народного быта, о родо­видовых понятиях.
  • Развивать связную речь.
  • Упражнять в нахождении вещест­венно-полевых ресурсов в играх по сис­теме ТРИЗ.

Словарная работа.

Лапти, лапоточки, лапотки, плести лап­ти, плетеная, лыко, драть лыко, щеголять.

Материал.

Круги Эйлера, картинки с изображени­ем разных видов обуви; лапти;

картинка с печью, листы с изображением предметов старины и современных предметов; листы с изображением орудий труда – древних и современных.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне (на полу лежат пересекающиеся красный и синий обручи, а на столе картинки с обувью). Посмотрите на картинки, на которых изображена разная обувь (по­казывает). Подумайте, на какие группы можно разделить обувь. (Для холодного времени года и для теплого.) Положим картинки с обувью для лета в красный обруч, а картинки с обувью для зимы - в синий. (Дети называют вид обуви, раскладывают картинки по кругам Эйле­ра, садятся за стол)

В древние времена самой распростра­ненной обувью на Руси были лапти (пока­зывает лапти). Как вы думаете, куда - в обруч с обувью, которую носят в холодное время года, или в обруч с обувью, которую носят в теплое время, следует положить лапти? (Предположения детей.) Чтобы ответить на этот непростой вопрос, рассмотрим лапти, возьмем их в руки, примерим, по­пробуем походить в этой необычной обу­ви. (Дети примеряют лапти.) Как вы по­чувствовали, лапти очень легкие, ноги в них "дышат", потому что через ды­рочки плетения проходит воздух. Можно сплести лапти любого размера и носить их с теплыми шерстяными носками. Что­бы они не сваливались с ног, к ним при­деланы завязки. (Показ кукол в лаптях)

Вот загадка про лапти: "Два котика, че­тыре хвостика". Как можно догадаться, что эта загадка про лапти? (Рассуждения детей.) Назовите лапти ласково. (Лапоточки, лапотки.)

Из чего же плели лапти? Попробуйте отгадать загадку:

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают –

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)

Как же не грустить липке, ведь с ее ствола снимали кору или, как говорили в народе, "драли лыко". Еще лапти плели из бересты. Вспомните, что такое береста. (Ответы детей.) Такие лапти считались празднич­ными.

Посмотрите, как красиво сплетены лап­ти, аккуратно, со своим рисунком (пока­зывает образцы плетения). Секреты, уме­ния, необходимые для плетения лаптей, передавались из поколения в поколение, от деда к внуку.

Одно плохо - лапти быстро снашива­лись: летом за три дня, зимой за десять. Как вы думаете, почему летом лапти сна­шивались быстрее? (Летом много рабо­тали, далеко ходили.) Но зато материал для лаптей был доступен всем. Если не полениться и сходить в лесок, то будешь в новой обуви щеголять. В народном ка­лендаре есть день, когда начинали плес­ти лапти - это 22 февраля ("на Никифора лапти плетут"). Пока лапти плетут, ча­стушки про них придумывают:

(Куклы «поют» частушки)

Ох, лапти мои,

Лапоточки мои!

Огороды вы пахали.

Танцевать сюда попали.

 

Гуляй, Матвей,

Не жалей лаптей!

До субботы доживем –

Новы лапти наживем.

 

Посмотрите еще раз на обручи с картин­ками, на которых изображена обувь. Куда мы поместим лапти? (Дети предполагают.) Почему именно сюда? Правиль­но, лапти носили и зимой, и летом, поэтому мы их положим на пересечение обручей.

 

Как вы думаете, где и как хранили лапти? (Вешает лапти на печку)

Давайте немножко поиграем.

 

Физкультминутка.

Мы спросили нашу печь

- Что сегодня нам испечь?

Печку мы спросили,

Тесто замесили.

Тесто раскатали

И начинку взяли.

Начинили творогом

И назвали пирогом.

Ну-ка, печка, дай пирогу местечко.

 

Воспитатель. Печку в старину называли ласково – Печка-матушка. Как вы думаете почему? Что делали в печи, на печи и с помощью печи (готовили пищу, обогревали избу, сушили продукты, обжигали посуду, спали на ней, мылись в ней).

Давайте подумаем и скажем, чем современный человек заменил печь. (плиты газовые и электрические, батареи отопления, микроволновки, обогреватели, электрочайники, и т.п.). Правильно, молодцы.

 

Кто хочет поиграть в игру «Раньше и теперь»

Игра «Раньше и теперь»

Каждому ребенку раздаются листы, на которых изображены предметы старины и предметы, которые окружа­ют нас сейчас.

Воспитатель. В те очень давние времена все было по-другому. У людей были совсем другие орудия труда и предметы, которые помогали им трудиться и жить.

Задание такое: современные пред­меты нужно закрыть кружками, а на листе нужно оставить только те пред­меты, которые были раньше. Итак, пожалуйста, выполняйте задание, но будьте внимательны.

Дети выполняют

Воспитатель. Илюша, назови, какие предметы использовали люди в давние времена?

Ребенок. Лапти, деревянная вилка, песочные часы.

Воспитатель. А какие предметы ты хочешь назвать, Валя?

Ребенок. Воздушный шар, дере­вянный корабль.

[Дети называют все предметы старины.)

Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

 

Ребята, вам понравилось играть? Тогда предлагаю вам ещё игру «Найди пару»

Игра «Найди пару»

Дети подходят к листу, на котором изображены орудия труда древние и современные.

Воспитатель. Рассмотрите пред­меты, изображенные на листе. Как их можно назвать одним словом?

Дети. Орудия труда.

Воспитатель. Да, на листе изо­бражены орудия труда и механизмы, которые помогают человеку трудиться Вы должны назвать пару, то есть два предмета — древний и современный. Например, веник и пылесос.

Дети. Лопата и экскаватор.

  • Коса и комбайн.
  • гусиное перо и ручка.
  • Счеты и калькулятор. Деmu называют по очереди все предметы.

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы были внимательны.

 

Про какие предметы русской старины мы с вами говорили? (лапти, печка…). Вы молодцы, и печка приготовила вам сюрприз – вкусные пирожки. (Дети идут мыть руки). 

Опубликовано: 12.10.2024