Путешествие по жизни Урала
Автор: Елисеева Надежда Игоревна
Организация: МАДОУ ДС №22 «Гармония»
Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск
План конспект сюжетно-ролевой игры
(возраст 6-7 лет группа Солнышко)
Тема: “Путешествие по жизни Урала”
Цель: воспитание чувства любви к Родине, приобщение детей к истории и культуре родного края.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать и обобщить знания детей об Урале, истории и культуре.
Развивающие:
- Продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотические чувства, желание гордится историей, творчеством известных людей края.
Оборудование и материалы:
- Фотографии достопримечательностей города Екатеринбурга и города Новоуральска
- Книжки Бажова П.П.
- Коллекция камней
Предварительная работа:
- чтение познавательной и художественной литературы по теме(легенды, достопримечательности, природа и фауна Урала)
- заочное путешествие по городу Екатеринбурга – рассматривание фотоиллюстраций достопримечательностей
- экскурсии по улице близлежащих к детскому саду г.Новоуральска, рассматривание иллюстраций тематического альбома Наш город
- знакомство с уральским писателем и творчеством
- просмотр видеофильмов по произведениям Бажова П.П.
Ход игры
Воспитатель:- Ребята, как называется наш край, в котором мы живем?
Я хочу вам предложить поиграть в игру Путешествие по Уралу!
На чем можно поехать? (ответ детей)
Воспитатель предлагает построить из модулей поезд.
Надо нам выбрать машиниста поезда, кондуктора, чтобы он нам продавал билеты . Я буду вашим экскурсоводом.
- Сначала я предлагаю вам заехать в столицу Урала- Екатеринбурга.
Дети выходят из поезда подходят и подходят к стенду с иллюстрациями (достопримечательности Екатеринбурга 2 - 3 фото)
Садимся в поезд и продолжаем наше путешествие.
-Я хочу предложить заехать в музей П.П. Бажова и посмотрим, что там интересного.
-Это книги, которые написал наш Уральский автор, многие из них мы читали и смотрели мультфильмы.
-Давайте вспомним эти произведения (воспитатель задает вопросы)
Вопросы по П.П.Бажову
1. Только этот мастер смог сделать каменный цветок. (Данила-мастер)
2. Как кукленка девочка спляшет вам с припевочкой. Появляется в огне. Как зовут? Скажите мне? (Огневушка-поскакушка)
3. Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луной блестят.
С козликом рядом кошка муренка
И смотрит на них из окошка Даренка.(Серебряное копытце)
-Наш край расположен на горах .Как называются наши горы?(ответ детей)
Хочу вам ребята предложить заехать еще в один музей. Это музей полезных ископаемых которые добывают в городах Урала.
-Рассказ воспитателя
Гранит – горная порода, которая образуется в результате извержения вулкана. Он получил свое название от слова гранула – зерно, зернышко. Ведь если рассмотреть гранит на изломе, то можно увидеть, что он словно составлен из разных зерен.
А вы знаете чем он полезен? Раньше из гранита строили дома , такие здания можно встретить в центре города.
Песок – Для изготовление стеклянных предметов используют песок, а еще без писка не обойтись в строительстве.( Дети отыскивают предметы, сделанные из писка, сред заранее подготовленных вещей из различных материалов: деревянных, металлических, пластиковых и стеклянных.)
Глина – Раньше из гнили делали дома. И до сих пор глину используют в строительстве : из нее делают кирпич. Из глины делают пластилин и, чтобы она не засыхала, в нее добавляют жир. Глину добавляют и в грифель карандашей. В зависимости от того, сколько в грифеле глины, карандаши бывают твердыми и мягкими.
Уголь – Из угля готовят многие лекарства. Эти черненькие таблетки называются активированный уголь.
Предлагаю поехать дальше в наш любимый город Новоуральск.
(Дети подходят к стенду с достопримечательностями города Новоуральска4- 5 фото.)
Это наш любимый город и мы его очень любим!
Ну вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось что вы узнали нового?
Давайте сядем в наш поезд и отправимся в детский сад.