Квест-игра: «Ульяновск — моя малая родина!»

Автор: Ленюская Анжелина Меликовна

Организация: МБДОУ №80 «Аист»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Автор: Торутанова Светлана Евгеньевна

Организация: МБДОУ №80 «Аист»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Автор: Шкирдова Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ №80 «Аист»

Населенный пункт: г.Ульяновск

Цель: Расширение знаний дошкольников о достопримечательностях родного города, воспитание гражданско-патриотических чувств, средствами коллективной игровой деятельности, развитие физических возможностей каждого ребенка и укрепление их здоровья.

Задачи:

-прививать интерес к истории родного города, воспитывать любовь к своей малой Родине;

-закреплять знания о названиях улиц города;

-воспитывать чувство гордости и патриотизма к своему городу;

-формировать представления о труде взрослых;

-развивать целостное восприятие, логическое мышление, стимулировать активное внимание;

-развивать коммуникативные навыки, способность к согласованному взаимодействию между детьми.

Участники: воспитанники подготовительной группы.

Продолжительность мероприятия: 40 минут.

Форма проведения: Квест –игра : «Ульяновск- моя малая Родина».

Методы обучения: наглядный метод - наблюдение, демонстрация, словесный метод - объяснение и рассказ, практический метод – упражнения и игры.

Оборудование: столы; карта-маршрут; фото-пазлы с достопримечательностями города, конструктор «Дары Фребеля», «Чудесный мешочек» с атрибутами; аудиозаписи фоновой музыки (портативная колонка или другая музыкальная аппаратура); сладкие сувениры на каждого участника игры, медальки «Знатоки родного ророда».

Предварительная работа:

Беседа о городе Ульяновске, просмотр презентаций и фотографий о городе, выставка семейных фотографий на тему: «Любимый мой город», чтение стихотворений, виртуальная экскурсия по городу, экскурсия по Засвияжскому району ( в близи детского сада)

Рекомендации к проведению мероприятия:

1.Квест-игру можно проводить на улице и здании ДОУ.

2.Предполагаемое количество участников 10 человек.

3.У участников удобная форма одежды .

Ход мероприятия:

Гость: - Здравствуйте, ребята. Я путешественник, побывал во многих городах, но в вашем городе я впервые. Ничего о нем не знаю. Вы познакомите меня с вашим городом, расскажите о нем?

(Участники игры собираются в музыкальном зале. Звучит гимн Ульяновска.)

Ведущий (воспитатель): - Ребята, кто узнал этот гимн? (ответы детей).

-Молодцы! Это гимн нашего города - Ульяновска! В нем говорится о нашей прекрасной реке Волге,о красоте берегов и парков нашего города, о любви к делам наших земляков. А сейчас мы послушаем Аню. Она прочтет нам стихотворение.

 

Есть в Среднем Поволжье область одна,

Её ты на карте найдёшь без труда.

Находится область в лесостепи,

По обе стороны Волги-реки.

Там Ленин родился, и Пластов там жил,

Tpyды здесь свои творил Карамзин.

Симбирской губернией раньше была,

Сейчас же Ульяновской стала она.

Воспитатель: Ну что, ребята. Поможем нашему гостю? Итак отправляемся в путешествие, но не на поезде и не на самолете, мы пойдем пешком, а путь нам укажет эта карта-ромашка. Каждый лепесток - это остановка, где нам надо выполнить задания и найти подсказку, а в конце путешествия мы узнаем, что нас ждет. (остановки зашифрованы символами - значками)

Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь надо только сказать:

Есть цветок у нас Ромашка,
У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,
и подсказку
покажи.

1 лепесток-первая остановка (символ пианино-музыкальный зал). Как вы думаете, где мы найдем первую подсказку? Да в музыкальном зале.

Задание: Разминка.

Родина на всех одна – это Россия, но есть у нас еще одна родина – малая, там, где мы родились, выросли, ходим в детский сад. Наша с вами малая Родина – это город Ульяновск

- Кто основал наш город (Богдан Хитрово)

-Кем он был? (воевода)

-Как раньше назывался наш город? (Симбирск)

- В чью честь был переименован наш город из Симбирска в Ульяновск?" (в честь Владимира Ильича Ленина (Ульянова))
-Кем был В.И. Ленин?" (государственный деятель, руководитель нашего государства в прошлом веке, наш знаменитый земляк).

- Как называют жителей города Ульяновска? (Ульяновцы)

- Какие улицы есть у нас в городе? (ответы детей)

- Как называется наш детский сад?

- На какой улице он находится? (проспект 50- летия ВЛКСМ)

- Какими музеи есть в нашем городе?

-В какие парках вы любите отдыхать?

Воспитатель: Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились. Вот вам кусочек пазла. А сейчас давайте предложим нашему гостю с нами поиграть.

Игра «Игровая»

Давайте поиграем в русскую народную игру (народов Поволжья) «Игровая»

Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий. Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:

 

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро сыновей.

Они не пили, не ели

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я!

При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится ведущим. Правила игры. При повторении игры дети, стоящие в кругу, идут, в противоположную сторону.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше.

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

2 Остановка (символ логопед) – кабинет учителя-логопеда.

В нашем городе и области живут люди разных национальностей. Вы можете их назвать? (русские, татары, чуваши, мордва)

-Чем отличается один народ от другого (ответы разные языки, традиции, национальные блюда, костюмы)

Задание: «Одень куклу в национальный костюм» (элементы костюма назвать)

Воспитатель: Молодцы ребята! За это получите пазл.

Прежде чем двигаться дальше поиграем в игру. Я вам буду называть разные слова. Если вы услышите название любого национального блюда поднимайте ладошку вверх.

Игра «Национальные блюда»

 

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

3 Остановка (символ красный крест) –медкабинет

Воспитатель: В нашем городе много красивых и широких улиц. Какие улицы знаете вы? (Улица Федерации, улица Гончарова. улица Красноармейская, улица Спасская, · улица Тухачевского)

Задание- Перед вами макет улицы Гончарова, но на улице нет зданий. Вспомните какие здания вы видели, когда гуляли по этой улице.

1.Площадь 30-лет Победы

2.Обелиск 30 лет Победы

  1. Памятник героям славы (воинам 1941-1945 гг)

4. Клумба «Цветочные часы»

5. Гостиница Волга

6. Театр кукол им В. Леонтьевой

7. Здание главпочтамта

8. Музей А. Пластова

9.Мариинская гимназия

10.Детский мир (МФЦ Мои документы)

11. Цент музей И. Гончарова

12. Церковь трёх Святителей

13.ЦУМ

14.Цетральный банк России

Молодцы! Получите следующий кусочек пазла.

Игра «Хлопни - топни»

Если услышите то, что есть в нашем городе, то хлопните в ладоши. Если нет, то топните ногами. (аквапарк «Улет», кремль, парк «Семья», аквапарк «Ривьера», Ленинский мемориал», башня «Сююмбике», беседка Гончарова, Эрмитаж, крейсер Аврора гостиница Венец, памятник букве Е, музей Гражданской Авиации.)

 

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

4 остановка (символ психология) - кабинет педагога-психолога

Ребята у нас с вами в городе много архитектурных, красивых зданий. Попробуйте собрать достопримечательности нашего города (Краеведческий музей, Ледовый дворец «Волга Спорт Арена»)

Задание: собрать пазлы достопримечательности нашего города.

Молодцы! С заданием справились получите кусочек пазла.

Пальчиковая гимнастика «Я по городу хожу»

Я по городу хожу (ходьба на месте)

Я про город расскажу.

Поликлиника, аптека (сгибают пальцы)

Магазин, библиотека.

Много здесь жилых домов

И деревьев, и цветов.

Школа детский сад музей

Город нужен для людей. (хлопки).

Молодцы. Отправляемся дальше

 

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

5 Остановка (символ ромашка) – группа «Ромашка»

Воспитатель: У нас с вами много знаменитых земляков. Сможете ли вы назвать их и рассказать, чем они знамениты, какой вклад они внесли в историю нашего города? (Карамзин Н.М.- писатель, Пластов –художник, Полбин И.С.- летчик, Анатолий Рушкин - чемпион мира по хоккею с мячом (памятник возле Волга-спорт-арены, Гузель Хасанова- певица)

Задание: Назвать портрет и подобрать соответствующие профессии картинки. Молодцы! С заданием справились получите кусочек пазла.

Игра «Дружно за руки возьмемся»

Дружно за руки возьмемся,

И по городу пройдемся (идут, маршируя, на месте).

Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх).

Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже).

Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны).

На ветру качается (руки качают то вправо, то влево).

Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед).

Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).

 

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

6 остановка (символ книги) – методический кабинет

Задание: отгадать ребусы (Волга и Свияга)

Воспитатель: У Волги хватит широты и силы,
А со Свиягою она ещё милей.
И для меня бы не было России
Без области Ульяновской моей.

- Ребята, я думаю, что вы очень любите свой город. Я предлагаю вам превратиться на некоторое время в архитекторов нашего города. задание для вас: построить мосты

Игра-задание: с помощью даров Фребеля построить 2 моста- Президентский и Императорский.

 

Есть цветок у нас Ромашка,

У него семь лепестков

Нам цветочек помоги,

и подсказку покажи.

 

7 остановка (символ спорт инвентарь)- спортивный зал

Задание: Ребята перед вами много разных предметов. Выберите только то, что есть только в Ульяновске (выбрать из предложенных предметов)

(Машина УАЗ, симбирцит, игрушки Динозавр, Колобок, Самолёт, конфета Волжские просторы, бутылка минеральной воды Волжанка, магнитная буква «Ё», кубик, альбом, чайник)

Воспитатель: - Молодцы! Я вижу, что вы очень любите свой город, нашу малую Родину и познакомили нашего гостя - путешественника с любимым городом Ульяновском! Предлагаю вам ребята посмотреть, что у нас получилось. (Вручает последнюю часть пазла.)

Воспитатель: - Дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями и теперь настало время сложить все ваши фото -пазлы и узнать, что там загадано. И так команда, что у вас получилось? (Ответы детей).

- Правильно – это ФЛАГ и ГЕРБ нашего города – Ульяновска. Давайте посмотрим, где еще в зале вы видите флаг нашего города? (на экране). Под экраном висит ключ. Ребята если вы найдете, что можно открыть этим ключом, мы сможем нашему гостю подарить подарок. (дети ищут сундук).

Нашли коробку или сундук с замком, там лежит коробка конфет «Волжские просторы».

Путешественник (гость): Ребята, большое спасибо! Я много интересного узнал про ваш город Ульяновск, но нужно продолжить свое путешествие по другим городам. Подскадите пожалуйста как мне добраться до вокзала.

Воспитатель: На память о нашем городе мы дарим сладкий сувенир с видами Ульяновска, а вам ребята медальки «Знатоки родного города»

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 14.10.2024