Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Как мы воспринимаем мир»
Автор: Скляренко Елена Станиславовна
Организация: МДОУ «Детский сад № 25 «Светлячок»
Населенный пункт: Ставропольский край, г.Зеленокумск
Задачи:
Обучающие:
- Дать детям общее понятие об органах восприятия (кожа, язык, нос, ухо, глаз).
- Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом и задавать их.
- Расширять словарь детей за счёт слов: обоняние, осязание, вкус, слух, зрение, иллюзия.
Развивающие:
- Продолжать развивать логическое мышление детей, умение убеждать в своих заключениях на собственном опыте.
- Развивать познавательные способности детей.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к познанию себя и своих возможностей, бережное отношение к своим и чужим органам чувств, чувство сопереживания.
Материал: мультимедийное оборудование, презентация, ёмкости с тёплой и холодной водой, оборудование для проведения опытов.
Ход занятия
Воспитатель собирает вокруг себя детей:
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и подарим всем свою улыбку, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее!
(Стоя в кругу, взявшись за руки)
«Мы одной планеты дети:
Все друзья, одна семья.
Дружбе нет преград на свете,
Дружба – это ты и я!»
- Ребята, вы любите сказки? (Да)
- А почему вы их любите? (Потому что в сказках всегда происходят чудеса, разговаривают животные и птицы и всегда заканчиваются хорошо)
- Сегодня к нам в группу пришло видеописьмо из сказки. Хотите его посмотреть?
На экране возникает образ Незнайки и слышится голос:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня, наверное, узнали, я - Незнайка! Жители нашего Цветочного города захотели узнать, как человек воспринимает мир и решили обратиться к Знайке, но я расхвастался, что лучше него всё знаю, а на самом деле ничего не знаю…. Сам не знаю, почему я так расхвастался?! Завтра все малыши соберутся у меня дома, чтобы послушать мой доклад о том, как человек воспринимает мир, и что я им скажу? Мне очень стыдно, ребята. Может, вы сможете мне помочь? Я буду вам очень благодарен за помощь».
- Вы хотите помочь Незнайке? (Да)
- Вы сможете ему помочь?
- Вы знаете, ребята, что человек, а особенно ребёнок, существо любознательное. Какие же органы чувств ему помогают узнавать обо всём, что его окружает? Как вы думаете? (ответы детей).
- А как они нам помогают. Вы можете рассказать?
Дети пробуют рассказать.
Воспитатель:
- Смогли вы рассказать, как органы чувств нам помогают воспринимать мир? (Нет)
- Сможем мы помочь Незнайке? (Нет)
- Как вы думаете, почему не сможем? (Потому что мы мало знаем об органах чувств).
- Как узнать то, что не знаешь, но очень хочешь узнать? Дети предлагают различные варианты. (Спросить у того, кто знает, прочитать в книге, узнать из интернета и т.д.).
Воспитатель предлагает использовать способ «Спросить у того, кто знает» и отправиться в гости к Фее Восприятия.
- Сейчас зазвучит волшебная музыка и вы, закрыв глаза, перенесётесь к Фее Восприятия. (Дети закрывают глаза, а воспитатель, надев элементы костюма феи, превращается в Фею Восприятия).
Фея:
- Здравствуйте, ребята! Я – Фея Восприятия. В своей волшебной книге я прочитала, что сегодня ко мне в гости должны прийти дети. Я уже давно поджидала вас. Я – Фея, и вижу многое, что другие сразу не замечают.
Вы знаете, что я увидела глядя на вас? Я увидела, что ко мне пришли смелые, добрые, весёлые и умные дети. Ребята, а хотели бы вы узнать, как человек воспринимает мир? (ответы детей). Тогда пойдём со мной. (Дети проходят и присаживаются на подушки на «цветочной поляне»).
Фея:
- Человек всё больше и больше познаёт окружающий мир. Он опускается в морские глубины. Поднимается на высокие вершины гор, проникает в космическое пространство. Источником наших знаний об окружающем мире: его звуках и красках, запахах и температуре, величине и расстоянии и о многом, многом другом - являются наши органы чувств. Они - отряд наблюдателей, доставляющий нам сведения о том, что происходит вокруг нас и в нашем организме.
- Давайте сейчас найдём и покажем наши органы чувств. (Дети показывают глаза, уши, нос, язык, кожу).
- Какое разнообразие ощущений дает нам окружающий мир! Свет и тени, сочетание красок шлёт нам солнечный свет, отражаясь в зелени лугов, голубизне неба, изумруде морей! Всё это мы можем увидеть и ощутить при помощи…(глаз).
- Как вы думаете, ребята, почему днём мы хорошо видим окружающие предметы, а ночью - нет? (ответы детей).
- Правильно, видеть окружающие нас предметы нам помогает солнечный или электрический свет. В темноте мы ничего увидеть не сможем. Чтобы это проверить, можно поставить несложный опыт.
Опыт № 1. Выходит один ребёнок и рассказывает о том, что находится вокруг него. Затем ему завязывают глаза, несколько раз поворачивают и предлагают рассказать, что находится вокруг него теперь.
- Как вы думаете, почему он не смог нам рассказать, что находится вокруг него? (ответы детей).
Правильно. То же самое чувствуют слепые люди. Как вы думаете, что может произойти, если слепой человек попытается перейти через дорогу? (ответы детей). Кто хочет попробовать?
Опыт № 2. Ребёнку с завязанными глазами предлагают перейти через макет дороги.
- Тяжело ли тебе было переходить дорогу? (ответ ребёнка).
- Почему?
Теперь вы все знаете, как тяжело быть слепым, и какое это счастье иметь хорошее зрение. Зрение - это настоящее сокровище и его надо беречь! И если вы когда-нибудь встретите слепого человека, вы конечно, окажете ему помощь, переведя его через дорогу, или поможете подняться по ступенькам. Я знаю, что вы добрые и чуткие дети.
- А как вы думаете, ребята, всегда ли можно верить своим глазам? (ответы детей).
- Сейчас мы это проверим.
Опыт № 3. «Три человека».
- Посмотрите внимательно на эту картинку. На ней изображено три человека. Как вы думаете, который из них самый высокий? Как это проверить? (Ответы детей).
- Я предлагаю воспользоваться меркой. Мы возьмём ленточку и измерим каждого человека. Кто хочет попробовать? (дети подходят к мольберту и измеряют человечков на плакате).
- Теперь мы убедились, что эти люди одинаковые по высоте!
Опыт № 4. «Круги».
- А теперь посмотрите на эту картинку и скажите, какой из двух кругов в центре больше? (Ответы детей). Давайте снова проверим при помощи мерки (дети подходят к мольберту и измеряют круги на плакате).
- Эти круги тоже одинаковые!
- Теперь вы знаете, что иногда глаза могут «обманывать» нас. Такое явление называется иллюзией.
- Скажите, ребята, с помощью чего мы можем слышать шорохи леса, пение птиц, красивую музыку, человеческий голос и многие другие звуки? (ответы детей).
- Правильно. Способность слышать имеет большое значение не только для человека, но и для животных. Правда, наши уши не такие чуткие как у животных или древних людей. Но всё равно, тихий ночной шорох или дыхание собаки в кустах они услышат, и мы успеем приготовиться. А вы знаете, почему древние люди слышали лучше, чем мы сейчас? (ответы детей).
- Тёмной ночью, когда глаза почти бесполезны, вся надежда была только на очень чуткие уши. Только они могли заранее предупредить, что к пещере крадётся страшный саблезубый тигр.
Все вы, наверное, видели, как кошка или собака спит, а ушами шевелит на всякий случай. Все древние люди умели это делать, чтобы можно было, не отрывая взгляда от добычи или врага, поворачивать на звук только уши. Некоторые люди и в наше время сохранили способность шевелить ушами, но это очень редкое явление. Древний охотник даже в полной темноте мог по слуху определить, где находится добыча и даже поймать её. Это можно проверить и сейчас.
Опыт № 5. «Поймай на звук» игра «Панас».
Дети становятся в круг и выбирают ловишку, которому завязывают глаза. Затем ловишку крутят со словами:
- Панас, Панас, на чём стоишь?
- На камне.
- Что продаёшь?
- Квас.
- Лови мошек, а не нас!
Ловишка на слух ловит хлопающих в ладоши детей.
- Теперь вы убедились, что даже там, где нам не могут помочь наши глаза, нас спасают наши уши.
- А сейчас сядьте и послушайте одну историю.
Однажды, папа увидел, что его сын вернулся с прогулки грустный. Папа спросил:
- «Ты что такой грустный, сын?»
- «Да мы сегодня в индейцев играли, и каждый очень хотел быть вождём. Тогда Анька говорит: «Вождём будет самый храбрый. Кто не побоится себе палец иголкой до крови уколоть, кто ничего не почувствует, тот и будет». Вот поэтому я и печальный».
- «Понятно, значит, вождём был не ты?»
- «Не-а. Вот было бы здорово, если бы человек боли не чувствовал!»
- А вы, как думаете, ребята, хорошо было бы, если бы человек не чувствовал боли? (ответы детей).
- Это было бы страшным несчастьем для людей! Представьте себе, что вы легли в ванну полную кипятка. Лежите и не чувствуете боли от ожога, что будет? (ответы детей).
- Правильно! Сваритесь как раки!
- Или идёте босиком по двору и не заметили, как на острое стекло наступили и порезались. Кровь идёт, в рану грязь и микробы лезут, а вы об этом не знаете, потому, что не больно.
- Или вздумает кто-нибудь дверь с разбегу головой открывать. Боли нет, а сотрясение головного мозга - есть! Просто страшно подумать, как бы мы жили, если бы не чувствовали боли! И очень хорошо, что к боли нельзя привыкнуть, потому, что боль – это сигнал тревоги и призыв о помощи.
На каждом маленьком участке кожи человека около ста болевых точек. Поэтому, в каком бы месте мы не прикоснулись иголкой к коже, обязательно почувствуем боль. Наше тело всё покрыто кожей. Она похожа на очень нежный скафандр. Он не только защищает нас, но и в какой-то мере заменяет наши глаза. Кожа «видит» только если прикоснётся к чему-нибудь. Вот вы можете наощупь с закрытыми глазами определить, что рядом с вами сидят ваши товарищи, а не собака или кошка, можете даже определить, что на них надето. Это можно легко проверить.
Опыт № 6. «Угадай на ощупь».
- Способность чувствовать прикосновения называется осязанием.
Также наша кожа очень чувствительна к холоду и теплу. Как вы думаете, можно при помощи глаз, узнать в какой из этих ванночек вода тёплая, а в какой – холодная? (ответы детей).
- А что нужно сделать? (ответы детей). Кто хочет проверить?
Опыт № 7. С тёплой и холодной водой. (Нужно пощупать и к холодной воде приставить синий квадратик, а к тёплой - красный.)
- Но и наша кожа, как и наши глаза, может обмануть нас. Кто помнит, как называется это явление? (Иллюзия)
Опыт № 8. «Опыт Аристотеля» (состоит в том, что карандаш, помещенный между скрещенными указательным и средним пальцами, воспринимается как два разных карандаша).
- Таким образом, без осязания и ощупывания мы не только бы меньше знали о мире, но и часто попадали бы в беду.
- А сейчас, ребята, давайте присядем на нашу полянку и представим, как пахнут цветы. А что помогает нам почувствовать запах? (ответы детей).
Все вы замечаете, что окружающий нас мир наполнен запахами. Они воздействуют на специальные органы, и мы чувствуем запах. Способность чувствовать запах называется обонянием. Органы обоняния всегда находятся там, где на них может попасть вдыхаемый воздух. Вот почему у человека и многих животных они находятся в носу. Наш нос очень чувствителен и почти никогда не ошибается. Он никогда не станет передавать сигнал о запахе лилии, если воздух пахнет розами. Сейчас мы это проверим.
Опыт № 9. «Узнай по запаху»
Педагог предлагает понюхать, что находится в баночках (лимон, кофе, чеснок).
Подумайте только, как много разнообразных запахов вам известно! А ведь большинство животных чувствуют запахи ещё лучше, чем люди! У кошек, собак и лошадей обоняние развито так сильно, что обычно они узнают запах знакомого человека задолго до того, как он приблизится.
- Скажите. Ребята, можно ли узнать кислое яблоко или сладкое, только посмотрев на него? (ответы детей).
- Правильно, только попробовав его на вкус, мы сможем сказать сладкое оно или нет. А как вы думаете, чем человек определяет вкус пищи? (ответы детей).
- Правильно, органы вкуса находятся на языке. Покажите друг другу языки и рассмотрите их. Вы видите, что поверхность языка не ровная и состоит из небольших выпуклостей. Они называются сосочками. С их помощью мы определяем вкус различных предметов. Учёные установили, что разные области языка более чувствительны к определённому вкусу. Например, сладость человек чувствует кончиком языка, кислоту - боковыми сторонами, а к горечи более всего чувствителен корень языка.
- Как вы думаете, может ли человек узнать продукт по вкусу, не видя его? (ответы детей). Сейчас мы это проверим.
Опыт № 10. «Угадай по вкусу»
- Теперь вы убедились, что, даже не видя продукта, можно распознать его на вкус. Вкус тесно связан с запахом. Если у человека простуда и нос заложен, то он не сможет почувствовать вкус еды - всё покажется ему безвкусным. На самом деле язык действует, но невозможность воспринять запах вызывает снижение вкусовых ощущений.
Однажды учёные поставили такой опыт: человека в специальном надувном костюме погрузили в бассейн с водой, чтобы он не чувствовал своего веса и не знал где верх, где низ. Потом его оставили совсем одного в полной темноте. До этого человека не доносилось ни одного звука, ни малейшего запаха, даже температура была одной и той же. Через некоторое время его охватил ужас. Ему было так страшно потому, что он не мог получить никакой информации об окружающем мире.
Ну вот, ребята. Вы и проникли в тайну восприятия человеком окружающего мира.
Скажите, ребята, что бы вы ещё хотели узнать о человеке, его теле и его возможностях? (ответы детей).
Хорошо, дети, я вижу, что вы очень любознательны и в другой раз мы об этом обязательно поговорим. А сейчас мне пора идти, а вам возвращаться в детский сад. До свидания. (Снова звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза, а фея превращается в воспитателя).
Воспитатель собирает детей около себя.
- Пора возвращаться в детский сад.
- Сможем мы теперь помочь Незнайке? (Да)
- Почему? Что нового вы узнали? (Потому что узнали, как органы чувств помогают человеку воспринимать мир)
- Да, ребята, теперь вы знаете, сколько у человека органов чувств и как они помогают ему познавать окружающий мир. Давайте ещё раз назовём их.
Зрение - это…(глаза)
Слух - это…(уши)
Осязание - это…(кожа)
Обоняние - это…(нос)
Вкус - это…(язык)
- Давайте вернёмся в группу и составим для Незнайки звуковое письмо, в котором расскажем, как человек воспринимает мир.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим добрые пожелания
Список используемой литературы
- Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста. Том 6. – М.: Академия Педагогических наук РСФСР, 1960. – 519 с.
- Буянова Н.Ю. Я познаю мир. Детская энциклопедия. - М.: АСТ, 2009. – 400 с.