Поделись улыбкою своей

Автор: Неробова Валентина Николаевна

Организация: МБДОУ № 5

Населенный пункт: Мурманская область, н.п Зверосовхоз

Конспект организованной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию с использованием социо - игровой технологии

 

Цель: Формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.

Задачи:

1. Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, отзывчивости, сочувствия, желания быть справедливым.

2. Учить работать в паре, умению договариваться.

3. Развивать художественно-творческие способности, эстетические чувства, восприятие.

Материал к занятию: картинка Шапокляк, цветок, сердечки, картинки с изображением сказок «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Теремок», «Гуси-лебеди» «Колобок», пиктограммы с разными эмоциями, пластилин, цветную бумагу, цветные карандаши, мелки.

 

 

Ход деятельности:

 

I. Организационный момент

- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Игра-приветствие «Дружба»

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся

II. Мотивация.

- Ребята, сегодня героиня одной знакомой вам сказки обратилась к нам с просьбой (показать картинку Шапокляк).

- Узнали? Из какой сказки она пришла? («Крокодил Гена и Чебурашка»)

- Так вот, она сообщила, что у неё совсем нет друзей. Крокодил Гена и Чебурашка обиделись на неё, сказали, что она совсем не умеет дружить. Шапокляк очень расстроена и просит вас помочь ей.

III. Основная часть

- Ну, что, ребята, поможем Шапокляк?

- А для начала, давайте расскажем Шапокляк, какой же должен быть настоящий друг?

Игра «Волшебный цветок»

( Дети по кругу передают друг другу цветок и называют слова: добрый, внимательный, заботливый, вежливый, культурный, ласковый, умный, смелый, сильный, честный, щедрый, верный и др.)

- Как много хороших слов вы назвали. Молодцы!

Деление на пары (по половинкам сердечек)

- А чтобы дальше рассказать Шапокляк, что такое «Дружба», мы с вами разделимся на пары вот по этим красивым разноцветным половинкам (воспитатель предлагает детям взять по одной фигурке и найти свою пару по цвету. Соединить две половинки).

- Что у вас получилось? Сердечко – это символ любви, дружбы, добра (предлагает занять места каждой паре за столами с сердечками такого же цвета, но меньшие по размеру)

Игровое упражнение «Назови друга в своей сказке»

( Воспитатель раздаёт каждой паре картинку с изображением одного сюжета сказки. Сказки: «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Теремок», «Гуси-лебеди» «Колобок» и т.д

- А теперь давайте разберёмся, кого из сказочных персонажей можно назвать другом, а кого нет? И почему?

(каждая пара договаривается: один ребёнок из пары называет героев, которых можно назвать друзьями и почему, другой называет героев сказки, которых нельзя назвать другом)

Игра «Мы актёры»: «Угадай настроение (эмоцию)»

(воспитатель приглашает детей выйти на середину группы и встать рядом со своей парой)

- Ребята, мы с вами знаем, что у людей бывает самое разное настроение: весёлое, грустное, сердитое. А вы можете по лицу определить настроение человека? Тогда давайте поиграем.

( каждой паре предлагается изобразить ту эмоцию (то настроение), которую скажет воспитатель. При затруднении детей можно использовать пиктограммы с разными эмоциями. Остальные пары отгадывают. Эмоции: грусть, радость, удивление, страх, злость, обида, веселье и др.)

- Молодцы, ребята! Я думаю, что теперь, умея определять настроение по лицу человека, вы никогда не пройдёте мимо грустного друга и обязательно спросите, нужна ли ваша помощь и чем вы можете ему помочь.

IV. Итог занятия

Художественное творчество: «Украшение сердечка»

- Ребята, а скажите, как можно порадовать друга? (ответы детей)

- Давайте порадуем своих друзей небольшими подарками, которые сделаем своими руками (воспитатель предлагает каждому ребёнку украсить сердечко по своему желанию, используя пластилин, цветную бумагу, цветные карандаши, мелки и др. материал на выбор).

Дети украшают сердечки.

Рефлексия

- Ребята, как вы думаете, справились мы с просьбой Шапокляк?

- Ребята теперь вы знаете что такое дружба, и начинается она с улыбки.

- Похлопаем друг другу. Молодцы!

 

Опубликовано: 15.10.2024