Конспект «Игры с блоками Дьёнеша» Подготовительная группа

Автор: Салимова Людмила Сергеевна

Организация: МБДОУ №3 «Звёздочка»

Населенный пункт: Краснодарский край, Анапский район, г.Анапа

Цель: Создание условий для закрепления знаний дошкольников с помощью игр с логических блоками Дьенеша, о их свойствах (форме, размере, цвете, толщине), развивать внимание, умение выявлять, абстрагировать свойства (размер, форма, толщина), мышление, логику.

Задачи:

Образовательные:

ï Способствовать обобщению знаний: о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике, квадрате; в умение различать фигуры по форме, цвету, размеру, толщине.

ï Упражнять разбивать множество по одному, двум, трем свойствам, развитие логического мышления, внимания. Определение областей пересечения.

ï Закреплять умения анализировать, выделять свойства фигур, находить фигуру по заданному признаку.

Развивающие:

• Способствовать развитию познавательного интереса, умения производить логические операции.

• Развивать умения рассуждать, аргументировать свой выбор.

• Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе, активно действовать в условиях проблемной ситуации.

 

Воспитательные:

ï Воспитывать познавательный интерес к играм с блоками Дьенеша.

ïСпособствовать воспитанию навыков культуры поведения и общения со сверстниками, доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

ï Воспитывать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога.

ï Воспитывать уверенность в себе посредством создания ситуации успеха в игровой и познавательной деятельности.


Материал: Блоки Дьенеша, изображение многоэтажного дома,3 обруча, карточки с изображением часов (на команду), 4 - этажный дом, изображенный на ватмане.

 

Ход игры:

Воспитатель: Давайте, поздороваемся с гостями.

Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну «Игралочку».


Направо и налево-
Везде лежит она-
Игралочка, Игралочка-
Волшебная страна.
Здесь всем ребятам рады,
Не бойся, заходи,
И за руку друзей своих
Сюда же приводи

Я приглашаю вас к столу послушать сказку.

Игра - Сказка «В царстве блоков»


Ребята выбирайте цвет для своего царства (желтый, синий, красный).

Я буду рассказывать сказку, а вы берите блоки на роли героев, по моему описанию.


«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.

Он был сильный, большой, толстый и похож на прямоугольник (дети выбирают блок – большой толстый прямоугольник).

У царя была царица, очень похожая на него, только тоньше (выбирают блок – большой тонкий прямоугольник).

Жили они очень счастливо, и было у них двое детей, похожих на них, только маленьких (маленький толсты и тонкий прямоугольники).

И вот однажды они решили поехать на турнир «Цветоводов».

А кто мне скажет кто такие цветоводы.( Люди которые выращивают цветы в теплицах. А затем высаживают их в парках, создают яркие композиции в клумбах.)

Приехали они на турнир и не знают как им разместиться в замке для турниров.

Ребята давайте поможем им заселиться в замок для турниров. (Давайте).

Послушайте внимательно правила заселения.

В замке три подъезда и у каждого подъезда на верху весит табличка с цветом соответствующая вашему царству. А с боку нарисованы фигуры которые живут на этом этаже.

Я предлагаю приступить к заселению наших жильцов.

 

- Миша какие фигуры у тебя на третьем этаже?

- Ксюша скажи желтые прямоугольники живут на коком этаже у тебя живут?

Вот вы и расселили гостей.

Но чтобы начался турнир нам нужно правильно определить время на королевских часах.

У вас на столе лежат картинки с часами. Я каждой команде назову время когда должен начнется турнир, а вы мне покажете картинку с часами названого мною времени.

Для вашей команды турнир начнется ровно в час. Покажите мне картинку с часами на которой указанно это время. Вторая команда у вас начала турнира в три часа и у третей команды в четыре часа.

 

Заиграл горн объявляющий начало турнира.

Турнир начинается!!!!

Игра «Посади клумбу»:

Ну что мы превращаются в цветоводов.

которые будут сожать красивые цветы по цвету своей клумбы.

Когда клумба заполнена, проверяем правильность заполнения, всех областей, называя их свойства.

Воспитатель спрашивает. Какого цвета у вас цветы растут на клумбе? А какие цветы остались за клумбой?

Первый раунд самый легкий, наши цветоводы размялись и готовы приступить к более сложному раунду.

 

Второй раунд игра «Посади клумбу»:

Вы должны высадить цветы по двум признакам по форме и по цвету. На пересечении надо посадить цветы, которые предназначены обеим клумбам.

Третий раунд игра «Посади клумбу»:

Третий раунд он самый сложный. Вы должны высадить цветы в три клумбы: первая по цвету, вторая по форме, третья по величине. На пересечении высаживаются цветы, которые предназначены всем трем клумбам.

Ну вот и подошёл наш турнир к концу. Давайте попрощаемся с Королевской семьёй и с волшебной страной «Игралочкой».

Рефлексивный этап: - Ребята вы такие молодцы- У меня в руках волшебный шарик впечатлений, передавая его друг другу, я хочу, чтобы вы рассказали, что мы делали сегодня на турнире? Расскажите о своих впечатлениях. Какие трудности вы испытали? Все ли вам удалось? – А во что еще можно поиграть? Предлагаю вам построить различные замки для наших королей.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 15.10.2024