Путешествие в школу дорожных знаков
Автор: Бурзыкина Людмила Геннадиевна
Организация: МБДОУ №87 «Золушка» г. Калуги
Населенный пункт: город Калуга
Цель: Формирование навыков поведения на дорогах, изучение детьми ПДД.
Задачи:
- Закреплять знания детей о правилах дорожного движения и о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Осторожно - дети». Познакомить с дорожным знаком «Движение пешехода запрещено». Учить различать эти знаки.
- Развивать внимание, логико-аналитические способности, память.
- Воспитывать у детей понимания необходимости точного выполнения правил дорожного движения.
Возраст: Для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Методы и приёмы: объяснение, показ, вопросы, вопросы поисковые, создание проблемных ситуаций.
Материал и оборудование: макет светофора, автобуса, дорожные знаки «Пешеходный переход», «Движение пешехода запрещено», «Осторожно дети», конверты с разрезными знаками, ситуативные карточки по правилам дорожного движения
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Структурная часть образовательной деятельности |
Форма организации |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводная часть |
Фронтальная |
Воспитатель обращает внимание детей на звук - Ребята, к нам на электронную почту пришло письмо от Незнайки. Хотите я его вам прочитаю. Воспитатель читает письмо. ««Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Мне очень хочется ходить в школу, но для этого надо переходить дорогу, по которой едут машины. Оттого, что транспорта на улице слишком много, я перейти дорогу самостоятельно боюсь. Знайка рассказывал, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают пешеходам, но как именно я не знаю. Очень прошу вас ребята, помогите мне разобраться с дорожными знаками, чтобы безопасно чувствовать себе на улице». - Ребята, поможем Незнайке? |
Дети стают в кругу. Слышат звук
Достают коробку и письмо. Предполагаемые ответы детей: Да. Дети слушают письмо.
Предполагаемые ответы детей: Да |
Основная часть
Физкультминутка
|
Фронтальная
Фронтальная
|
- Тогда отправляемся в путешествие в школу дорожных знаков. Все, что узнаем о правилах дорожного движения мы соберём в конверт и отошлём Незнайки.
- А, на чем можно отправиться в путешествие? - Ребята, а если мы отправимся на автобусе, то кем мы с вами будем? - А какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете? - Занимайте в автобусе места.
А сейчас остановка «Загадкино». Выходите из автобуса, приехали. Если вы сейчас правильно отгадаете загадки, то мы продолжим путь. -Если хочешь ехать к другу, погостить немного, Собирайся поскорей в путь зовет.. -Удивительный вагон! Посудите сами - рельсы в воздухе, А он держится руками... -Если быстро мчит машина, не сбавляя ход, Не рискуй своей ты жизнью, а используй... -Переходишь перекресток и спешишь в свой двор - На пути всегда увидишь умный... Молодцы! Все загадки отгадали правильно. Эти загадки мы пошлем Незнайка, пусть он тоже разгадает их. А теперь мы отправляемся дальше. Вторая остановка «Исправь ошибки». Здесь конверт не простой, а с заданиями. Воспитатель достает из конверта картинки Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите, какие нарушения допустили дети? Как надо правильно поступить? Молодцы и с этим заданием вы справились хорошо. Следующая остановка «Светофоркино». Воспитатель показывает макет светофора. - Что это? - Загорелся красный цвет, что он означает? - Желтый О чем он предупреждает? - Что говорит зеленый свет? - Молодцы, дети. Теперь я уверена, что вы знаете сигналы светофора и будете переходить улицу по правилам. Ребята вы устали, наверное, давайте поиграем с нашим светофорчиком. Будьте внимательны. На красный сигнал мы стоим, на желтый - хлопаем в ладоши, на зеленый шагаем. Воспитатель показывает сигналы. - Вот мы и пришли в школу дорожных знаков. - Зачем нужны дорожные знаки? - Знаки бывают предупреждающие, указательные, запрещающие. Каждый знак имеет свое название. Как называется этот знак? - Как вы догадались? Это указательный знак. Как вы думаете, что он может указывать? - А вот другой знак. Как называется этот знак? - О чем предупреждает он водителей? - Почему он обведен красным цветом? Молодцы. Этот знак будет вашим помощником, здесь пешеходу и водителю надо быть внимательными. - А вот последний знак, с которым мы познакомимся сегодня. - Посмотрите, он какой формы, какого цвета? -Что еще изображено на этом знаке? - Это самый строгий знак - запрещающий. Называется «Движение пешеходов запрещено». Как вы думаете, для кого этот знак: для водителей или для пешеходов? - Почему пешеходам запрещено в этом месте переходить улицу? - Повторите, как называется этот знак? - Молодцы. Теперь давайте назовем все знаки, о которых мы сегодня говорили в школе дорожных знаков. А сейчас поиграем в игру «Собери знак». В конвертах у вас лежат разрезные дорожные знаки. Вместе за столом будете собирать знак. - Назовите, какие знаки у вас получились? Ну что ж нам пора возвращаться в детский сад. Посмотрите ребята, как много мы собрали для Незнайки загадок, игр, дорожных знаков. А вечером мы напишем письмо Незнайке. Занимайте свои места, поехали. |
Предполагаемые ответы детей: - На автобусе, троллейбусе, машине ...
- Пассажирами.
Предполагаемые ответы детей: -
Не шуметь, не выглядывать из открытого окна, не сорить, уступать место старшим
Дети садятся в автобус.
Предполагаемые ответы детей: - дорога -троллейбус -переход -светофор
Дети садятся в автобус
Дети выполняют задания
Дети садятся в автобус
Предполагаемые ответы детей:
Светофор. - Если загорелся красный - значит нужно ждать, он означает – стоп - Сигнал меняется, надо быть внимательными - Можно переходить дорогу.
Дети выполняют движения.
Предполагаемые ответы детей: Чтобы был порядок на дороге, не случалось аварий.
- Пешеходный переход. - Что рядом пешеходный переход.
- «Осторожно - дети» - Рядом находится школа или детский сад. - Для пешеходов. - Нет пешеходного перехода.
- Круглый.
- Обведен красным цветом.
Дети выполняют задание.
Дети садятся в автобус
|
Заключительная часть. |
Фронтальная
|
На этом наше путешествие заканчивается, выходите из автобуса. Давайте, вспомним с какими знаками мы познакомились? Как надо переходить улицу? Какие сигналы светофора вы знаете? Вот, ребята, мы еще больше узнали о правилах дорожного движения. Я надеюсь, что вы будете строго соблюдать правила дорожного движения и расскажите своим друзьям как необходимо себя вести на улицах города. |
Дети отвечают на вопросы.
. |