Царица математика
Автор: Якименко Сэмбель Явдатовна
Организация: МДОАУ №197
Населенный пункт: г.Оренбург
Цель: Упражнять детей в использовании познавательных умений и навыков в игровой ситуации.
Задачи:
1. совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
2. совершенствовать умение находить соседей чисел;
3. закрепить умение решать задачи на вычитание и сложение;
4. закреплять признаки весны;
5. учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее;
6. развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества;
7. закрепить умение внимательно слушать при выполнении индивидуальных заданий.
Создание среды для организации и проведения занятия:
1. демонстрационный материал: презентация, карта, сундук
2. раздаточный материал: счетные палочки, листочки в клетку, простые карандаши
Ход занятия
Части занятия |
Содержание |
Время |
Создание мотива для деятельности детей Определение цели. Анализ обследование, выводы. |
Дети входят в группу и видят на столе лежит письмо. Воспитатель предлагает прочитать письмо. Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица математики. Вот, послушайте, что она пишет. Читает письмо. Письмо Царицы математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица математики. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался двоечник и хулиган. Он створил ужасное! Все нарушилось в моем царстве – государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, я знаю что вы смелые. Сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Ваш друг Царица математики ». |
5 мин |
2.Основная часть. Показ, комментирование, дискуссия. Определение способа изготовления. Планирование. Изготовление. Обыгрывание Физкультурная пауза Демонстрация. Образец составления рассказа. Составление рассказов детьми из личного опыта |
- но что бы очутится в царстве математики, нам нужно получить волшебную палочку, а что бы ее получить нужно выполнить задание: Носорог все дни недели Слон, Слониха и Тюлень…- Ну вот и волшебная палочка! Взмахнем ею! (звучит волшебная мелодия, дети закрывают глаза) Ну вот мы и в стране математики. На столе лежит карта, на которой указан путь по которой прошел двоечник и разрушал страну. А по группе расставлены дома, деревья… - а вот и разрушенная страна… На каждом домике написано задание, если выполнить это задание, домик, дерево встает на свое место на карте. 1 домик, на нем задание А здесь игра: «Назови соседей числа» Назовите соседей чисел 3, 6, 9,а теперь соседей чисел 4,5,8,2. 2 задание Здесь стихотворение. Слушаем внимательно. 3 задание физминутка Игра «Кто самый внимательный» Воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т. е. самый внимательный.
4 задание Три гусенка и два утенка В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей. Сколько в воде малышей. (3 +2 =5)
Пять веселых поросят У корытца в ряд стоят. Один в кровать ложиться – Сколько свинок у корытца. (5 -1 =4)
Пять ежат и зайчонок Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду. (5 +1=6)
Шесть гусей пустились в путь Два решили отдохнуть Сколько их под облаками Сосчитайте, дети, сами. (6 -2 = 4) 5 задание Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа. Карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди проходят и берут по одной карточке, выкладывают числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1) 6 задание задание со счетными палочками. Воспитатель дает детям задание: 1. Постройте фигуры, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). 2. Постройте фигуры, у которой все стороны равны (квадрат). 3. Постройте фигуры, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие(прямоугольник). 7 задание Математический диктант
|
20 мин |
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия.
|
Сундук – рефлексия. Письмо Царицы математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли страну, вы создали прекрасный город, он стал лучше прежнего. В моем царстве царит абсолютная точность и порядок. Вам, мои юные друзья в благодарность от всех жителей моей страны Надеюсь, они вам понравятся. В. «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь стране математики и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного». В сундуке лежат леденцы. Дети выбирают леденец такого цвета, который соответствует настроению.
|
5 мин |
Длительность занятия: 30минут.