Конспект Контрольно-проверочной организованной образовательной деятельности по образовательной области обучение грамоте и художественно- эстетическое развитие (рисование) на тему: «Путешествие в царство Грамоты»
Автор: Гаврилова Ольга Петровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: Республика Башкорстан, г. Стерлитамак
Задачи:
- Выявить умение определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце); умение делить слова на слоги; определять гласные и согласные звуки;
- Оценить умения выкладывать схему предложения, составлять предложение по схеме;
- Определить умения в использовании нетрадиционных приемов рисования «тычок».
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу.
Демонстрационный материал: цветок с семью лепестками, конверт с письмом, мультимедийная презентация.
Раздаточный материал: цветные квадраты (красные, синие); карточки с цифрами 1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения, разрезные буквы.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятия.
- Здравствуйте ребята.
(Здравствуйте).
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, таким образом, поприветствуем их.
- А теперь присаживайтесь на ковер. Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.
Ра-ра-ра – начинается игра,
Лы-лы-лы – забиваем мы голы,
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа,
Са-са-са – под кустом сидит лиса,
Ма-ма-ма – на дворе сейчас зима,
Ша-ша-ша – мама моет малыша,
Ар-ар-ар – кипит наш самовар,
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь,
Та-та-та – у нас в доме чистота,
Ча-ча-ча горит в комнате свеча,
Оч-оч-оч – наступила ночь.
- Какие вы у меня молодцы.
В это время звучит сигнал тревоги SOS… и голос: Я царица Грамоты, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей, и теперь у нас царит злость, беспорядок. Наши жители разучились говорить красиво: путают звуки, переставляют слоги в словах и не правильно составляют предложения. Они теперь друг друга не понимают. Своё заклинание Буквоед хранит в волшебном цветке. Собрав лепестки цветка, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навел.
Воспитатель: Ребята, сможем мы помочь царице Грамоты и ее жителям?
Дети: Да.
Воспитатель: Отправимся в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А для того чтобы попасть в царство, нам необходимо сказать волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в царстве Грамоты.
Дети произносят слова.
Воспитатель: Мы оказались возле волшебного замка царицы Грамоты. А теперь нам нужно пройти и сесть за столы, но прежде чем войти в волшебный замок, нам нужно разделить свои имена на слоги хлопками.
(Дети делят свои имена на слоги и присаживаются на места).
– А вот и сердцевина цветка и лепестки. Если мы с вами выполним все задания правильно и соберем все лепестки, то сможем помочь царице и ее жителям.
- Сядьте все ровненько выпрямите спины, ноги подружились, незабываем расстояния между партой и вами, ваша ладошка, правильно держим карандаш, незабываем, что он должен смотреть вам в правое плечико. И так приступим:
1. Игра «Найди место звука в слове».
Воспитатель: Для того чтобы прикрепить первый лепесток, мы должны найти звук в слове. Послушайте внимательно скороговорку: На горе Арарат растёт красный виноград. Какой одинаковый звук слышится во всей скороговорке?
Дети: Звук [р].
Воспитатель: Этот звук мы и будем искать в словах. Какой он?
Дети: Звук [р] - согласный, звонкий, может быть твердым и мягким.
Воспитатель: Возьмём картинки и определим, какую позицию звук [р] занимает в вашем слове. И проведите линию от картинки к схеме.
Дети берут картинки и определяют место звука в слове.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием. (Прикрепляю лепесток.)
2. Звуковой анализ слов по индивидуальным карточкам.
Воспитатель: Сейчас сядьте все прямо, ноги поставьте вместе и послушайте меня. Чтобы помочь царице и прикрепить второй лепесток, нужно сделать звуковой анализ слова.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. (Прикрепляю лепесток.)
Гимнастика для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
3. Игра «Ребус» Работа парами.
Воспитатель: Для того чтобы прикрепить третий лепесток, необходимо по первым звукам в названии картинок, отгадать слово. И выбрать соответствующую картинку к отгадке.
Дети определяют первый звук в словах, отгадывают и выбирают картинку.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, около своих стульчиков.
Физкультминутка
Как живешь? – Вот так.
Как плывешь? – Вот так.
Как бежишь? – Вот так.
Вдаль глядишь? – Вот так.
Ждешь обед? – Вот так.
Машешь вслед? - Вот так.
Утром спишь? – Вот так.
Как шалишь? – Вот так.
4 .Игра «Отбери согласные буквы»
Воспитатель: Посмотрите, что вы видите на столе? (буквы)
- Девочки, возьмите со стола все согласные буквы.
- Почему вы думаете, что они согласные?
- А как называются оставшиеся буквы? (гласные)
- Почему вы думаете, что они гласные?
- Молодцы, ребята правильно справились с заданием, еще получаем лепесток и отправляемся дальше.
5. Игра «Зашифрованные слова».
На ковре в разном порядке лежат карточки-слоги.
Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.
В результате получаем слова: Гуси, Мыло, Кино, Ваза, Луна, Книга.
Какие вы сегодня внимательные, Молодцы! Хотите узнать магическое слово?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда выполним следующее задание.
6. Чтение слов.
– Для того чтобы прикрепить пятый лепесток, необходимо встать около своих стульчиков и необходимо прочесть слова и соединить с картинкой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. (Прикрепляю лепесток)
7. Игровое задание: «Составь схему предложения»
Ребята, для того чтобы прикрепить последний лепесток и помочь царице Грамоты и ее жителям, необходимо выложить схему предложения: Царица любит цветы.
Воспитатель: Вот и собрали мы все лепесточки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. Магическое слово – мимоза.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Посмотрите, какие прекрасные цветы, давайте понюхаем их, вдохнем прекрасный аромат.
Дети нюхают цветы.
8.Самостоятельная деятельность рисование.
Чтобы магическое слово запахло ароматом цветов нам нужно их закрасить. Но в начале мы разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Наши нежные цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают
Головой качают.
Садимся за столы и выполняем рисование методом «тычка»
Звучит волшебная музыка.
Голос Царицы:
Спасибо вам, ребята, что вы спасли мою страну и её жителей от злого волшебства Буквоеда. Жители снова стали говорить правильно и красиво.
Я желаю вам, друзья, делать добрые дела.
И дружить и дорожить
И добро друзьям дарить.
Воспитатель: Ребята, благодаря вашей дружной работе, вы справились со всеми сложными заданиями. Царица благодарит вас за помощь и дарит подарки.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться домой.
Воспитатель: Давайте произнесем наши волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались дома.
Дети произносят слова.
Итог занятия.
Воспитатель: Какое задание было для вас самым интересным?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое задание было для вас трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне очень хочется узнать, понравилось ли вам путешествие?
Воспитатель: Если понравилось, то возьмите красный лепесток, если не понравилось, то возьмите синий лепесток.
Дети под музыку берут и показывают лепестки.
Воспитатель: Вы хорошо потрудились сегодня. Молодцы!