По медвежьим следам
Автор: Травина Марина Викторовна
Организация: МБДОУ №132
Населенный пункт: Астраханская область, г.Астрахань
Автор: Жумалиева Сакина Ильгар-кызы
Организация: МБДОУ №132
Населенный пункт: Астраханская область, г.Астрахань
Цель: продолжать закреплять лексико-грамматический строй речи, развивать связную речь.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать развитию диалогической формы речи;
-совершенствовать умение детей составлять рассказ с использованием схем.
Развивающие:
-развивать связную речь;
-стимулировать проявление любознательности
-развивать мелкую и общую моторику,
-зрительное внимание
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к животным,
-воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища.
Ожидаемые результаты: составленный описательный рассказ о животных по схеие.
Оборудование и методическое оснащение:
- пособие «конструктор знаний»;
- медвежьи следы
- берлога;
- письмо;
-карта;
- парные карточки для дидактической игры «Доскажи…»;
-мяч;
-планшеты для дидактической игры « Кто в домике живет?»
-цветные резинки;
-схемы для составления рассказа,
-карточки с изображением животных ( лиса, заяц, белка, волк, медведь);
-игрушечные медведи.
Методы и приемы (в ходе образовательной деятельности):
- словесный метод (вопросы, словарная работа и активизация словаря, объяснение)
-наглядный (показ картинок для выполнения заданий, показ схем составления рассказа);
- практический метод (дидактические игры)
Активизация словаря детей: зайчата, лисята, бельчата, волчата, медвежата, ежата, оленята, бобрята
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие;
- познавательное развитие;
-социально-коммуникативное развитие.
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Приветствие.
Дети заходят в зал. (останавливаются в центре зала)
Воспитатель: ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте все вместе скажем «Здравствуйте!»
Проблемная ситуация (мотивация)
Воспитатель: Ребята, Маша прислала нам письмо. Она просит о помощи. Медведь проснулся после зимней спячки и увидел, что зайчата разбросали его любимый конструктор. Он растроился и пошел его искать. Давайте ему поможем. Просит нас найти конструктор. Карту Маша оставила у входа в берлогу к медведю.
Воспитатель: Чтобы помочь медведю нам нужно отправиться в лес. Ребята, посмотрите это медвежьи следы. (вдоль стену лежат следы медведя)
Воспитатель: Куда они нас приведут?
Дети: Следы приведут нас к берлоге медведя.
2.Основная часть.
Проектирование решение проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам.
Воспитатель: Давайте по следам пойдем.
(Дети проходят по следам)
Подошли к берлоге.
Воспитатель: Вот мы пришли к берлоге медведя!
Воспитатель: Не шумите в лесу, ребята,
Лесным жителям это неприятно!
Соблюдайте тишину,
Шум не нужен никому.
(Подхожу к берлоге и поднимаю карту)
Воспитатель: Ребята, посмотрите одна часть конструктора осталась, а остальные потерялись. Посмотрите, а вот и наша карта. Давайте внимательно рассмотрим. Нам нужно найти цифру 1.
(подходим к нему)
Воспитатель: Мне кажется здесь, что то есть.
(тихонько убираю ткань)
Воспитатель: Ребята, это первая часть конструктора. Что бы вернуть конструктор медведю нужно выполнить задание.
1 задание. Задание спрятано в основании «Конструктора знаний», в одном из ящичков лежит задание
Воспитатель: Давайте посмотрим какое задание нам нужно выполнить.
Игра - задание «Доскажи предложение».
Ребята, я буду читать предложение, а вы должны будете его продолжить:
Заяц прыгает, а ласточка… (летает).
Сорока стрекочет, а ворона … (каркает).
Червяк ползает, а рыба … (плавает).
Гусеница ползёт, а кузнечик … (прыгает).
Корова мычит, а утка … (крякает).
Курица кудахчет, а кукушка … (кукует).
Лошадь бегает, а змея … (ползает).
Собака лает, а кошка … (мяукает).
Лягушка квакает, а человек … (разговаривает).
Воспитатель: Молодцы, ребята. С заданием справились. Теперь можно вернуть часть конструктора. Давайте передвинем ее к берлоге.
(передвигаем к берлоге)
Воспитатель: Что же ждет нас дальше?
(смотрим карту)
Воспитатель: Нужно найти цифру 2.
(подходим к сугробу, аккуратно убираю ткать с половины параллелепипеда)
Воспитатель: Какое ждет здесь нас задание? (открываю ящик, там лежит мячик)
Воспитатель: Давайте с вами встанем в полукруг. Я буду бросать мячик каждому из вас и называть взрослого зверя. Вы будете ловить мяч, называть мне детенышей во множественном числе и возвращать мяч мне.
-Заяц (зайчата)
-Лиса (лисята)
-Белка (бельчата)
-Волк (волчата)
-Медведь (медвежата)
-Еж (ежата)
-Олень (оленята)
-Бобер (бобрята)
Воспитатель: Молодцы ребята, отлично справились с заданием! Давайте посмотрим на нашу карту. Вы обратили внимание, что цифра 2 и 3 находятся радом.
(поворачиваю параллелепипед с цифрой 3)
Воспитатель: Так вот же цифра 3.
(аккуратно убираю ткань)
Воспитатель: сейчас посмотрим , что ждет нас здесь.
(открываю дверку и достаю карточки с животными и домиками)
Воспитатель: Животные бегали по лесу и потеряли свои домики. Давайте мы им поможем найти дорогу домой. А помогут нам разноцветные резинки.
(Ставлю резинки на вверх параллелепипеда).
Воспитатель: Приступаем!
(когда дети закончили распределять домики, начинаю их по одному спрашивать)
Воспитатель: (имя ребенка) Скажи мне где живет лиса?
Дети: в норе!
Воспитатель: Давай ответим полным предложением, Лиса живет в норе, Попробуй еще раз,
Дети: Лиса живет в норе!
( и так опрашиваю всех детей, если возникнут трудности, прошу других детей помочь.)
Воспитатель: Молодцы! Давайте и эту часть конструктора отнесем к берлоге медведя (или вернем медведю).
Воспитатель: Посмотрим на нашу карту.
(на карте изображен медведь который делает зарядку)
Воспитатель: Как вы думаете, что делает медведь?
Дети: Медведь делает зарядку.
(Если дети отвечают одним словом прошу их ответить полным ответом)
Воспитатель: Давайте и мы сделаем зарядку как медведь.
Физкультурная разминка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на нашу карту.
Нам надо найти цифру 4.
(аккуратно убираю ткань)
Воспитатель: вот еще часть конструктора. Посмотрим, какое задание нам нужно выполнить.
Воспитатель: Это друзья медведя. (показываю картинки с животными).
Он хочет, что бы вы о них рассказали. А рассказывать мы будем по плану.
1.Кто это?
2.Чем покрыто.
3.Жилище.
4.Детеныши.
Воспитатель: посмотрите внимательно! На картинке изображен Барсук, это покрыт он шерстью, кушает все что найдет. Детеныши его барсучата.
(дальше опрашиваю детей, одного из пары)
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь и эту часть конструктора можем вернуть медведю. Давайте соединим все части, соберем любимый конструктор медведя.
(когда ставим верхнюю часть, обращаю внимание детей, что-то есть)
Воспитатель: Мне кажется здесь что лежит. Так сейчас посмотрим.
(открываю пирамиду, а там плюшевые медведи).
-Вот какой сюрприз. (раздаю детям медведей)
3. Заключительная часть.
Итог организованной образовательной деятельности.
Систематизация полученных знаний. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята ,Маша, просола нас о помощи, найти любимый конструктор медведя.
Воспитатель: Что мы для этого делали?
Дети: мы искали разбросанные части и выполняли задания.
Воспитатель: С заданиями мы справились и помогли медведю. И за это получили подарки.
Воспитатель: спасибо вам ребята, что вы такие смелые, дружные и всегда готовы придти на помощь.
-давайте нашим гостям скажем «До свидания!»