Конспект образовательной деятельности по здоровьесберегающей технологии в младшей группе на тему: «Будь здоров!!!»
Автор: Палапаниди Екатерина Павловна
Организация: МБДОУ Детский сад №61 Комбинированного вида
Населенный пункт: РСО-Алания, г.Владикавказ
Цель: Формировать у детей навыки здорового образа жизни; вызывать желание заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека; развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей; воспитывать желание быть здоровым; развивать интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике.
Оборудование:
Зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, картинка с продуктами, муляжи овощей и фруктов.
Предварительная работа:
Беседы по теме, отгадывание загадок, чтение х/л, рассматривание иллюстраций
Методы и приёмы:
Беседа, загадывание загадок, пальчиковая гимнастика, игра.
Ход занятия.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровья.
Хотите?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети:- Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, не кашлять, не чихать.
Воспитатель: - Итак, поедем мы в страну здоровья на поезде.
Вставайте за мной, я повезу вас в страну здоровья.
Воспитатель: - Вот и первая остановка.
Она называется «Спортивная».
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно!
Только надо знать, как здоровым можно стать.
Приучай себя к порядку, делай каждый день… »
Дети: Зарядку!
Воспитатель: - Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы быть здоровым.
Воспитатель: - Утро в этой стране начинается с зарядки!
А вы, ребята, умеете делать зарядку? (Да)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
(Ходьба на месте.)
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать,
(Ходьба.)
Руки поднимать,
(Руки вверх.)
Приседать и вставать,
(Приседание 4-6 раз.)
Прыгать и скакать.
(прыжки)
Воспитатель: - Молодцы!
Поехали дальше.
Воспитатель объявляет остановка «Чистота».
Воспитатель: Скажите - вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Дети: Да!
Воспитатель: - Скажите, для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?
Дети: Чтобы быть чистым.
Как нужно мыть руки? - покажите
А зубы нужно чистить?
Дети: Да
Когда нужно чистить зубы?
Дети: Утром и вечером .
А что будет, если мы не будем чистить зубы?
Дети: Будут болеть и выпадать
Ну, молодцы, все знаете!
А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Гладкое, душистое, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа)
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце)
Пальчиковая гимнастика: Лягушки-хохотушки
Две лягушки-хохотушки ( Показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают)
Прыгали-скакали. ( Изображают прыжки на этих пальцах.)
Лапкой-хлоп, другою-хлоп (Хлопают ладонью по ноге.)
Щеки раздували. (Показывают округлость вокруг щек.)
Увидали комара, (Делают щепотку из трех пальцев правой руки, изображают траекторию полета комара, прослеживая ее глазами. )
Закричали: Ква-ква - ква ! Ладони складывают пальцами от себя, открывают и закрывают, не отрывая запястья.)
Улетел комар как ветер. ( Резко выдвигают руку вперед.)
Хорошо пожить на свете! (Поглаживают себя ладонью по груди)
Воспитатель: Следующая остановка «Витаминная».
Воспитатель обращает внимание детей на муляжи фруктов и овощей:
— Посмотрите, что это у меня?
Дети: Овощи и фрукты.
Пожалуйста, хлопните в ладоши те детки, которые любят лимон.
Пожалуйста, топните ножкой те, кто любит апельсины.
Пожалуйста, попрыгайте, кто любит морковку.
От простуды и ангины
Помогают апельсины!
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ешь побольше апельсинов,
Пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь
Очень строен и высок.
Нет полезнее продуктов — Вкусных овощей и фруктов.
— Но знаете ребята, витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в других продуктах.
Очень полезно кушать кашу, много витаминов содержится в рыбе.
Богаты витаминами и ягоды. А какие вы знаете ягоды?
Дети: Малина, калина, клубника….
Но есть и вредная еда.
Игра: «Вредная еда»:
Жёлтая фанта - напиток для франта. Нет
- Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
В мире лучшая награда – это плитка Шоколада. Нет.
В мире лучшая награда – это ветка Винограда.
Знайте, дамы, господа: “Сникерс” - лучшая еда. Нет.
Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.
Если много есть Горчицы – полетишь быстрее птицы. Нет.
Будешь много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.
Я собою очень горд, я купил сегодня торт. Нет.
Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.
В благодарность Пепси–Коле самым умным будешь в школе. Нет.
Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.
Даёт силы мне всегда очень Жирная еда. Нет.
Даёт силы нам всегда Витаминная еда.
Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог. Нет.
Будешь часто есть хот доги , через год протянешь ноги.
Воспитатель: Итак, дети, вот и проехали мы по стране Здоровья, пора нам возвращаться в детский сад.
Итог занятия:
Что нужно делать, чтобы быть здоровым?