Конспект занятия «Путешествие по природным памятникам Каменск Уральского»

Автор: Терентьева Любовь Викторовна

Организация: МКДОУ «Новоисетский детский сад»

Населенный пункт: Свердловская область, Каменский р-н, с.Новоисетское

Образовательная область: познавательное развитие

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма занятия: Игра.

Формы организации: групповая.

Цель: создание условий для формирования познавательного интереса в процессе игровой исследовательской деятельности.

Планируемый результат:

У детей в процессе совместной деятельности доброжелательные отношения с другими детьми.

Дети проявляют интерес к деятельности через создания игровой ситуации, могут повторить простые действия, проявляют самостоятельность в игровой, исследовательской деятельности.

Дети интересуются природными памятникам, знают названия камней и их свойствах.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Задачи.

Воспитательные задачи:

Воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими людьми посредством организации групповой формы организации деятельности. Воспитывать интерес к природным памятникам родного края.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития самостоятельной познавательной активности.

Развивать познавательный интерес к объектам неживой природы.

Обучающие задачи:

Закреплять знания детей о камнях, их свойствах и названиях.

Познакомить с памятниками природы родного края.

Средства воспитания и обучения:

Оборудование для воспитателя: иллюстрации с природными памятниками Каменск Уральского, макет вулкана из пластилина, сода, вода и лимонная кислота, емкость с водой, мел и стакан, коллекция камней, соль, картинки камней с названиями.

Оборудование для детей:, камни и коробка с манкой и картинкой камня для каждого ребенка, оберег для каждого ребенка (фото камня на ленточке) .

Учебно-методический комплект:

1) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155 (с изменениями на 8 ноября 2022 года)

2) Федеральная образовательная программа дошкольного образования (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Мотивационно-целевой

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность

Игровая ситуация.

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, вызывает у детей интерес

-Ребята, где мы живем? А какай город рядом с нами? Природа нашего края очень красивая, а еще есть и природные памятники.

-А вы хотели бы отправиться в путешествие по природным памятникам Каменск Уральского?

Добровольно присоединяются к совместной деятельности.

2.Основной

Задача: совместно с детьми поставить цель игровой деятельности

 

 

 

 

2.1. Первая станция «

Задача: развивать познавательный интерес к объектам неживой природы.

 

Игровая ситуация, показ иллюстраций. Беседа.

Создание ситуации успеха.

Демонстрация опыта.

 

Воспитатель создает игровую ситуацию, побуждает детей к анализу ситуации, совместной постановке цели игровой деятельности.

-Чтобы в пути все было благополучно, разрешите мне подарить вам обереги. Кто знает, что значит оберег?

Воспитатель дает детям напечатанные картинки камней на ленточке.

-Теперь с оберегами у вас все получится и можно отправляться в путь.

-Нужно нам закрыть глаза, сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед, а затем – наоборот.

Как листочки, покружиться, чтоб в Каменск Уральском очутиться.

-Вот мы с вами возле скалы Динозавр. Похожа?

-А сейчас существуют динозавры? А как человек узнал про их существование?

-Верно, по окаменевшим останкам, когда человек делал раскопки. Скала Динозавр каменная, а как образуются камни?

- Камни образуются из вулканической магмы. У нас макет вулкана из пластилина.

(Воспитатель проводит опыт.) Из кратера вулкана потекла лава. Лава -это растопленные камни. Она течет вниз по склону и вытекает очень-очень далеко от вулкана. По пути она сжигает траву и деревья, уничтожает все живое и неживое, превращая в пепел. Когда лава утечет далеко от вулкана, она застывает и превращается в камни.

-А некоторые камни образовались в результате того, что какие-то вещества осаждались и скапливались в больших количествах на дне древних океанов и спрессовывались в прочные осадочные породы. Давайте попробуем с вами образовать камень из пластилина.

-У каждого из вас получился свой неповторимый камень. Разрежьте его стеком, чтобы посмотреть. Сравните камни друг с другом. Одинаковые?

- А некоторые камни произошли в результате изменения первоначальных горных пород под влиянием высоких температур или высокого давления. Например, известняк из-за действия высоких температур и давления превращается в мрамор. Отправляемся дальше.

Выражают свою заинтересованность к предстоящей деятельности. Отвечают.

Вступают в беседу с воспитателем. Выбирают камни по желанию.

Выполняют движения по тексту.

 

 

 

Рассматривают иллюстрации.

Отвечают на вопросы.

Наблюдают за проведением опыта.

Выбирают по несколько кусочков пластилина, скатывают из них шарики, накладывают друг на друга и сминают все вместе при помощи надавливания.

Дети сравнивают, высказывают предположения.

Смотрят иллюстрации.

2.2. Вторая станция «Скала «Три пещеры»

Задачи: Развивать речь детей, умение общаться со взрослыми и детьми посредством создания игровой ситуации.

 

Игровая ситуация, показ, беседа, показ, объяснение. проведение опыта.

Воспитатель активизирует мышление детей. Воспитатель показывает иллюстрации.

-А сейчас мы находимся возле скалы «Три пещеры». Ее высота примерно 25 метров. Несмотря на название, в скале расположена лишь одна небольшая пещера. Только входа было три, поэтому так называется.

-И здесь у нас задание- проверить, тонут или плавают камни и могут ли они раствориться в воде? Как вы думаете?

Воспитатель проводит опыт вместе с детьми.

-Оказывается, камни тонут, некоторые плавают (пемза), а некоторые растворяются в воде (мел).

Слушают, смотрят иллюстрации.

Дети отвечают.

Вступают в беседу с воспитателем.

Высказывают свои умозаключения.

Выбирают камни и опускают в воду. Растворяют мел.

2.3.Третья станция «Каменные ворота» Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение.

 

Игровая ситуация, физкультминутка, художественное слово, демонстрация, упражнение, эмоциональное стимулирование.

А следующая станция «Каменные ворота». Каменные ворота по праву считаются визитной карточкой города Каменска-Уральского. Это самая красивая и оригинальная скала на реке Исеть, в центре которой образовался необычный каменный мост. Высота почти 20 метров. И здесь мы немного отдохнем и поиграем.

Мы на гору пошли, много камешков нашли.

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,

А с горы сошли - белых камешков нашли, с собой все их принесли.

Дети проговаривают слова и выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

2.4. Четвертая станция «Скала семь братьев»

Задача: закреплять знания детей о камнях, их свойствах и названиях.

 

Игровая ситуация, показ, объяснение.

- Следующая станция «Скала семь братьев». Скалы представляют собой 7 каменных столбов, имеющих общее основание и являются природным памятником. Это популярное место туризма и скалолазания.

-А у нас здесь будут раскопки, как у настоящих геологов. Подойдите к столам и возьмите для раскопок кисточку, ложку или стек и найдите в коробочке камень.

-Ребята, я буду показывать картинку и говорить название камня, а вы смотрите внимательно, у кого какой камень.

Дети слушают, смотрят иллюстрации.

Выбирают себе место, коробку с манкой, инструмент для раскопок.

Вступают в беседу с воспитателем.

2.5. Пятая станция «Скала Филин»

Задача: Создать условия для развития самостоятельной познавательной активности.

Игровая ситуация, показ, беседа.

- Скала Филин расположилась неподалёку от знаменитых Каменных ворот. Другое название массива - Филинячий камень. Своё имя скала получила благодаря внешнему сходству с эти представителем пернатых. А филин- птица очень зоркая. Он увидел ваши обереги и просит вас сказать названия камней. А вот здесь выставка камней, где вы найдете свои обереги и узнаете названия вашего камня.

Дети слушают, смотрят иллюстрации.

Вступают в беседу с воспитателем.

Отвечают. Ищут камень с названием, как оберег.

2.6. Шестая станция «Пельмень- камень»

Задача: создать условия для развития познавательной активности дошкольников.

Игровая ситуация, показ, беседа.

Воспитатель инициирует детей к беседе, высказыванию собственного мнения.

-А мы продолжаем наше путешествие и следующая станция «Пельмень камень». Необычную природную достопримечательность можно увидеть недалеко от городка Каменск-Уральский. Это двадцатиметровая скала, которая выглядит как гигантская каменная арка. Пельмень...А как вы думаете, можно ли есть камни?

-Да, это соль, мел. Без соли мы не представляем ни одно блюдо! А мел используется при выпуске лекарств, косметических изделий. Мел добавляют в корма для животных, вносят в почву для улучшения её состава.

-Значит, некоторые камни все же можно есть.

-А у меня для вас угощение - камешки. Воспитатель угощает конфетками

Вступают в беседу с воспитателем.

Отвечают.

Высказывают свои гипотезы.

4. Подведение итогов

Задача:

Подвести итоги деятельности.

Игровая ситуация, беседа

Воспитатель включает музыку для релаксации.

-Наше путешествие по природным памятникам Каменск Уральского подошло к концу. А сейчас нам пора вернуться в детский сад. Закройте глаза.

-1,2,3,4,5, в детский сад вернемся мы опять.

-Вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами видели? Какие природные памятники Каменск Уральского вам запомнились? Что делать вам понравилось больше всего? А название каких камней запомнили? Спасибо вам большое за наше путешествие!

Дети отвечают на вопросы. Дети выражают свое мнение.

 

 

 

5. Открытость

Задачи: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

 

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель инициирует детей на дальнейшую самостоятельную деятельность:

-Ребята, а вам нравятся камни? А хотели бы узнать о них еще больше интересного? А вы знаете, что в Каменск Уральском есть музей камней? Мы с вами можем провести виртуальную экскурсию в музей, а можем вместе с родителями побывать там. А сейчас вы можете посетить наш музей камней, если хотите, взять лупы и рассмотреть повнимательнее.

Планируют самостоятельную (совместную)

деятельность;

- выражают эмоциональный отклик.


Приложения:
  1. file0.docx (33,1 КБ)
Опубликовано: 15.10.2024