Конспект непосредственно образовательной деятельности «Свойства воды»
Автор: Ефимова Наталья Анатольевна
Организация: МКДОУ «Коелгинский детский сад «Колосок»
Населенный пункт: Челябинская область, Еткульский район, с. Коелга
Краткая аннотация работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области Познавательное развитие направлен на закрепление и углубление знаний детей о свойствах воды. Данное мероприятие направленно на повышение интереса к изучаемой теме. Влияет на воспитание экологической культуры.
Результат НОД: Дети познакомились и узнали о свойствах воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; безвкусная и т.д. В ходе игры они познакомились с круговоротом воды в природе. Узнали что вода – это бесценный дар природ. Что она необходима для всего живого в мире.
Тема: «Свойства воды»
Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.
Программные задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; безвкусная ит.д.
- уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
- развивать связную речь
- закреплять умение работать с прозрачной посудой.
- развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
- стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде.
- воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия (лаборатория, речная, озёрная, родниковая, болотная вода)
Интегрируемые образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
восприятие художественной литературы, двигательная.
Индивидуальная работа: учить Никиту, Тоню, Юлю формулировать выводы
Предварительная работа: Загадывание загадок, эксперименты с воздухом, почвой.
Подготовка воспитателя:
Материал к НОД: карточки в виде капелек воды с загадками, рисунки на тему «Вода»; прозрачные пластиковые стаканы, прозрачные сосуды разных размеров и формы, соломинки для коктейля, сахар, краска, кисточка, ложки; аудиозапись с голосом волшебника леса; клеёнки, салфетки.
Организационный момент: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Я покажу вам что-то интересное!
ХОД:
Воспитатель: Сегодня, когда я шла в детский сад, нашла необычную бутылку, посмотрите какая она красивая! Ой, а в ней что – то есть, давайте достанем и посмотрим, как вы думаете что это?
Дети: Письмо
Воспитатель: Правильно это письмо, но оно почему-то пустое, наверно заколдовано. Кто же нам его прислал? И как его можно прочитать?
Воспитатель: Ребята, а я знаю, как можно его прочитать, а вы догадались?
Воспитатель: Посмотрите, на столе стоит настольная лампа. Включаем ее и аккуратно подносим письмо. Письмо написано молоком. Вот теперь мы его можем прочитать.
«Здравствуйте, ребята! Я волшебник леса. Слышал, что вы много знаете и умеете. Я приготовил вам сюрприз, но злой волшебник украл его и запер в волшебной коробке. Коробка откроется только тогда, когда вы разгадаете секреты, ответите на все вопросы и соберете карточки – схемы. Торопитесь, у вас мало времени. Если успеете, сюрприз будут ваш. Удачи!»
Все задания написаны на капельках.
Отгадайте загадки.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь).
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако)
Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (Река)
Воспитатель прикрепляет на магнитную доску карточки с рисунками (ответы на загадки).
Воспитатель: Что объединяет наши отгадки?
Дети. Вода!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей.
Воспитатель: В морях и океанах – вода, какая?
(воспитатель привлекает детей к речевой работе: вода в море – как называют её по-другому? Морская. Вода в реках, озёрах, родниках, болотах
(речная, озёрная, родниковая, болотная вода).
Воспитатель: Как вы думаете, для чего вода нужна людям, животным, растениям, рыбам?
Ответы детей.
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Она нужна для всего живого, что есть на нашей планете: животным, птицам, рыбам, растениям. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня, выполняя задания волшебника леса, познакомимся с её некоторыми свойствами. А чтобы это сделать, нам с вами надо попасть в лабораторию.
Воспитатель: Для чего нужна лаборатория?
Дети: Чтобы проводить опыты.
Воспитатель: Кто проводит опыты в лаборатории?
Дети: Ученые.
Воспитатель: Я приглашаю вас в лабораторию. Путь в лабораторию лежит через узкий мостик. Пройдите так, чтобы не упасть с мостика в речку. (Дети идут по канату на полу).
Воспитатель: Мы с вами в лаборатории. Я предлагаю вам быть учеными, исследователями. Займите места за столами.
Воспитатель: Итак, наше следующее задание от волшебника леса - исследовать свойства воды.
Опыт 1.
Воспитатель: На столе стоят два стакана с водой. В одном стакане воду оставим чистой, а другую покрасим белой краской. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую – в стакан с краской.
– Что заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с окрашенной водой ложечки не видно, а в стакане с водой видно. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна. Вывешивается карточка - схема
Опыт 2.
Воспитатель: А теперь воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на нашем столе. Обратите внимание на их форму.
Дети отмечают, что форма у всех стаканчиков разная.
Воспитатель: Давайте перельём воду в один стаканчик, а потом в другой. Посмотрите, что происходит с формой воды?
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды: в отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают. Вывешивается карточка - схема
Опыт 3.
Дать детям два стакана. В оба стакана налить чистой кипяченой воды. В один стакан добавить кусочек сахара. Предложить детям понюхать, а затем через трубочку попробовать сначала чистую воду, а потом воду с сахаром. Сформулировать с детьми ещё одно свойство воды: вода безвкусная. Вывешивается карточка – схема
Опыт 4.
Ребята, а что произошло с сахаром в стакане с водой.
Дети: Сахар растворился.
Воспитатель: А теперь возьмите и в другой стакан с водой насыпьте песок и перемешайте. Растворила ли вода песок. (Дети: Нет). Вывод: вода служит растворителем для некоторых веществ. Вывешивается карточка - схема
Опыт 5. А какая стала вода после добавления в неё песка.
Дети: Грязная.
Воспитатель: А как её можно очистит. (Ответы детей). Сейчас мы с вами будем воду очищать с помощью фильтра. Ребята, все готовы. Выполнять работу будете вместе со мной. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а воронку фильтр – сначала салфетку, а потом вату. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем тонкой струйкой.
Ребята, давайте посмотрим фильтр, он стал грязным, на нем осталась грязь. А вода стала чистой? (ответы детей: да).
Итак, какие свойства воды нам с вами удалось доказать с помощью опыта с водой и красками, с помощью опыта с водой и ёмкостями разной формы. (Ответы детей.)
Воспитатель: Давайте поиграем! А название для этой игры вы придумаете сами! И так, все ребята выходят на ковёр, вы будете капельками! Я буду вашей мамой-тучкой! (все капельки подходят к тучке). Пошёл дождь, капельки отправились гулять по земле! (дети прыгают на ковре). Стали появляться ручейки! (дети объединяются по несколько человек). Ручейки все начали сливаться в реку! (дети держатся за руки и «превращаются» в одну большую реку). Затем река потекла в море! (взялись за руки в кругу). Тут выглянуло солнышко и стало очень жарко! Капельки начали испаряться
И в виде пара капельки опять вернулись к маме-тучке! (все дети возвращаются к воспитателю). А теперь присаживаемся на стульчики. Наша игра закончилась.
Воспитатель: как вы думаете, как можно назвать нашу игру! (Ответы детей.)
Игра на внимание.
Пока дети играли, карточки-схемы куда-то исчезли, воспитатель предлагает их найти, но быть при этом внимательными, так как среди них будут и другие карточки, свойства которых дети не знают, воспитатель дает установку найти только те карточки, свойства которых дети доказали.
Дети находят карточки – схемы, выставляют их на доску и подводят итог: сегодня мы с вами узнали много интересного о воде. О том, что мы не можем жить без воды, что вода это жидкость, безвкусная, прозрачная и не имеет запаха, формы. Запасы воды пополняются, и этот процесс называется круговоротом воды в природе.
- Ребята, вы отлично справились с заданием и давайте послушаем, что же нам скажет волшебник леса.
Аудиозапись: Дорогие, ребята! Я рад за вас! Вы все справились с моими заданиями, раскрыли все секреты воздуха, вам удалось собрать все карточки и за это я вас награждаю сюрпризом. Для того, чтобы коробка открылась, нужно сказать волшебные слова: «Рабле - крабле, бум!» (дети открывают коробку и находят в ней сюрприз).
Воспитатель благодарит всех детей за работу.
Полный текст статьи см. приложение