Занятие «Зимняя симфония»

Автор: Диденко Рита Николаевна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова

Населенный пункт: Луганская Народная Республика

Цель:

Обучающие:

  • обучать детей ориентировке в окружающем;
  • вызывать эмоциональный отклик на игровой сюжет;
  • аккуратно наклеивать готовые детали во время аппликации, придавать выразительность образу снеговика с помощью мелких деталей.

Развивающие:

  • развивать у детей связную речь;
  • воображение, память, сообразительность, эстетический вкус, эмпатию;
  • интерес к природе;
  • умение уверенно достигать своей цели;
  • чувство равновесия.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи;
  • чувство общности;
  • социальные действия (на примере отношения к птицам и зверям);
  • чувство прекрасного, добрые отношения – нежность, любовь, заботу ко всему живому, желание любоваться красотой природы.

Словарь: почтальон, волшебный лес, снеговик, остановка, дятел, ежик, белочка, лакомство, звери, птицы, погремушка.

Материал: письмо, елочка, карточки с изображением одежды, театр игрушек ( дятел, белочка, ежик, зайчик, снеговик, погремушка, волшебная косынка, угощения для зверей, прищепки, волшебная снежка, вырезанные круги для снеговика, карточки с изображением белочки, елочки, солнышка; салфетка; клей; снег.

Ход занятия.

В группу входит почтальон. Воспитатель его останавливает и спрашивает. Куда он так спешит.

Почтальон. Я спешу к детям в детский сад «Березка».

Воспитатель. Так это же мы.

Почтальон. Как здорово! У меня для вас письмо от снегиря с волшебного леса! Вручаю! (Быстро уходит!).

Воспитатель. Какой- то странный почтальон! (Удивляется и спрашивает у детей).

- Дети, что забыл сделать почтальон? (ответы детей: поздороваться, попрощаться).

- Ну что ж, давайте почитаем, что нам пишет снегирь из волшебного леса. (Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, кто такой снегирь. Ответы детей).

Воспитатель начинает читать.

Дорогие дети!

Мы со снеговиком хотели пригласить вас в наш волшебный лес на его день рождения. Но случилась беда, хитрая лиса толкнула снеговичка и он разломался. Весь волшебный лес загрустил. Помогите нам, пожалуйста, слепить нашего друга еще раз.

Ждем вашей помощи! Снегирь и лесные звери!

Воспитатель. Дети, мы поможем снеговику? (ответы детей). Вот и хорошо. Только на улице зима и очень холодно, поэтому нам в дорогу нужно взять теплые вещи. Но я совсем забыла, какие вещи необходимы для зимней прогулки. Вы поможете их найти? (Ответы детей).

Проводится игра «Найди нужные вещи» (воспитатель делит детей на три группы).

Воспитатель. Какие вы у меня молодцы! Дружно справились с заданием. Но нам пора спешить в путь. Чтобы быстрее нам отправиться, необходимо отгадать загадку.

(Воспитатель загадывает загадку о зиме).

Кто это?

Дети. Зима.

Воспитатель. Так это же я - красавица Зима. Вы меня узнали? Не боитесь? (Ответы детей. Играет музыка.) Тогда садимся в мои сани.

Ехали, мы ехали и приехали на первую остановку «Лесной доктор». (Детей из - за ширмы встречает житель остановки – дятел.) (Дятел приветствует детей, вкратце рассказав о себе).

Воспитатель. Вот видите, дети, тяжело живется птицам и зверям в лесу зимой, давайте их покормим. У меня есть много разных угощений для лесных жителей. (Показывает по очереди угощения, а дети их называют.)

Проводится игра «Укрась елочку лакомствами для птиц и зверей».

Воспитатель. Дети, мы хорошо с вами поработали. Скажем нашим друзьям: «Угощайтесь, пожалуйста!» А нам пора продолжать путь. (Дети садятся в сани.) Посмотрите, а вот и следующая остановка – Беличья.

(Детей из-за ширмы встречает белочка. Приветствует их.)

Воспитатель. Добрый день, белочка, мы с ребятами едем на помощь снеговику. Подскажи нам, пожалуйста, дорогу.

Белочка. Подскажу обязательно, если выполните мое задание.

( Из-за ширмы подает задание.)

Воспитатель. Придется согласиться, чем быстрее мы справимся, тем быстрее отправимся в дорогу. (Воспитатель напоминает детям, что нужно обьединиться в команды.)

Проводится игра «Поможем белочке».

Белочка. Молодцы, дети! Хорошо и дружно выполнили мое задание! (Показывает дорогу воспитателю.)

Вам необходимо ехать к остановке «Ежиковая».

Воспитатель. Ну что маленькие спасатели, садитесь в чудо-сани. Продолжаем наш путь. А вот и наша остановка. Смотрите, смотрите! Ежик спешит к нам.

(Ежик на ширме приветствует детей.)

(Вносится снег). Ежик. Ой, а что это?

(Воспитатель рассказывает ежику о зиме, снеге.)

Проводится опыт со снегом. (Воспитатель приглашает детей и ежика – посмотреть вместе: какой снег; рассказать, что он бывает только зимой; описать его особенности.)

Воспитатель. Дорога у нас была сложная. Давайте с ежиком немного разомнемся.

Проводится физминутка.

Воспитатель. А теперь давайте посмотрим. Что случилось с нашим снегом. (Дети садятся в чудо-сани и едут дальше.)

Воспитатель. Ехали мы, ехали и приехали к последней нашей остановке – «Зайчишкина».

Воспитатель. Зайчик, не прячься, выходи к нам. (Появляется зайка). А шубка твоя скоро станет такое же белой, как снег. Зайчик, помоги нам найти сломанного снеговика, мы с ребятами приехали к нему на помощь.

Зайчик. Хорошо, я помогу. Там под елочкой лежит сугроб снега, с которого был сделан снеговик.

Воспитатель. Для того, чтобы быстро справиться с делом, нужно обьдиниться в три группы. (Воспитатель подходит к елочке, берет вырезанные из картона три круга и кладет их на стол, на круги дети наклеивают салфетки. Дети показывают готового снеговика.)

Воспитатель. Посмотрите, под елочкой еще что то лежит! (Подходит к елочке.) Так это же волшебный платочек! Дети, а давайте мы с вами поволшебничаем, чтобы снеговик мог с нами поиграть. Раз, два, три, снеговик, оживи! Что-то не получается! Давайте попробуем еще раз. (Воспитатель машет платочком, дети закрывают глаза и снеговик оживает.)

Снеговик. Спасибо вам, дети, вы меня спасли! Вы – настоящие друзья! Давайте поиграем!

Проводится игра «Волшебная погремушка»

Снеговик. За то, что вы такие добрые, смелые, дружные, что не побоялись приехать в лес и спасти меня, я хочу вас угостить волшебной снежкой.

Воспитатель Дети, посмотрите, какая необычная снежка! Интересно узнать, что там лежит? (Открывает.) Ой, да здесь вкусные разноцветные ледяные шарики. Спасибо тебе, снеговик!

Нам пора возвращаться домой, а ты будь повнимательнее, остерегайся хитрой лисы! До свидания!

 

 

Опубликовано: 16.10.2024