Тема: «Вода – источник жизни»
Автор: Елена Николаевна Болгова
Организация: 993008 - МКОУ Баратаевская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, деревня Баратаевка
Конспект занятия по познавательному направлению в подготовительной к школе группе.
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Задачи: 1. Закрепить у детей знания о значении воды в жизни человека.
2. Закрепить знания о свойствах воды.
3. Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации.
4. Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать с прозрачной стеклянной посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
5. Развивать любознательность, способствовать формированию навыков коммуникативного поведения.
Оборудование: наборы для экспериментирования для каждого ребёнка, демонстрационный материал «Свойства воды», запись «Звук воды», запись физминутки, презентация «Вода в природе», проектор, ноутбук, научные тетради.
Предварительная работа: изготовление стенда в группе «Кому нужна вода?» и составление схемы в научных тетрадях, создание альбома по теме «Свойства воды», просмотр презентации «Вода в природе», беседа о воде, проведение опытов с водой, чтение и разучивание стихотворений о воде.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель (ребята повторяем за мной):
К солнцу потянулись-
Лучик взяли.
К сердцу прижали-
Людям отдали.
И улыбнулись!
- Сегодня наше занятие пройдёт в лаборатории « Хочу всё знать».
- Вы знаете, что такое лаборатория? (это специальное место, где проводят эксперименты.)
- Что такое эксперименты? (Опыты, которые проводят учёные, чтобы убедиться в правильности своих предположений). При проведении опытов учёные записывают, зарисовывают всё, что происходит.
Ребята, мы тоже будем с вами проводить опыты и результаты зарисовывать в свои научные тетради.
- А вы любите экспериментировать?
- Я приглашаю вас стать моими помощниками.
- Вы знаете, что входить в лабораторию можно только в специальной одежде. Наденьте халаты и головные уборы, проходите на свои рабочие места.
Миша К: Мы теперь не просто дети,
Мы – исследователи.
Мы узнаем всё на свете.
Досконально о предмете:
«Что? Когда? И как растёт?»
Лиза А: Сколько раз в году цветёт?
Почему в ночи сверкает?
Отчего в воде не тает?
Отгадаем мы секрет
И на всё найдём ответ.
- Ребята, а вы хотите узнать, что мы сегодня будем исследовать? Отгадайте мою загадку (мотивационный момент):
Мы говорим, она течёт,
Мы говорим, она играет
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
В морях и реках обитает,
И часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю падает опять.
- Вы узнали, что это? (Вода).
- А, что вы знаете о воде?
Миша: Вода всегда и всем нужна
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течёт и льётся
Из речки, крана и колодца.
Кирилл: Она светла и холодна,
А также мокрая она.
Лиза: И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
- Сейчас, давайте обратимся к нашей научной тетради. Найдите ответ на вопрос:
- Кому нужна вода? (растениям, животным, человеку).
- Да, вода нужна всему живому на Земле. Без воды наша планета была бы безжизненной.
- Скажите, а в каком виде встречается вода в природе?
Вода в природе встречается в виде: облаков, снега, града, сосулек, дождя.
- А теперь, давайте вспомним, какие свойства воды вы уже знаете?
1. Прозрачная
2. Не имеет запаха
3. Бесцветная
4. Не имеет вкуса
5. Может быть твёрдой
Практическая часть.
- Сегодня, мы узнаем новые свойства воды, а для этого проведём эксперимент с водой. Чтобы наши опыты прошли успешно, мы должны помнить правила поведения в лаборатории:
- слушать внимательно;
- не разговаривать громко;
- работать только на своём рабочем месте, не мешать друг другу;
- выполнять задания по команде;
В лаборатории всегда должно быть чисто. А также нужно, чтобы наши руки были чистыми: (Пальчиковая игра)
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда! (моем руки, потираем ладошки)
Брызги вправо, брызги влево!
Мокрым стало наше тело! (стряхиваем воду с рук, сжать в кулак, а затем выпрямить руки)
Полотенцем мы пушистым
Вытираем руки чисто! (вытираем руки полотенцем)
Всё готово, приступаем к работе.
Опыт №1 «Очисти воду»
- Посмотрите на своё рабочее место. Перед вами стоит стакан с грязной водой. А мы говорили, что для человека нужна чистая вода. Но иногда может оказаться так, что чистой воды нет. Что же делать? (очистить от примесей)
- С помощью чего можно это сделать? (с помощью фильтра)
- Что мы можем использовать в качестве фильтра? (ватный диск)
Перед опытом дети проговаривают хором кричалочку:
- Да – нет, проведём эксперимент.
Давайте проверим, как это будет работать. Помешайте грязную воду стеклянной палочкой, чтобы примеси поднялись со дна стакана. А теперь осторожно, переливайте грязную воду в стакан с фильтром. Уберите фильтр и посмотрите на воду.
- Какая стала вода? (вода стала чистой)
-Куда делась грязь? (осталась на фильтре)
Вывод: Воду можно очистить с помощью фильтра. Зарисуем вывод в научную тетрадь. (Дети графически заносят вывод в научную тетрадь).
Опыт №2. Какой формы вода.
- У каждого на столе лежит предмет. Какой он формы? (прямоугольный, квадратный, треугольный).
- Все предметы имеют разную форму.
- А как вы думаете, вода, имеет ли свою форму?
Да – нет, проведём эксперимент.
Возьмите стакан с водой и перелейте воду из одного стакана в геометрическую ёмкость.
- Посмотрите, что происходит с формой воды?(Она изменяется?)
- Миша, какой формы у тебя стала вода?
- Лиза, у тебя?
- Кирилл, у тебя?
(Ответы детей)
- С помощью эксперимента, какой можно сделать вывод?
Вывод: вода не имеет форму и принимает ту форму, в которую её перелили. (Дети графически заносят вывод в научную тетрадь).
- Делать научные открытия - дело не из лёгких, даже в лабораториях бывают перерывы.
Давайте и мы с вами отдохнём.
Музыкальная физминутка «Собрались на празднике все мои друзья»
-А сейчас дидактическая игра «Да – Нет»
- Я буду называть утверждения, если вы согласны, то хлопайте в ладоши, а если не согласны - топайте ногами.
-Вода в природе бывает жидкая? (да)
-Вода имеет запах, цвет? (нет)
- Лёд – это вода?(да)
-Вода замерзает и образуется лёд? (да)
-Снег при таянии превращается в лёд? (нет)
- Нас ждут новые открытия, давайте вернёмся в лабораторию.
Опыт №3. «Воздух легче, чем вода»
Вокруг нас находится много воздуха, которым мы дышим. А если воздух попадёт в воду, как вы думаете, что произойдёт?
Да – нет, проведём эксперимент.
- Возьмите стакан с водой, опустите в него трубочку и пустите струю воздуха, для этого нужно просто подуть. Посмотрите, что произойдёт? (образуются пузырьки)
- Как вы думаете, из чего состоят пузырьки? (из воздуха)
-А почему пузырьки хорошо видны в воде? (вода и воздух не смешиваются)
-Почему, как вы думаете?
Вывод: Воздух легче, чем вода, и поднимается вверх в виде пузырьков.
- Мы сегодня увидели, как вода взаимодействует с воздухом.
(Дети графически заносят вывод в научную тетрадь).
Итог занятия.
Подошли к концу наши научные открытия в лаборатории «Хочу все знать». Мы с вами провели много опытов с водой.
- Что нового вы сегодня узнали о воде?
Ответы детей:
1.Воду можно очистить с помощью фильтра.
2.Вода не имеет формы и принимает ту форму, в которую её переливают.
3.Вода тяжелее воздуха.
Дети, продолжайте проводить опыты! Наблюдайте за миром вокруг, задавайте вопросы, экспериментируйте и открывайте законы природы.
До новых встреч!