Занятие с использованием кейс-технологии и LEGO-конструирования для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Животные Северного полюса»
Автор: Кузьминых Тамара Эриковна
Организация: МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, п.г.т. Новый Торъял
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Цель: Развитие конструктивной деятельности старших дошкольников средствами LEGOконструктора.
Задачи:
1. Продолжить развивать умение конструирования по схеме.
2. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
3. Закрепление представлений о погодных условиях, особенностях обитания животных Севера (их внешнем виде, повадках, образе жизни, приспособлении к условиям жизни).
4. Развивать физические и психические качества: внимание, воображение, мышление, память, сенсорные способности, мелкую моторику.
4. Способствовать развитию социально-коммуникативных навыков: чувства
коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи.
Предварительная работа: Педагог объясняет детям, что глобус – это модель Земли; дает понятия «континент, страна». Рассматривают, на каких континентах расположены различные страны.
Рекомендуемые материалы: конструктор LEGO
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
«Рано утром мы приходим в детский сад»- муз. Н. Катрухиной:
Рано утром мы приходим в детский сад,
Очень рады видеть здесь своих ребят.
И с улыбки это утро мы начнем,
Всем здоровья пожелаем и споем:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
2. Введение в тему занятия.
В: Ребята, а какая сегодня погода за окном?
В: Сегодня холодно?
В: Кто-нибудь из вас замёрз по дороге в детский сад?
Дети описывают погоду (холодно, мерзнут руки, нужно тепло одеваться, нельзя долго гулять, потому что можно замерзнуть).
В: Ребята, а как вы думаете, есть где-нибудь такое место на земном шаре, где ещё холоднее, чем зимой в нашей стране?
В: Ребята, давайте обратим внимание на глобус.
В: А что находится на самой северной точке земного шара?
В: Почему это место окрашено белым цветом?
В: На самой северной точке Земного шара находится Северный ледовитый океан, который покрыт толстым слоем льда. Он напоминает ледяную пустыню. Называют самую северную точку земного шара Северным полюсом. Там круглый год холодно, морозно. Кто-нибудь из вас был на северном полюсе? А ваши родители? В таком случае, я предлагаю вам сегодня узнать, кто живёт на Северном полюсе и как они выживают в таких суровых условиях.
3. Работа с кейсом.
а) Знакомство с содержанием кейса.
Кейс «Животные Северного полюса», (форма кейса: фото-кейс)
Педагог предлагает рассмотреть на экране подборку
фотографий, где изображены животные северного полюса.
В: Кого вы видели на этих фотографиях?
Д: …
Рассматривание отдельных фотографий
- слайда белый медведь.
Полярный медведь - северный брат нашего бурого медведя. Он гораздо больше всех других медведей: в длину - до 3 м. Вес полярного медведя может достигать 700 кг. Живет белый медведь на Крайнем Севере.
Открою вам секрет. Гребёт медведь передними лапами, а задними рулит. Пальцы у медведя соединены между собой плавательной перепонкой. Поэтому медведь хорошо плавает и ныряет.
Вся шерсть медведя покрыта жиром, поэтому шерсть не намокает в воде. И даже после того, как медведь плавал или нырял она остается сухой. Поэтому медведю не холодно.
Белый медведь – грозный хищник потому, что у него очень развиты все чувства, особенно у него хорошее зрение и обоняние. Свою жертву медведь может увидеть за многие километры. Белый медведь является самым большим арктическим животным, поэтому он не боится других зверей. У белого медведя рождаются маленькие медвежата. Их мама защищает, но порой в холода их трудно согреть. Давайте мы поможем им теплее одеться.
Дидактическая игра «Белые мишки.»
- слайда тюлень.
Этот зверь легко ныряет -
Ловит рыбу под водой,
Он и в цирке выступает -
Крутит обруч головой;
Умный, быстрый, сильный, ловкий -
Я б хотел таким же быть,
И с такою же сноровкой
Под водою быстро плыть.
Вместо лап большие ласты,
Шерсть короткая блестит:
Кто ещё бы мог похвастать,
Что как маслом он облит?
Солнце в Арктике блистает
Без конца в полярный день,
А у лунки загорает
Симпатичненький тюлень.
В: Какой тюлень?
В: Что он ест?
В: Тюлени - полуводные морские млекопитающие. У них есть четыре плавника. Они встречаются в Арктике и Антарктике. У тюленей есть слой жира под кожей, который сохраняет тепло в холодной воде. Усы тюленя помогают ему обнаружить добычу в темных мутных водах.
Тюлень является хищником, питается рыбой, кальмаром, моллюсками.
Поскольку они могут проводить месяцы в море, тюлени могут спать под водой.
В: а давайте поймаем рыбку для тюленя.
Прописи «Поймай рыбку»
- слайда пингвины.
Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты, которые помогают им плавать. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка с синим и зеленым отливом, а на брюшке перья ослепительно белые. Когда пингвины выходят на берег прогуляться, кажется, что это люди неторопливо гуляют парами и поодиночке в нарядных фраках. Пингвины переносят свои яйца, зажимая их между лапами. Сейчас мы с вами попробуем.
Подвижная игра «ПИНГВИНЫ»
- слайда морж.
Морж - это прежде всего массивное тело с ластами, маленькая голова и огромные клыки. Ученые долго думали, зачем этим мирным увальням такие устрашающие клыки. Оказалось, ими моржи перекапывают морское дно в поисках пищи или прорубают во льду проруби.
У моржей толстая кожа с большим количеством запасов жира, чтобы не замерзнуть на воздухе при минусовой температуре. У малышей до двух лет есть теплая шерстяная шубка, но она со временем изнашивается и исчезает.
Моржи могут менять окраску не хуже хамелеонов. Когда морж находится в воде, его кожа становится светло-коричневой и даже белой, это связано с тем, что кровь отливает от кожи, не давая терять драгоценное тепло. На суше кровь опять приливает к коже, морж становится красновато-бурым.
Морж охотится на морском дне на различных моллюсков, он обнаруживает их своими чувствительными усами, а выкапывает бивнями. Моржи занесены в красную книгу. Их численность с каждым годом уменьшается. Давайте мы смастерим из деталей лего моржа. Пусть их на свете станет больше.
Конструирование по схеме моржа.
б) Анализ, обсуждение, оценка.
В: С какими животными вы сегодня встречались? Что больше всего запомнилось?
Дети высказывают свои предположения. Рассказывают, что им больше всего понравилось. Делятся впечатлениями.
Я вам предлагаю собрать схемы для каждого животного. Давайте определим, что у них общего, чем они отличаются.
Составление схем.
Комментированное рисование на доске.
Вывод: Животные Северного полюса живут в суровых, холодных условиях природы, тело животных покрыто толстым слоем жира, поэтому им не холодно, все очень умеют плавать, охотятся на обитателей морей и океанов.
4. Релаксация.
В: До свидания, девочки!
Девочки: До свидания!
В: До свидания, мальчики!
Мальчики: До свидания!
Все дети: Мы с тобою подружились,
Было весело играть!
Много нового узнали, скоро встретимся опять!