Мастер-класс для родителей «Скоро в школу»
Автор: Палеева Зоя Викторовна
Организация: МАДОУ ЦРР №8 детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Краснодарский край, город Курганинск
Автор: Попкова Наталья Владимировна
Организация: МАДОУ ЦРР №8 детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Краснодарский край, город Курганинск
В современном мире, когда образование становится все более важным аспектом жизни каждого человека, родители играют ключевую роль в подготовке своих детей к обучению в школе. Однако, не все родители обладают необходимыми знаниями и навыками для эффективного сопровождения своего ребенка в этом процессе. В связи с этим, актуальной задачей становится повышение родительской психолого-педагогической компетентности в вопросах развития и воспитания дошкольников.
Цель данной работы заключается в разработке и реализации мастер-класса для родителей, направленного на повышение их компетентности в области психологии развития и воспитания детей дошкольного возраста, а также подготовки к обучению в школе. Мастер-класс будет включать в себя теоретические и практические занятия.
Мастер-класс «Скоро в школу»
Цель: Повысить родительскую психолого-педагогическую компетентность в вопросах развития и воспитания дошкольников для подготовки к обучению в школе.
Задачи:
- Научить родителей играм, развивающим у детей познавательные процессы (внимание, мышление, память, роль, волю).
- Развивать коммуникативные умения родителей.
- Способствовать выработке новых навыков взаимодействия с ребенком - будущим первоклассником.
- Способствовать сближению взрослых и детей в процессе выполнения заданий и игр.
Предварительная работа:
- Подготовка пригласительных для родителей воспитанников
подготовительной к школе группы.
- Подготовка памяток для родителей воспитанников.
- Проведения с детьми опроса «Хочу ли я в школу».
- Выставка литературы и дидактических пособий по подготовке детей к школе.
Ход мероприятия. Добрый день, уважаемые родители. Мы очень рады вас видеть сегодня, с нами. Впереди последний год дошкольного детства ваших детей. Скоро наши дети из дошколят превратятся в школьников.
Все знают, что начало обучения ребенка в школе - один из самых серьезных моментов в его жизни и ребенок должен быть готов к нему. А что Вы вкладываете в понятие «готовность ребенка к школе»? (Родители отвечают на вопрос, передавая друг другу колокольчик.)
Готовность ребёнка к школе, является важным шагом воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.
Готовность ребенка к школе — понятие широкое, оно включает в себя различные аспекты:
Физиологическая готовность - состояние здоровья.
Психологическая готовность.
Социальная готовность - взаимоотношения с окружающими, отношения к самому себе.
Какие же составляющие входят в набор «школьной готовности»? Это прежде интеллектуальная готовность, мотивационная готовность, волевая готовность, коммуникативные способности.
И сегодня я предлагаю Вам остановить своё внимание на интеллектуальной готовности. Интеллектуальная готовность - это показатель уровня познавательной сферы ребёнка. А это внимание, память, мышление, речь, восприятие, воображение. Ведь не зря говорят. «Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться».
А развивать интеллектуальную готовность в дошкольном возрасте нужно в игре. Ведь игра - это ведущий вид деятельности для ребенка дошкольного возраста. Игра - это не только удовольствие и радость, это жизнь ребенка, его существование, это мир, в котором он живет, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми.
С помощью игры можно развивать память, внимание, мышление, воображение
- психические функции, необходимые для успешного обучения.
И сегодня я предлагаю вам поиграть в те игры, которые так необходим вашим детям, чтобы подготовиться к школе. А также эти игры можно использовать в домашнем кругу, это будет способствовать сплочению вашей семьи.
Задание 1. Первое наше задание будет направлено на развитие слуховой памяти, речи и мышления.
- Что общего у этих слов? Чем они похожи?
- Придумайте слова, которые тоже начинаются с буквы О.
Задание 2. Направлено на развитие зрительной ассоциативной памяти.
Я предъявляю вам цветные карточки, на которых изображены фигуры. Ваша задача запомнить на каком цвете, какая фигура изображена.
(Предъявляются цветные карточки, а родители называют предмет, который был на ней изображен).
Задание 3. Игра на развитие произвольности «ДА и НЕТ не говорить».
Ты хочешь идти в школу?
Ты любишь, когда тебе читают сказки?
Ты любишь смотреть телевизор?
Ты хочешь остаться ещё на год в детском саду?
Ты любишь гулять?
Ты любишь играть?
Ты хочешь учиться?
Ты любишь болеть?
Ты любишь рисовать?
Ты умеешь дружить?
Легко было отвечать на вопросы?
Как вы считаете, что развивается у детей в этой игре? (Ответы родителей.)
На каждом занятии мы с детьми обязательно проводим дыхательные упражнения, пальчиковую гимнастику, упражнения для глаз, физкультминутки, упражнения на развитие сенсомоторики.
Давайте и мы с вами проведем пальчиковую гимнастику, которая называется «Хитрые пальчики».
Вот забор. (пальцы правой руки прижать друг к другу)
В заборе щели. (раздвинуть пальцы)
Пальцы в них пролезть хотели. (просунуть большой палец левой руки)
Сунул голову Большак (между большим и указательным пальцами правой)
Дальше не пройти никак! (крепко зажать большой палец)
Вслед за ним застрял Указка. (указательный палец левой руки между указательным и средним пальцами правой)
Середняк хотел - напрасно! (средний палец левой руки между, средним и безымянным пальцами правой)
Безымянный - безуспешно!
Хоть один прошёл?
Конечно!
Щуплый, маленький мизинчик (мизинец несколько раз согнуть - разогнуть, потом помахать им)
Помощь братьям оказал:
Из щелей их всех достал. (каждый палец по очереди освободить из плена).
Итак, мы подготовили наши руки к работе в тетради.
Задание 4. Направлено на развитие сенсомоторики.
Нарисовать на листочке одновременно двумя руками два яблока.
Задание 5. Направлено на развитие механической зрительной памяти.
Я предлагаю вам запомнить символы, которые изображены у меня на листе (15 секунд). Потом я листок убираю, а вы рисуете символы, которые запомнили. (можете таким образом проверить объем вашей механической зрительной памяти).
Задание 6.
Последнее задание направлено на развитие знаково-символической функции памяти.
Вам предлагается запомнить символы, изображенные на карточках. К каждому знаку-символу нужно запомнить слово, обозначающее этот знак. (потом предъявляются карточки, а родители называют слово).
Вам понравились эти упражнения? (ответы родителей).
Можно ли их повторить дома вместе с ребёнком? (ответы родителей)
Заканчивая наш мастер-класс хочется заметить, что предложенные сегодня игры и упражнения не требуют особой подготовки. От Вас необходимо желание, немного времени и фантазии.
Не забывайте, что детство - это удивительное время в жизни каждого человека - не заканчивается с поступлением в школу. Уделяйте достаточно времени для игр, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваши внимание, любовь, забота нужны ребенку больше всего.
Большое спасибо всем. Благодарю вас за участие.