Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экологии для детей старшей группы компенсирующей направленности «Зимующие птицы»

Автор: Кубиц Галина Александровна

Организация: МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Челябинская область, Еткульский район, Селезян

Цели занятия: Формирование основ экологической культуры у детей 6-7 лет посредством речевой деятельности.

Задачи занятия:

Развивающие:

• вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

• совершенствовать диалогическую речь;

воспитательные:

• воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

• вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Образовательные:

• уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;

• формировать умения и навыки наблюдения за птицами.

Оборудование: Картинки зимующих птиц; интерактивная доска для игры: «Каких птиц мы не увидим у кормушки зимой?»; запись пения птиц; эко-кормушка.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня у нас с вами не обычное занятие. Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Чтобы вежливыми быть,

Нужно здравствуй говорить:

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши).

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (потают ногами),

Здравствуй, звонкий каблучок, цок-цок –цок (цокают языком)

И студёный ручеёк, (произносят с-с-с)

Здравствуй, шумный ветерок, (произносят ш-ш-ш)

Громкий детский голосок! – бл-бл-бл.

Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое называется «Письма» А.Тараскина.

На снегу, как на страничке,

Пишут голуби, синички,

Пишет стая снегирей,

Пишет серый воробей

Письма Пете и Андрюшке,

Чтобы сделали кормушки.

Воспитатель: Так кто же написал письмо?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: А чем они писали? На чём?

Дети: На белом снегу своими лапками птицы оставили следы.

Воспитатель: Это и есть письмо, которое можно прочитать. О чём просят птицы?

Дети: Чтобы сделали кормушки.

Воспитатель: О ком мы сегодня будем говорить?

Дети: О зимующих птицах.

Воспитатель: Почему этих птиц называют зимующими?
Дети: Это птицы, которые с наступлением холодов не улетают в теплые края, а остаются зимовать в родных краях.

Воспитатель: А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть!

Воспитатель: Ребята посмотрите на экран. Кого вы видите?

Дети: Птиц.

Воспитатель: А почему вы думаете что это птицы?

Дети: Тело покрыто перьями, они умеют летать, у них два крыла, клюв, две лапки.

Воспитатель: А все ли птицы одинаковые? Чем они отличаются? (Верно, размером, окраской, формой частей тела и т. д.) Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Каких птиц мы не увидим у кормушки зимой?»

Игра с использованием интерактивной доски: -«Каких птиц мы не увидим у кормушки зимой?» Дети убирают с доски лишние изображения птиц.

Воспитатель: Отлично все справились с заданием! Итак, дорогие ребята! Приглашаю Вас в увлекательное путешествие в зимний парк, в котором вы узнаете много интересного о зимующих птицах, мы будем отгадывать загадки, слушать их голоса, а также вы постараетесь рассказать нам об их жизни. А самое главное – поможете им перезимовать. А чтобы путешествие было интересным, наши ушки внимательно слушают, наши глазки внимательно смотрят, наши ручки и ножки нам не мешают, а помогают. Готовы?» Давайте отправимся в зимний парк. На чем мы можем туда отправиться? (Дети отвечают полным ответом. В парк можно пойти на лыжах, на санках, пешком). Правильно ребята, итак, идем в парк? (Дети: - да!)

Упражнение "Метель".

Дети выполняют движения соответственно тексту:

Воспитатель: - Ух, ты, зимушка-зима, закружила, замела (дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, затем опускаются)

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти (дети идут, высоко поднимая колени).

Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали (дети идут быстрым шагом друг за другом.

Воспитатель: Пришли. Посмотрите, как красиво в парке зимой, а еще очень холодно. Давайте с вами погреемся.

А в парке мороз и ветер, Пощипывание щек

  • в парке гуляют дети. Постукивающие движения пальцам

Ручки, ручки согревают, Потереть ладошки друг о друга и произнести звуки [х] Ручки, ручки потирают

Нам мороз не страшен, Указательными пальцами массировать крылья носа

Вот как мы попляшем Зигзагообразные движения от середины лба к вискам

Воспитатель: Слышите голоса? Чьи это голоса? Это голоса птиц, совершенно верно. (Прослушивание аудиозаписи)

Воспитатель: Смотрите сколько на дереве птиц! Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки про зимующих птиц и рассказать о них. (Дети отгадывают загадки, кто отгадал берет птицу с дерева и рассказывает о ней. Воспитатель дополняет их ответы интересными фактами из жизни птиц.)

Воспитатель: Внимательно слушайте, первая загадка.

Символ мира – это он

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь и в холод

Путь домой отыщет …

Дети: Голубь.

Ребенок: Голубь - широко известная птица, небольших размеров с маленькой головой, тонким клювом, короткими ногами. Голуби могут жить не только на воле, но и с человеком. Люди которые разводят голубей, называются голубеводами. Пищу они собирают на земле. Но и летают эти птицы прекрасно - быстро, манёвренно. (Воспитатель хвалит ребенка)

Воспитатель: Голуби умеет ворковать. (Прослушивание записи) Они доверчивые птицы. Живут вблизи домов людей. Народное названия птицы — сизак. В разговорной речи часто употребляются слова «гуля», «гулька» (отсюда поговорка «с гулькин нос», то есть очень мало).

Воспитатель: Как зовут следующую птицу, которую мы можем увидеть в зимнем парке?

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю,

— Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый...

Дети: Воробей.

Ребенок: Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливая птичка.

А еще он умеет чирикать: Чик-чирик. (Давайте послушаем)

Воспитатель: Про него часто говорят: «серый воробышек»

А ведь на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с широкими продольными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже темно- бурые, украшенные рыжеватой каймой, подбородок и горло черные, а вот головка серая.

Речевая игра «ИСПРАВЬ ОШИБКУ».

Ход игры. Воспитатель читает предложения. В них допущены ошибки, которые ребята должны исправить.

Воробей ходит по земле.

Ворона долбит дерево.

Снегирь клюет сало.

Сорока поет

Голубь чирикает и т.д.

Воспитатель: Следующая наша гостья.

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока.

Но горда собой…

Дети: Сорока.

Ребенок: Сороки – довольно крупные птицы. Оперение у сорок синевато-черное, а бока – белые. Обитают сороки в разных странах. Они могут поселиться в лесу, а могут и присмотреть себе удобное местечко в непосредственной близости от людей.

Воспитатель: Послушайте, как трещит сорока. (Аудиозапись)

Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.

Воспитатель: Следующая загадка.

Прилетела к нам

Особа всем известная,

Она – крикунья местная.

Увидит тучку тёмную,

Взлетит на ель зелёную

И смотрит, словно с трона,

Красавица-ворона.

Ребенок: Ворона – это крупная птица плотного сложения с широким и тупым клювом. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и чёрными с серым. В питании вороны не привередливы. Они могут употреблять и животную и растительную пищу.

Воспитатель: Послушайте, как ворона каркает.

Ворона - важная, горластая. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Игра с мячом «Чем питается птица?»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет птицу, тот возвращает мяч и называет то, чем питается зимующая птица, отвечая полным ответом.

Воспитатель: Продолжим. О какой птице так говорят?

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

Дети: Дятел.

Ребенок: Дятел - это небольшая птица. Тело птиц имеет вытянутую форму. Клюв продолговатый, острый и прочный. Лапы короткие - два пальца спереди и два сзади. Крылья небольшие, за счет чего дятел может очень просто передвигаться между деревьями. Дятел - большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых своим длинным языком.

Воспитатель: Послушайте, как стучит дятел.

Выглядят эти птицы очень по-разному - одна, пестрая с красным хохолком, другая - белая с серыми крыльями. Встречаются с полосатыми крыльями и пятнистыми шеями. Некоторые их перья имеют золотистый, или зеленый оттенок. Как украшение их окрас - красная шапочка на голове или румяные щечки.

«Запомни слова!» (птицы зимующие).

Ход игры. Воспитатель называет птицу, ребенок повторяет и называет свою птицу, следующий ребенок повторяет предыдущие и называет свою и т. д.

Воспитатель: продолжим отгадывать загадки. Что это за птица?

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Дети: Синица.

Воспитатель: Послушайте, как синичка поёт.

Ребенок: Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного, и птицам приходится нелегко. В поисках еды они прилетают к жилью человека.

Воспитатель: Синицы очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти. Синицы бывают разные: длиннохвостая синица, лазоревка, московка и самая известная — большая синица, которую легко узнать по черной шапочке, желтой грудке и зеленой спинке.

Воспитатель:

Итак, ребята, какие птицы есть в нашем парке?

Воспитатель показывает птицу, а дети называют её.

Воспитатель: Как можно назвать этих птиц одним словом?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему?

Дети: Птицы остаются на зиму, не улетают в теплые края.

Воспитатель: В какое время года птиц больше? Почему?

Дети: Птиц больше летом. (и зимующие, и перелетные)

Воспитатель: Какую пользу человеку приносят птицы?

Дети: птицы уничтожают вредных насекомых, птицы радуют людей своим пением, переносят семена.
Воспитатель: Как надо относиться к птицам?

Дети: птиц надо беречь, помогать им, не ломать гнезда, не обижать и подкармливать зимой.

Воспитатель: В начале нашего занятия мы читали стихотворение, о чем? Кто запомнил.

Дети: О том, что птицы пишут письма и просят детей сделать кормушки.

Воспитатель: Все верно и я предлагаю вам изготовить эко-кормушки. Что значит эко- кормушки?

Дети: Это значит, что кормушки не нанесут вред природе. Не оставят мусор, тем самым сохранив ее, птички съедят корм, а мусора не останется.

 

Мастер-класс: «Изготовление эко-кормушек»

Воспитатель: Основа для «птичьих столовых» всегда одна и та же – это непосредственно крупяно –зерновая. Разновидность, в основном, заключается в форме подачи. Давайте рассмотрим, ту которую будем использовать мы. На основе шишки. Берется обычная еловая, обмакивается в желатин и обваливается крупами. (Демонстрация)

Воспитатель: Но прежде чем приступить, подготовим наши ручки к работе сделаем пальчиковую игру.

Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц в кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

Сжимать и разжимать кулачки.

На каждое название птицы загибать пальцы.

Сжимать и разжимать кулачки.

Воспитатель: Преступаем к работе и наших гостей просим присоединиться к нам. (Готовые шишки выкладываем на разнос). Когда мы с вами ребятки пойдем на прогулку обязательно возьмем с собой эко-кормушки и угостим зимующих птиц.

Любите природу, берегите природу, заботьтесь о природе. Вы справились со всеми моими заданиями. Заслуживаете награду. И наши гости в память о нас получают небольшие сувениры. Нам пора прощаться с нашими гостями. До свидания!

Список литературы:

1. Проектная деятельность дошкольников. / авт. Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. – М.,2008

2. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром – М., 2005

3. Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению детей 4-7 лет с окружающим миром. – М.,2012

4. Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. – М., 2006

5. «Мир природы» https://worldofnature.ru/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (36,2 КБ)
Опубликовано: 17.10.2024