Путешествие с колобком
Автор: Шаипова Динара Вильдановна
Организация: МБДОУ детский сад «Сурская сказка»
Населенный пункт: Пензенская область, с.Засечное
Технологическая карта организованной образовательной деятельности по формированию основ безопасности жизнедеятельности в 1 младшей группе «Путешествие с колобком» |
Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая проблемная ситуация, коммуникативная, беседа-диалог.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, восприятие художественной литературы.
Формы организованной образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель: формировать у детей правила безопасного поведения, представления об опасных предметах.
Задачи:
- формировать у детей самостоятельность и ответственность за своё поведение;
- формировать умение предвидеть опасность, избегать опасности;
- развивать внимание, мышление, быстроту реакции;
- в форме игровых ситуаций объяснять детям правила и нормы поведения.
Планируемый результат: формирование элементарных правил и норм поведения с опасными предметами.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рисование героев сказки «Колобок», игровые ситуации для воспитания безопасного поведения.
Необходимое оборудование и материалы: мягкие игрушки - персонажи сказки «Колобок», дидактическая игра «Сложи целое», декорации леса
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия
|
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1 |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный Момент
|
Воспитатель подготавливает детей к предстоящей деятельности, создает эмоциональный фон занятия посредством загадывания загадки:
Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький? Он от дедушки ушел, И от бабушки ушел? (колобок) |
Дети беседуют с воспитателем, отгадывают загадку.
|
0,5 мин. |
2 |
Мотивация
|
Воспитатель вносит игрушку – в гости к детям пришел колобок и приглашает в сказочное лесное путешествие
|
Дети рассматривают колобка. Вместе со сказочным героем отправляются в «сказочное путешествие»..
|
0,5 мин.
|
3 |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Актуализация знаний |
В время путешествия по сказочному лесу встречают зайца со спичками (воспитатель показывает игрушку зайца), зайка плачет и рассказывает о своей беде.
-По лесочку тихо шел, спички я в лесу нашел. В лапы взял их ловко, чиркнул ими я тихонько, На траву искра упала, травка тут же запылала, Что мне делать я не знал, огонь лапой затоптал Лапка у меня больна, помогите мне друзья.
Воспитатель: - Молодцы ребята. заяц больше не будет играть со спичками. - Ребята, если баловаться спичками – может случиться пожар! - А вы знаете кто тушит пожары? (пожарные, пожарная машина). Воспитатель показывает картинки.
Дети с колобком идут дальше и встречают волка (воспитатель показывает игрушку). Волк собирается съесть грибы: съедобные и ядовитые.
-Ребята, посмотрите внимательно – все ли грибы можно съесть волку? - Гриб мухомор съедобный или нет?
Чтобы волк не съел ядовитые грибы - давайте уберем их в корзину.
Подвижная игра с волком: Зайки скачут Скок-скок-скок На зеленый-на лужок Травку щиплют кушают Осторожно слушают Не идет ли волк.
Колобок и дети продолжают путешествие, встречают медведя.
-По лесочку я бежал и стекляшки увидал - На траве они лежали и на солнышке сверкали, Поиграть с ними я хотел, взял их очень смело, Лапка у меня больна, я порезался, друзья.
- Ребята, что случилось у медведя? Почему он порезался?
- Ребята давайте возьмем совочки и уберем стекляшки в ведерко.
|
Дети рассматривают сказочного героя, проявляют сочувствие к его ситуации.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Рассматривают картинки.
Продолжают «путешествие».
Рассматривают муляжи грибов.
Определяют съедобные и несъедобные грибы.
Повторяют движения.
Слушают медведя.
Отвечают на вопросы.
Убирают «стеклянные» осколки.
|
1,5 мин.
1,5 мин.
1 мин
2 мин |
4 |
«Открытие» с детьми нового способа действий |
Ребята продолжают путешествие - на полянке сидит Лиса. Лиса предлагает нам сложить пазлы с изображением колобка.
Воспитатель и дети заканчивают путешествие
|
Собирают пазлы
|
1,5 мин мин. |
5. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. |
Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает детей. - Ребята, можно играть со спичками? - Кто тушит пожары? - Как мы спасли волка, какие грибы нельзя кушать? - Как мы спасли медведя?
|
Беседа-диалог
|
1 мин. |
7. |
Рефлексия.
|
Воспитатель спрашивает ребят – куда они сегодня отправились, кого встретили, кто из героев понравился больше всего? |
Дети отвечают на вопросы.
|
0,5 мин. |