Конспект итогового интегрированного занятия «Скоро в школу!» в подготовительной группе
Автор: Карюгина Ольга Петровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №74»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели. Продолжать учить находить соседей числа. Решать задачи.
Способствовать закреплению симметричного рисования. Читать слоги, развивать фонематический слух. Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь. Совершенствовать умения отвечать на вопрос полным предложением.
Воспитательные:
Воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными.
Оборудование : Видео-обращение первоклассников, конверты с изображением карандаша, книги и тетради с вложенными туда заданиями и карточки с буквами «Д-Р-У-Г», портфель. ИКТ (ноутбук, магнитная доска, простые доски).
Предварительная работа: Отгадывание загадок, разучивание игр «Назови соседей», беседа на тему "Что такое школа?".
Методические приёмы: Сюрпризные моменты (письмо, спрятанные конверты с заданиями, подарки). Словесные приёмы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение). Словесная дидактическая игра "Назови соседей".
Ход занятия :
Вводная часть.
Звучит спокойная мелодия.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь друг с другом, и подарите друг другу улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе утро, мои дорогие.
На кране включается видео –обращение первоклассника:
«Здравствуйте дорогие друзья! В прошлом году из вашего детского сада мы отправились в школу . У нас всё хорошо, мы стараемся учиться на «4» и «5». В школе очень важно быть добрыми, и отзывчивыми людьми. Знаем, что вы тоже скоро пойдёте в школу и спрятали для вас интересные задания. Когда вы их найдёте и выполните, вас ждёт сюрприз. Но чтобы их найти, вам нужно следовать, нашим подсказкам. Удачи вам и успехов, до встречи».
Воспитатель: Вот какое послание прислали вам первоклассники. Я знаю, что вы тоже очень хотите пойти в школу. А для чего дети ходят в школу?
Ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что вам нужно найти интересные задания? Давайте выполним задания.
Чтобы найти задание нужно отгадать загадку, слушайте:
Пишет он, когда диктуют, он и чертит, и рисует
А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)
Воспитатель: Ищем конверт, а где же у нас находятся карандаши?
Дети находят конверт, несут воспитателю.
Воспитатель: Посмотрим, что за задание… (присаживаемся на стульчики). Нужно отвечать на вопросы полным ответом, готовы?
- Назовите часть суток, которую я не назову. Слушайте внимательно:
«Утро, день, ночь» (вечер)
- Назовите число которое я пропустила :
« Один, два, три, пять, шесть» (четыре)
- Назовите день недели, который я пропустила:
«Понедельник, вторник, среда, пятница» (четверг)
- Назовите время года, которое я не назвала:
«Осень, зима, лето» (весна)
- Назови лишнее слово в ряду слов:
А) зима, весна, среда, лето, осень (среда)
Б) утро, день, зима, ночь, вечер (зима)
В) один, два, круг, три, четыре (круг)
Г) плюс, минус, пятница, равно, не равно (пятница)
Д) круг, квадрат, треугольник, декабрь, овал (декабрь)
Воспитатель: А в конверте ещё что-то есть (достаю карточку с буквой «Р», дети читают), интересно к чему это? Будем искать второе задание, чтобы его найти нужно отгадать загадку:
Не куст - а с листочками, не рубашка - а сшита,
Не человек – а разговаривает… (Книга)
Поищем конверт, где у нас книги? (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает его.) Посмотрим, что за задание -
«Собери портфель в школу» (деление слов на слоги).
На столе лежат школьные принадлежности. Необходимо положить в корзину предмет с таким же количеством слогов. (крас-ки, пе-нал, тет-радь, днев-ник, кис-точ-ка, ли-ней-ка, ка-ран-даш, ре-зин-ка, …)
- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении)
- Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык)
Воспитатель:
Ребята, а в конверте вот, что есть (достаёт и показывает карточку с буквой «Д», дети читают).
Воспитатель: Ребята, что - то мы засиделись, может быть немного отдохнем?
Физкультминутка
Раз- подняться потянуться
Два- согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место снова сесть.
Следующая подсказка, (по ОБЖ):
Я под мышкой посижу, и что делать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать… (Градусник)
Воспитатель: Верно, а где же у нас хранится градусник, верно в уголке «Больница», а там конверт:
ВИКТОРИНА
. - Вы дома одни. В дверь кто-то постучался и попросил впустить. Что вы будете делать
• Впущу
• Никого не впущу, позвоню родителям
. - Какие предметы являются опасными?
• Иголка и ножик
• Гвоздь и спица
• Все эти предметы опасны
- Где безопаснее переходить дорогу?
• По проезжей части
• По зебре (пешеходному переходу)
-. Что делать, если Вы увидели на улице собаку, у которой нет хозяина?
• Пожалеть ее
• Ни в коем случае не подходить к ней. Она может быть опасна
- Что может предотвратить солнечный удар?
• Солнцезащитный крем
• Головной убор
• Хорошее питание
- Что делать при встрече с пчелой?
• Убегать, махать руками и громко кричать «спасите!»
• Постараться ее уничтожить
• Не трогать ее, не махать руками, спокойно перейти на другое место
-Если Вы пошли за грибами вместе с родителями и случайно заблудились в лесу, что будете делать?
• Успокоюсь, буду стоять на месте и громко кричать, пока меня не услышат
• Буду бежать, куда глаза глядят
• Буду продолжать собирать грибы самостоятельно
-. Почему опасно ходить по льду?
• Потому, что он холодный
• Потому, что он может быть тонким, есть вероятность провалиться
• Потому, что он скользкий и можно упасть и травмироваться
(и находим еще одну буква «Г»).
Воспитатель: Посмотрите еще подсказа, про какой уголок говорится:
Раз, два, три, четыре, пять !
Хорошо уметь считать!
Коль захочешь, сможешь ты,
Сосчитать свои мечты… (уголок математики)
Воспитатель: Ну что, ищем конверт?! (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает конверт, достаёт задание.)
6. Задачи-шутки
-Из-за забора виды четыре заячьих уха. Сколько зайцев за забором? (два)
-на березе созрели три яблока, а на дубе -два. Сколько яблок созрело? (нисколько)
-Сколько в пустом стакане земляничек? (нисколько)
-шли поросята. Один впереди двух, один между двух, один позади двух. Сколько шло поросят? (три)
-у стены стояли кадушки, в каждой было по лягушке. Если было семь кадушек, сколько было в них лягушек? (семь)
-огурец разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (два)
-какое число задумал зайчик, если оно на один больше шести и на один меньше восьми? (семь)
Соседи числа 4 (3 и 5);
Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 3 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько всего их? (6).
Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей -сколько цыплят у наседки моей? (6).
\2 зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
«Решение примеров»
- Давайте, ребята, посмотрим, что нас ждет дальше Обратите внимание, что вам нужно найти решение и записать ответ . (проверка решения)
- Молодцы!
В конверте осталась карточка (воспитатель достаёт, показывает, дети читают) «У». У нас есть четыре буквы, попробуем составить из них слово.
На магнитной доске дети составляют слово «ДРУГ», читают его.
Воспитатель: Ребята, а кто же такой друг? Назовите имена своих лучших друзей.
Ответы детей.
Друзья, а вы не забыли, что для вас первоклассники приготовили сюрприз? Давайте поищем его все вместе. Находим портфель. Наверное, это приготовленный ребятами сюрприз, но почему он один? Нас ведь много, посмотрим, что тут есть… (Достаём раскраски, фломастеры и сладкий подарок.) А вот и сюрприз! Здесь ещё записка от наших школьников:
«Вы отлично справились со всеми заданиями и заслужили эти подарки. Ждём вас в школе».
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, будьте дружны, помогайте друг другу, только все вместе вы научитесь творить чудеса.
- Что вам понравилось больше всего?
- Что было самым сложным?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Спасибо вам большое.