Экологическая викторина для детей средней группы «Юные защитники природы»

Автор: Васильева Светлана Алексеевна

Организация: МКДОУ «Д/с №11 «Сказка»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Варна

Цель: развивать наблюдательность и любознательность детей в процессе ознакомления их с явлениями природы:

 

Задачи:

  1. формировать обобщенные представления о признаках природы объектов и явлений устанавливать простейшие связи между ними;
  2. воспитывать чуткое отношение ко всему живому( растениям, животным)
  3. развивать эстетическое восприятие природных явлений;
  4. воспитывать любовь к природе, и заботливое отношение к растительному и животному миру;

 

Материалы :плакаты о правилах поведения в лесу, пустые пакеты для мусора, пластиковые бутылки, бумажные пакеты ,салфетки, металлические банки, детские перчатки на каждого ребёнка, мяч, аудио запись песен « В траве сидел кузнечик», « Две лягушки» , эмблемы- значки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята , к нам в гости пришли эколята – юные защитники природы. Они много знают , что происходит в природе,заботятся о ней. А нам с вами нужно им помогать. Если хотите быть помощниками эколят , то нужно показать свои знания о природе, о животных. Готовы поучаствовать в викторине, которую вам приготовили эколята?

Дети : готовы.

Воспитатель:

Тогда нам нужно разделиться на две команды.

Одна команда «Ёжики»,вторая «Лисички».

Послушайте правила участия в викторине:

1.Дослушать до конца задание.

2. Если знаешь ответ не выкрикивать и не перебивать отвечающего.

3.Если проиграл, прими поражение достойно, никаких обид.

(Команды садятся за круглыми столами .Выбираются капитаны команд.)

Приветствия друг другу.

«Ёжики» :

Будем бить тревогу вместе, потому , что все в ответе!!!

« Лисички» :

Как нам в новом веке жить, как природу сохранить ?!

Воспитатель:

Первое задание :

команде « Ёжиков» : Как нужно вести себя в лесу? (шумно или тихо), (ответы детей, эколята оценивают ответы)

Вопрос команде «Лисят» : Можно ли разводить костёр в лесу?

(ответы детей)

Задаются по три вопроса командам о правилах поведения в лесу.

Второе задание командам:

В лесу были невоспитанные туристы и оставили мусор после себя. Мы как защитники природы нашей планеты должны всё почистить. Нужно разобрать мусор по пакетам : стекло , бумагу и металлические банки. (Молодцы с этим заданием справились на отлично!)

Третье задание командам : Предлагаю поиграть с мячом. «Правильно- не правильно». (Дети встают в круг, в центре воспитатель ,задаётся вопрос, если правильно ,ребёнок ловит мяч, если не правильно ,мяч не ловится.)

-медведь это насекомое

-заяц это животное

-бабочка прыгает

-лягушка скачет

-птицы летают и т. д.

Четвёртое задание командам : Отгадай загадку.

«Ёжикам»: 1. Зимой и летом одним цветом ? (ёлка)

2.Кто зимой холодной бродит злой и голодный ? (волк)

3.Скачет ловко ,любит морковку. (заяц)

4. Рыжая плутовка кур ловит ловко. (лиса)

5.Жаркий шар на небе светит,

Этот шар любой заметит,

Утром светит к нам в оконце

Радостно сияя … (солнце)

«Лисичкам» : 1.Под соснами , под ёлками лежит мешок с иголками. (Ёж)

2. Платок в сто горошин на небо заброшен. (звёзды)

3.Встанет столбом ,ушки торчком. (заяц)

4.Кто с больших пушистых сосен в ребятишек шишку бросил,

А в кусты через пенёк промелькнул , как огонёк ? (белка)

5.Меня частенько просят, ждут, а только покажусь ,так прятаться начнут.

Пятое задание командам : «Ёжикам»- инсценировать песню « Две лягушки». «Лисичкам»- инсценировать песенку « В траве сидел кузнечик»

Подведение итогов.

Воспитатель : Ребята, победила дружба. Ведь эколята должны быть дружные, только вместе сообща можно оберегать и заботиться о природе. Эколята вас берут в свою команду защитников природы и вручают вам вот такие значки- эмблемы.

Повторяют все новый девиз :

Мы за солнце, мы за небо,

Мы за чистую планету!

Будем всё оберегать, охранять и защищать!

Опубликовано: 18.10.2024