Сценарий образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Теремок»
Автор: Маковецкая Марина Валерьевна
Организация: МДОУ №5 «Березка»
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново
ОО программы: речевое развитие
Тема: «Путешествие по сказке «Теремок»»
Тема ИОП: Освоить приемы формирования словаря через игровую деятельность.
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
*развивать умение вести диалог, отвечать на вопросы*обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами.
*закреплять названия диких животных
*обогащать словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
*Развивать умение работать по иллюстрациям (картинкам)
*Развивать умение узнавать и называть объекты и явления окружающей среды.
*Побуждать договаривать и произносить четверостишия уже известных ребенку стихов и песенок, воспроизводить игровые действия, движения персонажей.
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
*формировать умение прийти на помощь другу, герою сказки и т.п.
*формировать умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами и моральными нормами.
*воспитывать эмоциональную отзывчивость, усидчивость.
Планируемый результат: Умеют вести диалог, умеют работать по иллюстрациям, дети знают и умеют использовать в речи существительные, прилагательные, глаголы, могут узнавать и называть объекты и явления окружающей среды, умеют слушать, умеют действовать по инструкции, проявляют положительное отношение к процессу, умеют дружно играть, умеют совместно участвовать в играх, умеют видеть результат деятельности.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): картинки с изображением инструментов, квадраты разного цвета, изображение лягушки, вязанные игрушки всех персонажей.
раздаточные материалы:
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
Организационный момент |
Воспитатель с детьми стоят полукругом. Утром встали малыши, в детский садик свой пришли Вам мы рады как всегда, гости здесь у нас с утра. Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки, Топ-топ-топ Здравствуйте, щечки Плюх-плюх-плюх Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк Здравствуйте, гости! Привет! |
.Включение детей в активную деятельность |
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка… Домик в поле появился, Он в жилище превратился, Для лягушки, лиски, мишки, Зайца, волка, серой мышки. Угадали, про какую сказку загадка -Про сказку «Теремок».
|
Умение вести диалог, отвечать на вопросы.
|
|
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
2. |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в эту сказку. Попадем туда сразу, как только скажем первые слова сказки. -Напомните мне, как начинается сказка «Теремок». -«Стоит в поле теремок». -А что такое теремок -Деревянный домик. -Правильно, это такой меленький нарядный домик. -А кто же главные герои этой сказки -Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь -А это какие животные дикие или домашние -Дикие -Почему их называют дикие животные -Потому что они живут в лесу, сами добывают себе корм. За домашними животными ухаживают люди. |
Умение слушать. Проявлять положительное отношение к процессу.
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Д/игра «Кто где живет» -Ребята, кто же первым обнаружил теремок Живет в норке, Грызёт корки. Короткие ножки; боится кошки. -Мышка. Мышка-норушка. -Правильно. Первой теремок нашла мышка. -Ребята опишите мышку, какая она. -Маленькая, серая, юркая. -Как мышка бегает. Покажите. Дети изображают бег мышки – на носочках, поджав передние лапки, мелкими шажками. -Молодцы ребята, А кто же следующий нашел теремок. Отгадайте. Что за странная зверушка, по дорожке скачет. И не мягкая игрушка, и не круглый мячик. У неё одни слова: знает только «Ква, ква,ква». -Лягушка. -Правильно, скажите какая лягушка, чем питается -Зеленая, ест комаров и мошек. Д\игра «Найди лягушку». -Ребята, посмотрите на нашу доску. Какие геометрические фигуры вы видите здесь. -Квадраты. - Чем отличаются эти квадраты -Цветом -Правильно. Какого они цвета -Зелёный, красный, жёлтый. -Как вы думаете, за каким из этих квадратов спряталась лягушка. Почему. -За зелёным, потому что сама зелёная. -Правильно, вот и стали вместе жить мышка норушка и лягушка-квакушка. -Ребята, кто после лягушки к теремку пришел. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко любит морковку. -Зайчик-побегайчик. - Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на полянке(ковре) в неё поиграть. -Кто поселился в теремок? -Зайчик-побегайчик -Кто следующий пришел к теремку? -Лисичка-сестричка -Ребята, расскажите какая лиса? -Хитрая, рыжая, игривая. -Теперь они стали жить вчетвером: Кто? Ребята. - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик и лисичка-сестричка. - А кто следующий к теремку пришел? -Волчок-серый бочок. -Ребята, как воет волк? Почему его так называют? - Наберем побольше воздуха в легкие и повоем как волчата. -Ребята, а в этой сказке волк какой? (Добрый или злой). -Добрый. -Как вы узнали, что он добрый? -Он не ест зверей, не обижает, живёт дружно со всеми. -И стали они впятером жить: Кто? - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. -Ну и самым последним пришел к теремку? Кто? -Мишка косолапый. -Ребята, а почему медведя называют косолапым? Покажите, как он ходит. -Молодцы, давайте с вами поиграем в игру «Мишка косолапый по лесу идет». -Вот звери и позвали медведя к себе жить. А медведь ведь большой- лез-лез в Теремок, никак не поместится. И решил он тогда на крышу забраться. Что же из этого вышло? -Теремок развалился. -Сначала звери расстроились, а потом что сделали? -Решили новый теремок строить, все вместе. -А что необходимо для того, чтобы построить дом? -Инструменты -Давайте подскажем животным, какие инструменты им взять для постройки дома. (дети выбирают инструменты). -И построили животным дом еще лучше прежнего. И стали жить-поживать, да добра наживать. -Ребята, чему учит эта сказка? -Нужно дружить, помогать друг другу. -А мы с вами дружно живем? Давайте вместе расскажем стихотворение о дружбе. Всем советуем дружить, Ссорится не смейте, Без друзей ведь не прожить, Ни за что на свете. |
Умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Умение узнавать объекты;
Умение действовать по инструкции;
Дети отвечают на вопросы, ведут диалог.
Устанавливают причины следственной связи.
Выделяют существенные признаки диких животных
Называют и определяют объекты и явления окружающей действительности. Осуществляют классификацию на конкретном предметном материале. |
|
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
3. |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
-Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку? -Как называлась сказка? -Что больше всего вам понрависось? |
Свободное общение взрослого и сверстников. Уметь видеть результат деятельности. |
Рефлексия |
А вам от друзей из теремка подарочек, новая книжка, которую мы с вами обязательно почитаем. |
Оценивают свое эмоциональное состояние. |