Технологическая карта по познавательному развитию (Краеведение). Тема: Квест-игра «Ключи от родного города»

Автор: Кудинова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с № 55 «Искорка»

Населенный пункт: город Новосибирск

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, речевая.

Вид НОД: интегрированный.

Форма образовательной деятельности: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Цель: расширение знаний детей о родном городе посредством коллективно-игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и закреплять знания об улицах и достопримечательностях родного города;
  • активизировать словарь детей по теме «город», «улица», стимулировать познавательную активность;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к малой Родине;
  • воспитывать чувство гордости и патриотизма по отношению к родному городу;

Развивающие:

  • развивать целостное восприятие, логическое мышление, стимулировать внимание;
  • развивать коммуникативные навыки, способность к согласованному взаимодействию между детьми.

 

Оборудование: колонка, сундучок с письмом, картой и конфетами Новосибирской шоколадной фабрики, доска-мольберт с закрепленной не ней прозрачной основой для пазлов, большие разрезанные пазлы двусторонние (на одной стороне – ключ, на другой – изображение Новосибирского театра оперы и балета) в конвертах, номера для каждой станции; для станции №1: пустое поле с окошками, картинки с ответами на загадки; для станции № 2: картинка «Девочка потерялась», мяч, фонарь; для станции № 4: разрезанные картинки с достопримечательностями по количеству детей; для станции № 6: предварительно подготовленный коллаж о городе Новосибирске, раскрашенные детьми и вырезанные достопримечательности города, клей по количеству детей, клеёнка.

 

Предполагаемые результаты:

  • У детей расширятся знания и представления о родном городе.
  • Обогатится словарь по теме «город».
  • Повысится познавательный интерес.
  • Появится чувство гордости и любви по отношению к родному городу, желание пополнять о нем свои знания.
  • Улучшатся коммуникативные навыки, способность взаимодействовать друг с другом, работать в команде.

 

 

 

 

 

Этап, продолжительность

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, формы, возможные виды деятельности

Результат

Вводная часть
(организационный момент, введение в тему)

Педагог в образе Городовичка приветствует детей в форме речевки, беседует с ними о Родине, предлагает девочкам прочитать наизусть заранее выученное стихотворение В.Степанова «Что мы Родиной зовем»

Здороваются, выполняют вместе с воспитателем движения и проговаривают приветственное стихотворение «Здравствуй солнце золотое»

 

Три девочки рассказывают стихотворение о родине

 

Беседуют с педагогом о Родине

Словесные: краткая беседа, вопрос-ответ, чтение наизусть

 

Коммуникативная деятельность.

Введение в тему занятия

Проблемная ситуация

Неожиданное появление сундучка в группе (заносит переодетый в бандита взрослый под таинственную музыку)

Воспитатель достает из сундучка письмо и читает его. В письме – обращение к детям с просьбой найти потерявшийся ключ от города. К письму прилагается карта с описанием маршрута по станциям.

Дети откликаются на призыв о помощи, выражают готовность выполнить все задания и отправиться на поиски

Словесные: беседа, вопрос-ответ.
Коммуникативная деятельность.

Мотивация на решение проблемы. Развитие сопереживания и заинтересованности.

Основная часть

(решение проблемной ситуации, выполнение действий)

Под музыкальное сопровождение педагог перемещает детей от одной станции к другой. За каждое правильно выполненное задание педагог достает пазл и наклеивает на прозрачную основу

На станции № 1 «Загадки о городе» педагог загадывает детям загадки о городе

 

 

На станции № 2 «Моя улица» воспитатель показывает детям картинку, на которой изображена потерявшаяся в городе девочка. Педагог задает вопрос, какие сведения о себе необходимо рассказать сотруднику полиции в подобной ситуации, предлагает детям назвать свою улицу и улицу, на которой расположен детский сад

Если ребенок правильно называет свою улицу, воспитатель зажигает фонарь

 

На станции № 3 «Спортивная» педагог проводит с детьми физ. Минутку «Прогулка по городу»

 

На станции № 4 «Достопримечательности города Новосибирска» педагог дает детям задание собрать из разрезанных кусочков картинки с фотографиями достопримечательностей

 

На станции № 5 «Можно-нельзя» педагог зачитывает детям различные утверждения о поведении в городе

 

 

 

На станции № 6 «Любимый город» воспитатель предлагает детям дополнить предварительно сделанный коллаж о Новосибирске заранее разукрашенными детьми и вырезанными картинками с достопримечательностями Новосибирска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадки, выбирают картинку с отгадкой, и заполняют окошечки на поле

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя, передают мяч по кругу, называют свою улицу, называют улицу, на которой расположен детский сад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия

 

 

 

 

 

Дети собирают картинки и называют достопримечательность

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают утверждения, если так делать можно, то хлопают в ладоши, если нельзя – топают ногами

 

 

 

Дети дополняют коллаж, выбирая и наклеивая свою картинку

 

 

Двигательная деятельность
Коммуникативная деятельность Наглядные: демонстрация, наблюдение, рассматривание иллюстраций,
Словесные:

Рассказывание,

словесные игры, упражнения,

отгадывание загадок, беседа, вопрос-ответ

Практическая деятельность

Выполнение детьми всех заданий, предложенных воспитателем

 

 

Закрепление и расширение знаний и представлений детей о родном городе

 

 

Заключительная часть
(итог занятия)

Педагог демонстрирует детям получившийся пазл – ключ от города, но предлагает убедиться, что это ключ именно от Новосибирска, а не от другого города. Для этого картинка переворачивается и на обратной стороне все видят фотографию Новосибирского театра оперы и балета – символа города Новосибирска. Педагог поощряет детей за правильно выполненные задания

 

Дети убеждаются, что пазлсобран верно, значит все задания были выполнены правильно

 

 

Называют достопримечательность

 

 

 

 

 

Словесные: беседа, вопрос-ответ.

Коммуникативная деятельность.

Удовлетворение от выполнения заданий

и от увиденного результата

Рефлексия

Педагог задает вопросы:
Что понравилось больше всего?

На какой станции были самые интересные задания?

Какую достопримечательность Новосибирска хотели бы посетить с родителями?

 

В конце занятия педагог достает из сундучка конфеты Новосибирской шоколадной фабрики и раздает детям, обращая внимание на изображение на обертке конфеты (Театр оперы и балета)

Отвечают на вопросы, выражают свое мнение к занятию.

Словесные: вопрос-ответ, уточнения.
Коммуникативная деятельность.

Делятся мнением, выражают свои эмоции вслух, получают удовлетворение от проделанной работы.

 

 

 

 

 

Называют достопримечательность

 


Приложения:
  1. file0.doc (60,0 КБ)
Опубликовано: 18.10.2024