ННОД «Путешествие в страну «Здоровья»
Автор: Коптева Ирина Александровна
Организация: МДОУ №5 «Березка»
Населенный пункт: НСО, г.Черепаново
Задачи:
Образовательные:
- закрепить основные понятия: «здоровье», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «лекарственные растения»;
- формировать у детей представление о пользе тех или иных продуктов, для чего они нужны человеку;
- закрепить и расширить знания о влиянии витаминов на здоровье человека;
- побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять в умении делать выводы, находить решение в предложенных ситуациях;
Развивающие:
-развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
-развивать у детей, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
-развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные:
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни, правильно питаться
-воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни;
-воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Планируемый результат:
-выделяют компоненты здоровья человека и устанавливаю их взаимосвязь;
-знают простейшие приемы самооздоровления;
-умеют отвечать на вопросы, делать выводы, находить нужное решение;
- умеют отгадывать загадки;
-умеют выделять полезные и вредные продукты;
Средства, оборудование, материал: письмо от Айболита, карта, дидактические игры «Оденься по сезону», «Полезно – вредно», свежие фрукты, шпажки, картинки с изображением лекарственных растений, лекарственные растения из аптеки, чашки для фиточая, чайник, музыкальный материал: звук поезда, песенка « Начинаем мы шагать», песенка доктора Айболита, «Волшебный мешочек», медали «Я – за здоровый образ жизни».
№
|
Этапы образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||
|
|
Вводная часть |
||
|
Организационный
Момент
Постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Дети входят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, когда мы видим человека, мы говорим ему «здравствуйте!» А, что означает это слово?
Воспитатель: Воспитатель: Сегодня, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона, и он мне дал письмо. Как вы думаете от кого оно?
-Давайте проведаем доктора Айболита и расскажем ему, что мы знаем о здоровье и что нужно делать, чтобы быстрее выздороветь.
|
Приветствую гостей.
Создание положительного настроя
Устанавливают контакты со сверстниками и с воспитателем.
Включение детей в активную деятельность, индивидуальные ответы.
Анализируют ситуацию, находят решения |
|
Основной этап |
||||
|
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний
Рефлексия
|
Воспитатель: Прежде, чем отправиться в поездку, нам нужно вспомнить основные правила здоровья! Игровое задание « Собери Цветок здоровья» Дети: Что бы быть здоровым не болеть нужно, соблюдать режим дня, делать зарядку, следить за личной гигиеной, закаляться, кушать полезные продукты, одеваться по погоде и т.д. Воспитатель: Ну вот, мы с вами вспомнили правила здоровья, а дорогу в страну Здоровья вы знаете? Посмотрите, доктор Айболит прислал и карту, чтобы мы смогли добраться и не заблудились. По карте составляем план путешествия. Воспитатель: Чтобы не простудиться, как надо одеться ? Какое время года сейчас? Дети: Весна Воспитатель: А какую одежду вы носите весной?
2.Д\и «Подбери одежду по сезону». Дети выбирают одежду, которую можно надеть весной. Воспитатель: Мы оделись по погоде. Ехать очень далеко. Так, а на чем же мы с вами туда отправимся? Отгадайте!
Братцы в гости снарядились,
Используется презентация (Поезд) Прекрасно! Мы отправимся на поезде, а по пути сделаем пару остановок, на которых сможем вспомнить о том, как нужно заботиться о своем здоровье. Готовы? (звучит фонограмма поезда). Давайте все дружно сядем в поезд (дети встают в импровизированный поезд) Станция «Спортивная». Здоровье в порядке – спасибо… Воспитатель: Ну что взбодрились, отправляемся дальше? А куда, давайте заглянем в карту (садятся в поезд). Станция « Продуктовая». Ой, ребята, на этой станции нас ждет следующее задание. 4.Дидактическая игра «Полезно – вредно». Дети подходят к столу. Перед ними карточки, из которых нужно выбрать только полезные продукты, положить в корзину, а вредные - оставить на столе. Воспитатель: Почему продукты, которые положили в корзину « полезные»? А остальные продукты почему « вредные»? Воспитатель: Молодцы ребята, что справились с заданием, пора двигаться дальше, давайте заглянем в карту (садятся в поезд). Станция «Цветочная полянка». Воспитатель: Как здесь красиво, много растений. Давайте присядем на полянку. - Что растет на полянке? - Кто знает, что это за травы? (ромашка, мята, шиповник) - А как называют эти травы? (лекарственные травы) - Почему они лекарственные? (помогает сохранить наше здоровье, придают силу, помогают справиться с разными болезнями, лечат горло, укрепляют иммунитет) - Лекарственные травы могут помочь доктору Айболиту? - Возьмите себе по одной лекарственной траве. Воспитатель: Раз, два, три волшебство произойди! (Кладем картинки трав и настоящие травы в мешочек) - Кто знает, как нужно заваривать чай?( положить траву и залить кипятком, накрыть полотенцем) Воспитатель: Ну что ж, мы приготовили лекарственные травы для доктора Айболита и нам пора двигаться дальше, давайте заглянем в карту (садятся в поезд). Станция «Страна здоровья». Это станция конечная. Вот мы с вами прибыли в страну «Здоровья». Пойду, посмотрю дома ли доктор Айболит!? (появляется доктор Айболит) Айболит: Здравствуйте ребята! А что это вы привезли? Дети: Здравствуйте доктор Айболит! Мы Вам приготовили лекарственный травы! Айболит: Какие вы молодцы, что решили навестить меня. Пока я болел, вы не забыли правила здоровья? Присаживайтесь на стульчики. Дети: Доктор Айболит! Как ваше здоровье? Айболит: Да я уже выздоровел, а знаете, что мне помогло так быстро поправиться? Это оздоровляющий массаж. Я вас сейчас научу. 5.Оздоровляющий массаж. Чтобы горло не болело, мы его погладим смело(поглаживают ладонями шею сверху вниз) Чтоб не кашлять , не чихать, надо носик растирать( указательными пальцами растирают крылья носа) Лоб мы тоже разотрем, ладошки держим «козырьком»( прикладывают ладони ребром и растирают его движениями в стороны- вместе) «Вилку» пальчиками сделай, массируй уши смело( раздвигают указательный и средний палец и растирают точки перед и за ушами) Знаем, знаем да-да-да, нам простуда не страшна( потирают ладоши друг о друга). - Вы знаете как их зовут? (ответы детей А, В, С, Д, Е.) - Но прежде чем приступить к изготовлению шашлычка и к еде, что необходимо сделать? (Ответы детей). Конечно, помыть руки, чтобы микробы с наших немытых рук не попали на пищу, а оттуда к нам в организм. -А если нет возможности помыть руки водой? ( ответы детей). Дети вытирают руки влажными, антибактериальными салфетками. Дети: Спасибо. Айболит: Я желаю никогда Дети: До свидания! Воспитатель: Ну что, ребята, вы подкрепились и нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель: Ребята по местам! (садятся в поезд) Поехали!
|
выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, по внешнему виду подбирают одежду по сезону.
Отгадываю загадку
Активно включаются в игровую ситуацию
Высказывают свое мнение о пользе физических упражнений
Выполняют физ.минутку, согласовывая слова с движениями.
Группируют продукты на полезные и вредные для здоровья человека
Присаживаются на полянке. Закрепляют понятие «лекарственные травы». Внимательно слушают,
отвечают на вопросы
Выполняют оздоровляющий Массаж.
Закрепляют название лекарственных трав, как их применять для здоровья.
Закрепляют знания о пользе витаминов для здоровья человека
Продуктивная деятельность детей, готовят фруктовый шашлык
Ответы детей
|
|
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось путешествие в страну Здоровья? Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь доктору Айболиту? (ответы детей). Какие задания мы выполнили? (ответы детей) Что же дороже всего на свете? Что мы должны охранять? Дети: Наше здоровье. Воспитатель: За то, что вы справились со всеми заданиями в нашем путешествии, вы награждаетесь медалью «Я – за здоровый образ жизни». Вручение медалей. |