Конспект занятия по экологическому воспитанию с элементами опытно– экспериментальной деятельности в средней группе на тему «Путешествие с Капелькой»
Автор: Григорьева Алиса Валерьевна
Организация: МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Новый Торъял
Конспект занятия по экологическому воспитанию с элементами опытно - экспериментальной деятельности в средней группе на тему
Цель: Формировать у детей знания о свойствах воды ее значений.
Задачи:
1. Создать целостное представление о воде как о природном явлении;
2. Познакомить со свойствами воды (прозрачная, без вкуса);
3. Дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе;
4. Воспитывать бережное отношение к воде; учить беречь природные ресурсы;
5. Обогащать и активизировать словарь;
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: беседа, практические способы действия, упражнение, игра.
Предварительная работа: Чтение стихотворений о воде, потешек про умывание, наблюдения «Вода – друг человека», «Птицы пьют воду» и др., опыты с водой, беседы с детьми, рассматривание и обсуждение дидактических карточек «Для чего людям нужна вода», игры-имитации.
Материалы и оборудование:
Прозрачные стаканчики и баночки с водой на каждого ребенка, молоко, соль, сахар, ложки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного. А хотите узнать, чем сегодня мы будем заниматься?
Дети: Да.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу (Вода)
Дети. Вода.
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и вносит в группу Капельку). - Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришла! (Капелька). Давайте с ней поздороваемся. Капелька – это маленькая частичка воды.
Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки? (звуки воды)
Воспитатель: Действительно, это журчит ручей. Скажите, для чего нам нужна вода? (Ответы детей). А кому нужна вода? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы. Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Вода – это реки, озёра, моря. А еще, вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля (обращаю внимание детей на глобус).
Воспитатель: Что это дети? (Глобус - это модель Земли. Слово глобус обозначает шар. Наша планета Земля – огромный шар, который летает в космосе вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг себя.
Воспитатель: Какого цвета на глобусе больше? (Голубого)
Воспитатель: Что обозначает голубой цвет? (воду, моря, океаны, реки).
Воспитатель: Она как волшебница умеет превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождем.
Воспитатель: Ребята, наша гостья – Капелька предлагает поиграть в игру «Сухое – мокрое».
Воспитатель: Ребята, я буду произносить слово, если это слово связано с водой – хлопните в ладоши, если не связано с водой – топните ногой.
Слова: дом, лужа, сосулька, снег, машина, кукла, река, ручей, стол, море.
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы с вами уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами. Капелька нас приглашает экспериментировать и проводить опыты по исследованию воды, её свойств.
Свойство 1. Вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха.
Опыт 1. Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного стаканчика в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт 2. А теперь, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. Берите ложечки, попробуйте воду на вкус. Какая она? (вода безвкусная) Правильно, вода не имеет вкуса.
А теперь положите (4 ребенка) в свои стаканчики ложечку сахара и перемешайте с водой, и попробуйте, какая вода на вкус. (Сладкая)
Воспитатель: А сладкая вода вкусная? (Да, вкусная)
Положите (4Ребенка) одну чайную ложку соли. Какая будет вода - сладкая или соленая? (Соленая)
Воспитатель: А соленая вода вкусная? (Нет, не вкусная)
Воспитатель: А вот в морях и океанах вода соленая, и ее никто пить не может. Значит, что мы в воду кладем, такой она вкус и приобретает. Если соль, то вода будет соленая, если сахар, то сладкая. Молодцы, ребята, все справились.
Опыт 3. А сейчас я предлагаю вам понюхать воду, пахнет ли вода чем-нибудь? (Нет, не пахнет). Вода совсем не пахнет, вода не имеет запаха.
Свойство 2. Вода прозрачна и не имеет собственной формы.
Опыт 4.
Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другой – в стакан с молоком. – Что заметили?
Дети высказывают своё личное мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещёодно из свойств воды: Чистая вода прозрачна.
Игра малой подвижности «Цветы растут».
(Дети присаживаются на корточки, воспитатель ходит вокруг них с лейкой, имитируя полив цветов)
На лугу растут цветы небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда, только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали (о воде)
Воспитатель: Да, мы вспомнили, что вода нужна для всего живого, поговорили о свойствах воды. Кто мне может их назвать (ответы детей)
Мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы и выполняли задания. Капелька нам дарит вот такую книжку-малышку, в свободное время мы с вами ее прочитаем.