НОД «Ребята спешат на помощь Эколятам»
Автор: Мисюркеева Анастасия Владимировна
Организация: МБДОУ № 52
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Полысаево
Автор: Казакова Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ №52
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Полысаево
Старшая группа
Тема: «Ребята спешат на помощь Эколятам»
Цель: формирование у детей элементарных представлений о бережном отношении к природе и потребности в охране окружающей среды.
Задачи:
1.Закрепить знания детей о правилах поведения в природе;
2.формировать представления о том, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды; формировать развивающую активность , мыслительные операции, способность устанавливать причинно-следственные связи;
3.развивать умения сортировать предметы по материалам, из которых они сделаны;
4.учить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
5.развивать словарный запас,
6.оспитывать бережное отношение к окружающей природе (живая, неживая), выдержку и отзывчивость, желание беречь её ;
7.показать детям на практике способы очищения воды от примесей (фильтрация).
Виды детской деятельности: общение со взрослым, речевая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование, двигательная деятельность.
Оборудование: шапочки Эколят, карта, письмо, светофор, карточки с правилами поведения в природе, изображение муравейника, камни с цифрами, мусорные контейнеры , изображения грязных рыб и чистых, для опыта: стаканчики, фильтры (ватные диски) банка с грязной водой, воронки, на всех детей, эмблемы Эколят.
Предварительная работа: Чтение энциклопедии «Отчего и почему?», чтение художественной литературы В.Бианки «Приключение муравьишки», проведение беседы «Лес и человек», просмотр мультфильмов о загрязнении окружающей среды, сортировке мусора;
Ход НОД
1.Вводно-организационная часть (мотивация на деятельность, эмоциональный настрой)
(Дети заходят в группу, здороваются с гостями и встают полукругом)
Воспитатель обращает внимание детей на оставленные шапочки Эколят.
-Как вы думаете кто оставил эти шапочки?(Ответы детей)
-А кто такие Эколята?
Они наверное куда то сильно спешили. Смотрите здесь письмо и карта
«Ребята, случилась беда» Лес в опасности: птицы перестали петь, звери и лесные жители впали в спячку, речка стала грязной ,гибнут рыбы. Нам одним не справиться. Оставляем вам карту, по ней вы доберетесь до леса, Нам очень нужна ваша помощь. Ваши друзья Эколята.»
2.Основная часть (объяснение нового, расширение имеющихся знаний, практическая работа)
Рассматривают карту.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на карту. Откуда начинаем путь? Что у нас в начале ( На карте изображен светофор)
Воспитатель: - А для того чтобы нам было весело в пути предлагаю вам веселую речевку.
«Мы ребята дошколята
Спешим на помощь эколятам
Будем мы им помогать
Природу от беды спасать».
Воспитатель: - Отправляемся в путь. Повторяйте за мной нашу веселую речевку.
«Мы ребята дошколята
Спешим на помощь эколятам
Будем мы им помогать
Природу от беды спасать».
Воспитатель: - Вот мы и добрались.
ЗАДАНИЕ («Экологический светофор»)
Воспитатель: Ребята, у нас на пути светофор, но, посмотрите светофор не обычный, а экологический. У этого светофора только два света: красный - запрещающий, зеленый – разрешающий. Светофор предупреждает нас о правилах поведения в природе. Посмотрите а вот и правила, посмотрите, пожалуйста на картинки и внимательно подумайте. Если правила на картинке нарушены, то прикрепляем красный сигнал светофора. Если все верно , то зеленый сигнал светофора . Задание понятно? Приступайте, пожалуйста.
Детям предъявляются картинки с действиями в природе, которые они должны распределить по сигналам светофора: красны – делать нельзя, зелёный – можно. Каждое решение нужно объяснить.(На столах картинки с ситуациями, в тарелочках 5 красных и 5 зеленых фишек на липучках)
Вопросы-картинки:
1. Ребенок рвет цветы (в лесу нельзя рвать цветы, потому что не успевают дать семена).
2. Кто-то уходит от непотушенного костра (костёр в лесу опасен, от него может загореться весь лес, если его плохо затушить, погибнут растения и животные).
3. Взрослый развешивает кормушки для птиц/корм для животных (животным и птицам нужно помогать, подкармливать, так как им трудно находить корм под снегом).
4. Ребенок с сачком ловит стрекоз и бабочек (нельзя убивать стрекоз, они уничтожают много вредных насекомых, насекомые опыляют цветы, украшают природу).
5. Грибник сбивает мухомор (нельзя уничтожать даже ядовитые грибы, они являются кормом и лекарством для многих животных).
6. Дети собирают мусор (это правильно, после пикника нужно весь мусор уносить с собой, он очень вреден для леса).
7. Ребята на поляне рвут грибы и ягоды с корнем (нельзя вырывать с корнем ягоды, нужно собрать спелые ягоды, грибы нужно срезать чтоб не повредить грибницу)
8. Дети в лесу слушают громко музыку и кричат(ну шумите в лесу этим вы напугаете и тревожите лесных жителей)
9. Ребята разоряют муравейник ( муравьи санитары леса, они разносят семена растений, рыхлят почву, уничтожают вредных насекомых)
10. Дети уносят из леса ежа и птенца в гнезде (не лови и не уноси с собой диких животных. Лес для животных дом родной)
Воспитатель:- Молодцы, ребята, справились с заданием! Помогли Эколятам. (Прикрепляем на карту эмблему Эколят)
Светофор нас пропускает. Мы можем двигаться дальше.
Воспитатель:- Предлагаю обратиться к нашей карте. Куда нам двигаться дальше?
Воспитатель: - Ну что ребята, вставайте все за мной. И все вместе дружно говорим речевку .
«Мы ребята дошколята
Спешим на помощь эколятам
Будем мы им помогать
Природу от беды спасать».
Воспитатель: - Вот мы и добрались. Ребята посмотрите, что же такое перед нами?( Ответы детей)
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? ( Ответы детей)
А куда же нужно выбрасывать мусор? Ответы детей (в контейнеры).
Ребята, мусор меньше будет загрязнять природу, если его повторно использовать. А для этого мусор необходимо сортировать и отправлять на переработку, на специальные заводы. К сожалению, у нас в городе нет такого завода, такие заводы строятся в больших городах. А мы с вами можем помочь рассортировать мусор. Предлагаю вам очистить полянку от мусора.
Воспитатель:- Дети, обратите внимания на контейнеры, у каждого контейнера свой знак. Какой знак у первого контейнера? Ответы детей
( пластик). Какой мусор положим в первый контейнер. Ответы детей (мусор из пластика). Какой знак у второго контейнера? Ответы детей (бумага). Какой мусор мы положим во второй контейнер? Ответы детей (мусор из бумаги). Какой знак у третьего контейнера. Ответы детей (металл.) Какой мусор положим в третий контейнер. Ответы детей (мусор из металла). Какой знак у четвёртого контейнера? Ответы детей (бытовые отходы). Какой мусор положим в четвёртый контейнер? Ответы детей (бытовые отходы).
Предлагаю дидактическую игру: «Убери мусор» (дети работают).
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. Обратите внимание на полянку, какая она стала чистая. Мы с вами еще раз помогли Эколятам.
( на карту прикрепляем эмблему Эколят)
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим на карту, кому ещё была нужна наша помощь? (обращает внимание детей на карту, на карте изображены грустные муравьи )
Воспитатель: - Ребята посмотрите, муравей грустный, у него тоже приключилась беда. Он не может попасть домой, тропинка по которой он должен пройти сломана. Поможем муравью.
Вставайте все за мной и вместе с речевкой отправляемся в путь.
«Мы ребята дошколята
Спешим на помощь эколятам
Будем мы им помогать
Природу от беды спасать».
(Помогите муравью восстановить тропинку)
Воспитатель: – Что вы можете сказать о муравьях? Какие они?
Дети:- Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять вес, который больше их в несколько раз.
Воспитатель:- Иногда случается так, что муравей далеко уходит от домика и сбивается с пути. Муравьи определяют, куда идти по запаху. Но не только по запаху. Оказывается, что муравьи обладают очень хорошей памятью. Они запоминают, что расположено около домика, какие деревья, цветы, кустарники, так находят дорогу домой.
Воспитатель:- Как называется дом у муравьёв? ( Муравейник) А из чего он сделан? И где находится? (Из палочек и хвойных иголочек, среди деревьев)
Воспитатель:- Дети, какую пользу приносят муравьи? (муравьи санитары леса, они разносят семена растений, рыхлят почву, уничтожают вредных насекомых)
Воспитатель:- Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья и так сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.
Воспитатель: - А вот и тропинка. На тропинке муравей оставил нам подсказки для каждого камушка. Подойти возьмите по одному камушку.
( На камушке пример который дети решают устно и выкладывают на тропику ответ под номером от 1 до 10) Д\и «Тропинка». (от 1 до 10)
Воспитатель: - Молодцы ребята, помогли муравьям добраться домой. ( дети размещают на карте эмблему Эколят)
Воспитатель:- Ну, что ребята мы сделали очень много, пора и отдохнуть.
( детям предлагается физминутка)
Физминутка
Дети по лесу гуляли (шагают на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)
И их лучики согрели (обнимают себя)
Бабочки летали
Крыльями махали
Дружно хлопаем
Ногами топаем
Хорошо мы погуляли
И ни капли не устали!
Воспитатель:- Ребята посмотрите на карту, что у нас на пути?
( На карте изображена речка и грустные рыбки)
Воспитатель:- Что с речкой то случилось? Посмотрите рыбки то черные. Помните, что писали Эколята в письме. Рыбы гибнут. Мне кажется, они нуждаются в помощи. Поможем?
Воспитатель: - Ну что отправляемся путь
«Мы ребята дошколята
Спешим на помощь эколятам
Будем мы им помогать
Природу от беды спасать».
Воспитатель:- А вот и речка, а в ней и рыбки. Посмотрите что с речкой?
Дети: Вода в реке грязная.
Воспитатель: - А почему она такой стала? (ответы детей)
Воспитатель:- Ребята, на заводе сломались очистные сооружения, и из трубы идёт грязная вода в реку. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её.
Дети: Завод должен починить очистные сооружения.
Воспитатель:- Предлагаю вам побыть в роли экологов, очистить воду прямо сейчас.
Давайте захватим грязной воды из реки.
Опытно-экспериментальная деятельность.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам провести эксперимент, очистить воду прямо сейчас
Дети: Да
Воспитатель: - Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов. ( Не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с предметами).
Воспитатель:- Приглашаю всех подойти к столу.
Эксперимент «Очистка воды»
Опыт проводится за «круглым столом». (Дети за столами стоят)
Воспитатель:- Ребята, все готовы. Обратите внимание на воду в стаканах, которую взяли из реки. Она какая! Дети: ( Грязная).
Воспитатель:- Что нам нужно сделать, чтоб она стала чистой?
Дети: - Нам ее нужно очистить.
Воспитатель: - Давайте сделаем это вместе. Мы будем фильтровать грязную воду через 1 диск. Чтобы ее очистить, нужен фильтр и воронка. Ребята, внимание! Выполнять работу будете вместе со мной. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем воду через фильтр – диск и воронку в пустой стакан тонкой струйкой.
Воспитатель: - Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи).
Воспитатель:- Что произошло с водой? (Ответы детей: вода стала чище).
Воспитатель:- Почему? (Дети: ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.)
Воспитатель:- Молодцы, справились с заданием. Помогли Эколятам.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, наши рыбки стали чистые, они радуются и благодарят вас.
(размещают на карте эмблему Эколят)
3. Заключительная часть (рефлексия)
(Ребята возьмите свои подушечки, и сядьте в кружок)
Мои маленькие друзья, смогли мы с вами оказать помощь Эколятам?
- А что мы для этого сделали?
- Какое дело вам показалось самым интересным, а может для кого то трудным?
- Понравилось ли помогать?
- А я знаю, почему у нас все получилось. Потому что мы были самыми дружными, сплоченные помощники Эколят. Я хочу поблагодарить вас за активное участие.
-Ребята, посмотрите, Эколята оставили нам в благодарность за помощь энциклопедию. (вручаю энциклопедию детям)