Сценарий образовательной деятельности в группе раннего возраста «Прогулка в весенний лес»

Автор: Люсева Наталья Михайловна

Организация: МДОУ ДС №5 «Березка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново

Сценарий образовательной деятельности в группе раннего возраста «Непоседы».

 

ОО программы : «Овладеть приёмами формирования знаний о природном окружении через дидактические игры с детьми раннего возраста»

Тема: «Прогулка в весенний лес»

Интеграция видов деятельности : Познавательное развитие, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

 

Задачи:

Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):

  • Формировать знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящие весной. Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
  • Совершенствовать умение наблюдать за явлениями природы, узнавать и называть некоторых диких животных и насекомых их жилище.

Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

  • Развивать воображение, зрительное внимание.
  • Развивать речь как средства общения, воспроизводить за взрослым отдельные слова и короткие фразы.

Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

  • Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным, любовь к природе.
  • Способствовать становлению у детей стремление помогать, оказывать посильную помощь.

 

Планируемый результат:

  • Дети знают о времени года, имеют представление об изменениях в природе весной.
  • Умеют наблюдать за явлениями природы, узнают и называют некоторых диких животных и насекомых их жилище.
  • Дети умеют воспроизводить за взрослым отдельные слова и короткие фразы.
  • Дети доброжелательно относятся ко всему живому.
  • Дети умеют посильную помощь.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): Декорации леса, игрушки диких животных

музыкально-литературные: Звуки природы, художественное слово.

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы:

раздаточные материалы:

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

 

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

-Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями!

С добрым утром глазки вы проснулись!(слегка трут глазки)

С добрым утром ушки вы проснулись! (слегка трут ушки)

С добрым утром ручки вы проснулись! (хлопают)

С добрым утром ножки вы проснулись! (топают)

С добрым утром солнце, мы проснулись, и друг другу улыбнулись.

С добрым утром гости!

 

Умение устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми.

Включение в образовательную деятельность.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

-Ребят, посмотрите кто к нам сегодня пришёл в гости!

- Ребята это лесовичок, он живёт в лесу, охраняет его, смотрит за порядком.

Давайте поздороваемся с лесовичком

Я пришёл к нам не просто. В лесу случилась беда. Наступила весна. А лес и его жители не просыпаются. Помогите пожалуйста.

-Ну что ребята вы готовы помочь лесовичку.

Тогда нам нужно отправиться в лес.

 

Планируют действия в соответствием с ситуацией.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

 

-Ребята скажите, на чем мы можем отправиться с вами в лес? (ответы детей)

Предлагаю поехать в лес на паровозике.

-Ребята на улице ещё холодно, что нам с вами нужно сначала сделать (нужно одеться)

Игра: «Оденемся на прогулку» (имитация)

-Готовы? Тогда в путь! Становитесь паровозиком друг за другом.

Музыкально двигательное упражнение «Паровоз гудит»

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят!

Чу –чу –чу! Чу-чу-чу! Гудит паровоз.

Далёко, далёко, ребят он повёз!

-Вот ребята мы и приехали в весенний лес.

Здравствуй лес,

Дремучий лес.

Полон сказок и чудес!

Всё открой не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

Предлагаю рассмотреть макет весеннего леса.

-Ребята какое время года сейчас наступило? (весна)

-На улице стало теплее?

-Что произошло со снегом? (растаял)

-Какое небо весной? (голубое)

Что происходит с природой весной, с деревьями? (листочки на деревьях распускаются)

-Листочки какого цвета? (зелёного)

-Ребята, посмотрите на нашем дереве. ещё не появились листочки, дерево ещё не проснулось.

-Давайте поможем нашему дереву проснуться и наденем на него листочки.

Листики проснулись,

Выбрались из почек.

Первые листочки,

Радуются солнцу!

Ребята вешают на дерево листочки.

-Посмотрите ребята какое весеннее дерево получилось, и скоро на это дерево прилетят птички.

Лесовичок: -Ребята посмотрите, какое солнышко? (грустное)

-Почему оно грустное? (нету у солнышка лучиков)

-Из чего можно сделать лучики? (нарисовать и т.д.

-Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке? (прищепки)

-Какого цвета прицепки? (жёлтого)

-Ребята, а мы с вами можем из прицепок сделать лучики?

Берём прищепки и прицепляем к нашему солнышку.

(коллективная работа)

(Переворачиваю солнышко с улыбкой)

-Ребята посмотрите какое солнышко у нас получилось? (весёлое)

-Посмотрите, как оно улыбается вам! Как солнечно стало в лесу!

Лесовичок: Спасибо ребята вы помогли солнышку, солнышко стало яркое, красивое!

-Ребята нам нужно идти дальше, и путь наш будет нелёгкий,

Поэтому будьте внимательны, смотрите под ножки, не толкайтесь.

По дорожке мы шагаем,

Громко топать начинаем.

Топ, топ, топ, топ!

Через быстрый ручеёк,

Прыг-скок, прыг-скок!

Через кочки, через пни,

Ты смотри не упади.

- Ребята слышите! Обращаю детей внимание, на появившийся шорох.

Прислушайтесь.

-Ребята вы слышите? Откуда доносятся эти звуки? (Дети находят мышку.

-Ребята кто это? (мышка)

-Посмотрите наша мышка грустная, печальная.

-Мышка скажи мне на ушко что случилось? (Мышка потерялась, и не знает где её домик)

Зимой в лесу было много снега, пришла весна.

-Что произошло со снегом? (растаял)

- Конечно растаял, и мышка потеряла дорогу домой .

-Поможем мышке? (да)

А как? (поискать домик)

-Ребята где живёт мышка? (в лесу в норке)

-Ребята я вижу чей- то домик! Может это домик мышки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют существенные признаки объектов и явлений, участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают аналогии на предметном материале.

 

 

Восприятие смысла стихов.

 

 

 

 

 

 

 

Действуют коллективно.

 

Осуществляют действие по образцу и заданному правилу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают и называют диких животных, находят их жилище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Дидактическая игра «Чей домик?»

-Ребята, посмотрите сколько домиков.

Демонстрирую жилища белки, муравья, мышки.

-Ребята -это домик белки. Домик белки называется дупло. Белка любит орехи. Как называется дом белки? (дупло) –Ребята дупло может быть домом мышки? (нет)

-Почему? (высоко мышка не заберётся)

-Давайте рядом с дуплом посадим белку и угостим её орехами.

-Ребята –это домик муравья. Дом муравья называется муравейник. Муравьи любят есть листики растения.

Как называется дом муравья (муравейник)

-Ребята муравейник может быть домом мышки (нет)

-Почему? (Мышке не пролезть в муравейник, вход маленький)

Давайте посадим муравья рядом с муравейником и угостим его листиками.

-Ребята посмотрите –это норка.

Норка- это домик мышки. Как называется домик мышки? Мышка любит кушать зёрнышки. Что мышка кушает? (зёрнышки)

Давайте посадим мышку в свой домик, как он называется и угостим мышку зёрнышками.

-Ребята мы помогли мышке? Что мы с вами делали?

Лесовичок: -Ребята, какие вы молодцы! Вы пробудили ото сна весь мой лес, большое вам спасибо!

-Я для вас приготовил угощение!

-Угощайтесь, пожалуйста!

Удерживают задачу на протяжении всего времени выполняя задание.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

-Ребята нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Побывали мы в лесу,

Повидали всю красу.

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться!

-До свиданье, Лесовичок!

Вставайте паровозиком и поехали.

 

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

3.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

 

-Вот мы с вами и вернулись в свой детский сад.

-Ребята вам понравилось наше путешествие в весенний лес?

-Кого мы с вами встретили в весенним лесу?

-Кому помогали?

Делают выводы из полученной информации.

Рефлексия

 

 

 

Опубликовано: 19.10.2024