Разговор о семье
Автор: Некрасова Оксана Александровна
Организация: МДОУ Детский сад №5 «Березка»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Черепаново
Сценарий образовательной деятельности в средней группе
ОО программы : «Социально-коммуникативное развитие»
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
*Раскрыть значение понятия «Семья», «Родственники».
* Расширять представления детей о семье, ориентироваться в родственных отношениях.
* Закреплять умения эмоционально и активно участвовать в диалоге в соответствии с предложенной темой.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
*Развивать представления детей о трудовых обязанностях членов семьи.
*Развивать свободное общение со взрослыми; умение выражать свои чувства по отношению к близким людям.
* Развивать связную речь.
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
*Воспитывать отзывчивость, доброту, взаимопомощь.
* Воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.
Планируемый результат: предпосылки УУД: умение исключить лишнее, объединять отдельные компоненты в целое, выделять существенные признаки объекта, установление причинно- следственных связей- «что сначала, что потом», умение работать по заданному алгоритму, анализировать собственную деятельность.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): Птица, клубок, дерево, фотографии, корзина, 4 стакана, разноцветные камешки, цветок «Ромашка», веник.
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: музыкальный центр
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
Организационный момент |
Ты и я, ты и я, (дети показывают на соседа справа, на себя, соседа слева, на себя) Вместе – дружная семья (кладут руки друг другу на плечи) Вместе играем, (выполняют любые движения) Вместе читаем (изображают действие) И друг другу всегда помогаем (два хлопка и «обнимашки»)
|
Создание положительного настроения Игровая и двигательная деятельность
|
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
–Посмотрите вокруг, может кто-то догадался о чём пойдёт речь на нашей встрече? (везде развешаны семейные фотографии, расставлены семейные древа). |
Свободное общение с взрослым.
Узнают и называют знакомые объекты.
|
|
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
2. |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
-Правильно, речь пойдет о семье.
(садимся на стулья) - Всем удобно? Когда садимся в круг, то удобно разговаривать, так как мы хорошо видим друг друга. -Вы сказали, что речь пойдёт о семье. Семья - это мама, папа, и дед, Бабуля готовит нам вкусный обед. В семье еще братья и сестры бывают, В семье все любят меня и ласкают, И лучше семьи ничего не бывает! - Ребята, как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей)
|
Ответы детей
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
-Предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний». Вам нужно назвать кто из этих людей не является родственником.
-Как в ваших семьях относятся друг к другу? (ответы) -Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге, стараются сделать все, чтобы не огорчать своих близких и дорогих. -Ребята, а я хочу вам открыть семейный секрет. Посмотрите, у меня есть веник. Как вы думаете, можно ли его сломать? (Дети пробуют, веник не ломается). -А отдельные прутики? (Дети ломают). Когда семья вместе, то она очень крепкая и ее нельзя «сломать». -Семья, как солнышко, согревает своим теплом. И от её тепла и света становится уютно и тепло. И вот наше солнышко пригрело и начал распускаться цветок. «Собери ромашку» Какой это цветок? «Ромашка»- символ семьи. А вы любите свою семью? Только лепестков на нашем символе не хватает. Хотите собрать цветок? Вам нужно назвать качества, которые характеризуют вашу семью. - Тогда начните ваш ответ: Я люблю свою семью, потому что она…..(крепкая, дружная, заботливая, сильная, спортивная, надёжная, веселая, гостеприимная и т.д) - Посмотрите, вас много и семьи ваши все разные. Но все семьи объединяет одно. Все члены семьи дружные, крепкие, надёжные, они друг друга поддерживают, помогают и выполняют какую-то работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый.
«Распредели дела»
Стирает, гладит, варит, зарабатывает деньги, моет, чинит машину, пылесосит, делает ремонт, помогает бабушке, выносит мусор, ходит в магазин, вяжет, печет пироги. - Как много дел у взрослых. У кого больше всех дел? А вы помогаете взрослым? Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы порадовать своих близких? (сделать хорошие дела, помогать) Тогда нам поможет «Корзина добрых дел». Давайте встанем в круг, и передавая корзину друг другу назовём добрые дела, которыми можно порадовать близких. (Я буду…. Мыть посуду, убирать игрушки, ухаживать за братом, пылесосить, поливать цветы и т.д). -Вот сколько добрых дел сделали. Теперь нашим близким будет намного легче. -Ребята, как вы думаете, а можно ли нашу группу, сад назвать семьёй? Почему?
|
Исключают лишнее Выделяют существенные признаки объектов
Исследовательская
Выделяют существенные признаки объектов
Объединяют отдельные компоненты в целое
Выполняют действия по заданному алгоритму.
При помощи взрослого устанавливают причинно – следственные связи.
|
|
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
«Дерево дружбы» -Ребята, несмотря на то, что за вами в группе ухаживают, заботятся и любят вас, вы друг другу не являетесь родственниками. А кто вы друг другу? (друзья) Посмотрите на наше дерево. Это «Дерево дружбы». Чего не хватает на этом дереве? (листочков). -Ребята, а листочки на нашем дереве дружбы- это вы все наши дети. Возьмите листочки со своими фотографиями и прикрепите на дереве.
|
Выполняют действия по заданному алгоритму |
|
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
3. |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
-Давайте с вами присядем на стульчики. О чём мы сегодня вели разговор? Что для вас было самым сложным в этом разговоре? А для чего нам нужна семья? |
Анализируют собственную деятельность |
Рефлексия |
(Включается тихая музыка) - Закончить наш разговор я хотела с «Клубком пожеланий». Я начну передавать клубок. А вы, передавая его, скажите друзьям или семье пожелания (передают). -Ребята, я тоже хочу сделать пожелания вашим семьям. В старину у русского народа было много символов счастья. Одним из них была волшебная птица. Одно перо которой могло принести счастье человеку. (дарю перо). А сейчас хочу предложить общее фото.
|
Проявляют своё отношение к результату деятельности |